комментарии 0 в закладки

За руководство и тренеров «Салавата Юлаева» вступился Хабиров. Но борьба за власть в клубе продолжается

Приход Зюзина всё ещё реален, есть и другой потенциальный руководитель.

«Салават Юлаев» сенсационно закончил сезон более недели назад. Игроков уже отправили в отпуска. Также за это время в Уфе успели очертить ближайшее будущее клуба. Несмотря на провал в серии с «Адмиралом», глобальной перестройки и смены руководства в «Салавате» не предвидится. Это связано как с не самым лучшим финансовым положением, так и с доверием к нынешнему вектору развития команды на самом высшем республиканском уровне.

При этом в Уфе продолжают ходить разговоры о новых управленцах, которые могут получить должности в клубе. Слухи, как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», небеспочвенны. 

Радий Хабиров / фото: glavarb.ru

Доверие Хабирова: похвалил за регулярный чемпионат и воспитанников

Сразу после вылета «Салавата Юлаева» в первом раунде руководство республики попросило клуб взять двухнедельную паузу, чтобы осмыслить произошедшее и продумать будущее клуба. Однако со временем ситуация поменялась. Ключевое решение было озвучено уже через пять дней после вылета. Так 16 марта Радий Хабиров встретился с менеджерами, тренерами и игроками клуба и сделал заявление. Ключевым посылом главы Башкортостана было: клуб продолжит развиваться по заданному курсу, кадровых решений приниматься не будет.

В первую очередь Хабиров похвалил команду за хороший регулярный чемпионат и второе место в Восточной конференции. «Это высокий результат, второй раз за последние 12 лет. Самое главное, что вы бились до последнего, радовали болельщиков динамичной, быстрой, «ракетной» игрой. Никто просто так вас не прошёл», – сказал глава РБ. А вот на провале команды в плей-офф акцентироваться особо он не стал, назвав при этом «Адмирал» сильным соперником, которого не стоило недооценивать. «Но в жизни бывает так: один раз споткнулся – надо быстро встать и идти дальше. Лично я живу по такому принципу. Надеюсь, что и вы тоже», – сказал Хабиров.

Под конец глава РБ отметил как положительную сторону большое количество воспитанников в «Салавате» и выказал поддержку лично главному тренеру Виктору Козлову. «Виктор Николаевич, особые слова благодарности вам. Вы приняли команду в непростой период. И сами росли вместе с ней. Уверен, что у вас есть желание двигаться дальше и добиваться более высоких результатов в следующем сезоне», – заключил Хабиров.

В данном контексте также важно, что Козлова до этого поддержали в интервью Александр Хмелевский и Григорий Панин – новый лидер уфимцев, с которым только подписали новый контракт, и капитан команды. «Нынешний прогресс воспитанников «Салавата» связываю именно с работой Козлова», – отмечал Панин.

Вот и главный человек в республике чётко дал понять болельщикам и общественности, что больших изменений в «Салавате» не будет. Случившееся можно расценивать как вотум не столько к Козлову, сколько к генеральному директору «Салавата» Ринату Баширову. Хабиров, знакомый с менеджером ещё со времен своей работы в администрации президента РФ, доверяет Баширову в вопросах управления командой, а тот, в свою очередь, видит потенциал в тренерском штабе.

Ринат Баширов, Виктор Козлов и Николай Цулыгин (справа-налево) / фото: glavarb.ru

«Салавату» не будут увеличивать бюджет. Это одна из причин отказа от перестройки

Многих болельщиков позиция республики взбудоражила и понять требующих радикальных изменений можно. Сложно так сразу забыть, что уфимцы сенсационно вылетели уже в четвертьфинале Востока от седьмой по посеву команды, которая до этого ни разу в истории не проходила в следующий раунд. Как и сложно не вспоминать, что от руководства и лично от Баширова в его телеграм-канале требовали подписания качественных звёздных игроков. Ещё и постоянно припоминая те почти 200 млн рублей остававшихся под потолком зарплат.

И некоторым может показаться, что «Салават Юлаев» не в себе, раз не воспользовался таким ресурсом. Вот только также не приходится забывать, что после коронавируса, а затем и СВО, ударившие по экономике республики, был сокращён и бюджет «Салавата». И, по нашим данным, в этом сезоне у уфимского клуба всё было копейка в копейку. Этих самых 200 млн попросту не было. Прямо сейчас предпосылок, что ситуация как-то изменится и клубу увеличат бюджет, нет. А это значит, что ресурсов для глобальной перестройки, которые понадобились бы условному Дмитрию Квартальнову, и подписания суперзвёзд нет.

Вот и получается, что в сложившейся ситуации убирать нынешнее руководство и тренерский штаб просто невыгодно. Команда фактически выполнила поставленные задачи, в которые, при их озвучивании в августе, не входило завоевание Кубка Гагарина. Поэтому и Хабиров так отмечал второе место в регулярном чемпионате. Команда временами показывала очень симпатичный хоккей, а ещё обыгрывала всех топов лиги? Да. «Салават» собирал аншлаги, оставался одним из главных брендов республики, а его матчи – одними из главных культурно-массовых событий в Уфе? Тоже да.

Фото: hcsalavat.ru

Получается, что статус топ-клуба у «Салавата» как бы остаётся, но больше номинальный. «Салават» как бы претендент на то, чтобы быть претендентом на титул. В Уфе и правда будто стали придерживаться логики в НХЛ, где процесс стал важнее итогового результата. Возьмём «Нью-Йорк Рейнджерс» или «Торонто Мэйпл-Лифс». Одни из самых узнаваемых хоккейных брендов в мире. Когда они брали Кубок Стэнли в последний раз? Зато команда играет зрелищно, радует местную публику и собирает аншлаги на домашних матчах.

Символично, что это происходит в год смерти первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова, при котором в конце нулевых «Салават» стал грандом и завоёвывал первые титулы. Болельщики требовали у нынешней команды победить в память о Бабае. Но пришло лишь понимание, что с его смертью «Салават» больше не может участвовать в гонке вооружений, которая развернулась между топами КХЛ.

Придёт ли Зюзин?  

При этом пока ещё нельзя сказать, что управленческий корпус точно останется неизменным. Вскоре после вылета в телеграм-каналах начала появляться информация о возможном возвращении в «Салават» Андрея Зюзина. Наши источники подтверждают данную информацию. По данным «БИЗНЕС Online», Зюзин всё ещё может прийти в «Салават», но от этой идеи в Уфе, прямо говоря, не в восторге.

Зюзин – воспитанник уфимского клуба, в девяностых поигравший за ту самую трёхкратно-бронзовую команду Рафаила Ишматова. А затем отправившийся на 10 лет в НХЛ, будучи выбранным в первом раунде под вторым пиком. Хоккеист, в общем, именитый. Но вот ни как тренер, ни как управленец он нигде не состоялся. В сезоне 2015/16 он приходил в экспериментальный «Салават» в штаб к Игорю Захаркину, но уже через несколько месяцев стал обузой для главного тренера. По нашим данным, к Зюзину были претензии с точки зрения его дисциплины и рабочей этики. Но разве можно вот так вот выгнать именитого воспитанника? Сначала ему дали якобы специальное задание – смотреть за игрой команды с верхотуры и искать ошибки. А после Зюзин и сам пропал на несколько месяцев. После сезона с ним в Уфе сразу же попрощались.

Четыре года он не мог найти работу из-за своей репутации. Но в 2020-м, совершенно без управленческого опыта, Зюзин стал спортивным директором в перспективном на тот момент проекте «Сочи», в который забегали даже легионеры уровня Давида Рундблада и Мальте Стрёмвалля. Зюзин конфликтовал с главным тренером Александром Андриевским – не согласовывал с ним трансферную политику, о чём говорил он сам, вмешивался в тренировочный процесс, а после уволил специалиста, аргументируя это спортивными неудачами команды. Параллельно он ратовал за повышение потолка зарплат, и скоро вы поймёте, к чему были эти экивоки. «Сочи» тогда набрал лишь 37 очков в 60 матчах, а в клубе чётко давали понять, что Зюзин им особо не нужен. К следующему сезону его перевели на должность старшего тренера. Он числится в штабе команды и сейчас, но на формальной должности тренера по развитию.

Андрей Зюзин / фото: hcsochi.ru

Но кто же лоббировал назначение Зюзина тогда в «Сочи» и хочет его прихода в «Салават» сейчас? По нашим данным, это Роман Ротенберг – главный человек в СКА, самом влиятельном клубе лиги, и вице-президент ФХР. Зюзин дружит с Ротенбергом со времён, когда он сам доигрывал в СКА в конце нулевых. После, будучи безработным, он активно ратовал в многочисленных интервью за концепцию «Красной Машины». А ещё радовался победе питерских армейцев над «Салаватом» в Уфе. Вот и сейчас, грубо говоря, очень влиятельные люди попросили других влиятельных людей пристроить Зюзина в «Салават».

Пока в Уфе нет понимания, на какую именно должность придёт Зюзин (если придёт) и за что будет отвечать. В теории уфимскому клубу, конечно же, нужен генеральный менеджер, который бы отвечал именно за спортивную часть. Таким в последний раз, уже более пяти лет назад, был Леонид Вайсфельд. Но Зюзин точно не подходит на эту должность, учитывая его прошлые неудачи. Уж лучше вернуть Вайсфельда.

Что может спасти «Салават» от прихода Зюзина? Связи с ЦСКА, а точнее «Роснефтью» – материнской компанией «Башнефти», генерального спонсора «Салавата». Проще говоря, другого клана российского хоккея.

Теперь за руководством «Салавата» будут следить ещё внимательнее  

На этом фоне также интересен и инсайд уфимского издания «Пруфы». По его информации, после вылета «Салавата» в республике всё же обсуждался приход новых управленцев. Якобы в клуб в качестве президента мог прийти Денис Назаров – сын премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова. Назаров-младший – депутат Курултая (Госсобрания республики), а ещё он известный любитель хоккея. Так он значится вице-президентом Единой хоккейной лиги Башкортостана, а ещё привозил в родной город Сибай на выставочный матч актёров популярного сериала «Молодёжка».

Вместе с Назаровым-младшим называют и его друга – Антона Матренина, тоже депутата Курултая и, по совместительству, президента коммерческого проекта ХК «Уфа». Отмечается также, что Матренин ещё и дружит с Зюзиным. Третьим потенциально новым руководителем называют Игоря Григоренко – бывшего игрока «Салавата», обосновавшегося в регионе и сейчас занимающего пост генерального директора ХК «Уфа».

Денис Назаров / фото: gsrb.ru

Примечательно, что сам Григоренко уже успел критикой пройтись по нынешнему руководству «Салавата». «Сложно сказать про ситуацию, которая сейчас происходит в клубе. Уже какой сезон нынешнее руководство, по сути, слабо выполняет свою работу. Не хочется наступать на одни те же грабли, уфимские болельщики ждут больших побед. По главному тренеру Виктору Козлову и тому, что он остаётся работать на следующий сезон, ничего не могу сказать. Что же касается руководства, то, повторюсь, при нём результаты слабые. Все всё видят», – отмечал Григоренко.

Ранее в телеграм-каналах также сообщалось о закрытой встрече Назарова-старшего, на которой обсуждалось будущее клуба. Вот только уже на следующий день произошла встреча Хабирова, который вступился за нынешнее руководство. Значит ли, что история на этом заканчивается? Нет, борьба за власть в клубе будет продолжаться. Ведь, несмотря на не самое шикарное финансовое положение, продолжают витать мнение, что «Салават» всё равно обязан давать лучший результат. И это мнение активно поддерживается слишком требовательными болельщиками.

Сейчас в Башкирии будут ещё внимательнее следить за клубными управленцами. И, кажется, что в любой момент весы в аппаратных интригах могут качнуться в другую сторону.    

Максим Иванов
Оценка текста
+
37
-