«Металлург» горит 0–3, а «Локомотив» громит ЦСКА: главные события Кубка Гагарина

«Ак Барсу» играть с «Авангардом»?

В третьих матчах полуфиналов конференций Кубка Гагарина Запад поменялся ролями с Востоком. Во встрече «Локомотива» с ЦСКА ярославцы реализовывали моменты в три раза качественнее соперника (6:2), а Иван Чехович оформил хет-трик. Но и на Востоке было нескучно. Арсений Грицюк из «Авангарда» забросил вторую победную шайбу в овертайме (3:2 ОТ), поставив магнитогорцев на край пропасти.

События игрового дня – в нашем обзоре.

«Магнитка» на грани провала

«Авангард» и «Металлург» наконец-то вспомнили о важности игры в защите. Единственный провальный отрезок случился в концовке третьего периода, когда в течение одной минуты с небольшим соперники обменялись голами. А на пятой минуте овертайма победу гостям уже во второй раз принёс Грицюк. В этой серии молодой форвард омичей забрал звание главного джокера у одноклубника Рида Буше. Американец был лидером по победным шайбам в регулярном чемпионате.

Однако игра могла закончиться для Арсения гораздо раньше. В середине второго периода он жёстко встретил возле борта защитника «Металлурга» Григория Дронова. Судьи просматривали этот момент на предмет большого штрафа. Форвард избежал максимального наказания, ему выписали две минуты за удар в голову. Но даже это решение судей вызвало негативную реакцию главного тренера омичей Михаила Кравеца.

Хотя по итогам матча у наставника появилось достаточно поводов для радости. Омичи в два раза превзошли соперника по силовым приёмам (16–8) и на треть – по заблокированным броскам (24–16). Больше всего хитов в составе сибиряков сделал Виктор Сведберг (7), а Александр Дергачёв стал лучшим по блокировкам (3).

В незавидном положении их оппонентов перед выездом в Омск велика роль легионеров. В предыдущем матче голкипер Эдди Паскуале пропустил три шайбы после девяти бросков, но главный тренер магнитогорцев Илья Воробьёв всё равно поставил канадского вратаря на третью игру. Другому антигерою той встречи повезло меньше. Джош Карри вышел на матч в роли 13-го нападающего. Именно его ошибка привела к удалению, благодаря которому омичи одержали вторую победу.

Джош Карри / фото: metallurg.ru

«Магнитка» в непривычной для себя манере проснулась ещё в первом периоде, хотя и счёт все равно открыл соперник. Но ничья по итогам двадцати стартовых минут была приемлемым результатом. Во-первых, команда впервые в серии забила на этом отрезке гол. Во-вторых, нападающий Максим Карпов прервал свою серию матчей без результативных очков, длившуюся более двух месяцев. Однако его усилий оказалось недостаточно.

«Металлург» теперь оказался в тяжелейшей ситуации. Как известно, отыграться с 0–3 практически невозможно. Вряд ли магнитогорцы заслужили такую разницу в счёте, так как все матчи заканчивались с разницей в одну шайбу. Но Воробьёву точно не станет от этого легче. Перед началом матча он много улыбался, пытаясь вселить в команду уверенность. А теперь скрывать негативные эмоции уже нет смысла. Магнитогорск спасёт только чудо.

Кубок Гагарина. 1/2 финала конференций. Третьи матчи

Восток

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Камбэк Чеховича

«Локомотив» и ЦСКА провели самый результативный матч в этой серии. А главным героем стал Чехович, оформивший хет-трик. К слову, нападающий не попал в состав на предыдущий матч. Но в третьей игре он вернулся во второе звено и не упустил своего шанса.

Чехович открыл счёт уже на второй минуте – первым же броском. «Локомотив» выиграл вбрасывание на старте большинства. Артур Каюмов выдал Ивану поперечную передачу, но вместо того, чтобы переадресовать пас на дальнюю штангу, Чехович бросил сам. Как выяснилось позже, это решение было правильным.

Второй гол форвард забил после выхода из своей зоны. Игроки ярославского клуба были значительно быстрее соперников в этом эпизоде, Чеховичу оставалось только добить шайбу в пустые ворота.

Третью шайбу Иван также забросил в большинстве. Защитники ЦСКА без сопротивления наблюдали за комбинационной игрой ярославцев, а некоторые из них от бессилия ложились на лёд. Так счёт стал 4:2. Москвичи надломились и больше уже не забивали.

Совсем скоро Александр Елесин забил ещё один гол в ворота армейцев. В этой ситуации у игроков обороны ЦСКА начали сдавать нервы. Владимир Брюквин приложил к борту Алексея Марченко. Его действие фактически не имело смысла – до конца периода оставалось несколько секунд. После этого произошла потасовка, но судьи не стали выписывать Брюквину больше двух минут.

Неудачная игра Адама Рейдеборна заставила главного тренера армейцев Сергея Фёдорова сделать замену вратаря. В третьем периоде в игру вступил Александр Шарыченков, пропустивший за отведённый отрезок ещё одну шайбу. К шведскому голкиперу уже предъявлялись претензии за неуверенную игру в серии с «Северсталью». После «сухаря» в предыдущем матче он, казалось, восстановил свою репутацию. Но теперь вопросы к уровню квалификации вратаря появятся снова.

Адам Рейдеборн / фото: cska-hockey.ru

На этот раз «Локомотив» не подвела реализация. Впервые в серии заработало большинство. Ярославцы провели отличную работу в аспекте блокировки бросков (27–11 в их пользу). Любопытно, что наравне с защитниками в число лидеров по этому показателю вошёл форвард Сергей Андронов (4).

На пресс-конференции Фёдоров отметил недостаток энергии в игре своей команды. Но специалист был по привычке спокоен и вежлив по отношению к сопернику. В целом ЦСКА по-прежнему контролирует ход серии, сохраняя преимущество домашней площадки. Но учитывая стандарты армейского клуба, даже одно поражение вызывает лёгкую настороженность. Ведь в семи предыдущих играх плей-офф между этими командами побеждал только ЦСКА.

Локомотив (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 6:2 (2:1, 3:1,1:0)