комментарии 3 в закладки

«Мы выиграем серию 4–3». «Адмирал» снова проиграл, но Тамбиев всё равно пообещал пройти «Ак Барс»

Закроют ли казанцы серию во Владивостоке?

«Ак Барс» повторно обыграл «Адмирал» (2:1) в 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и повел в серии (2–0). Главный тренер дальневосточной команды Леонид Тамбиев заявил, что они всё равно пройдут «барсов», а вратаря «Адмирала» Никиту Серебрякова пригласили перейти в казанскую команду.

О том, есть ли у «Ак Барса» шанс выиграть серию за четыре матча и с чем связан такой оптимизм наставника гостей – в материале «БИЗНЕС Online».

Леонид Тамбиев (в центре) / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Адмирал» играл в пять защитников, а воспитаннику «Ак Барс» до мяса раздробили палец

В этом сезоне принято хвалить «Адмирал» и его наставника Тамбиева, без которого команда не смогла бы при минимальных возможностях пройти так далеко в плей-офф. Но бывают и случаи, когда идеи тренера не срабатывают. Так, команда Тамбиева весь сезон играет в шесть защитников или в три пары обороны. Учитывая энергозатратный и обороняющийся стиль хоккея «Адмирала», мало кто понимал, почему главный тренер привлекает так мало защитников.

Многие команды в КХЛ, для сравнения, играют в семь-восемь защитников. Если вдруг кто-то получит травму по ходу матча, его всегда можно будет заменить.

«Я вообще не понимаю, как они дошли до плей-офф с тремя парами обороны. Откуда у них столько сил?» – удивлялся еще в концовке регулярного чемпионата эксперт Сергей Гимаев. В серии с «Ак Барсом» Тамбиев не отошел от своей идеи: несмотря на сложную серию с «Салаватом», во втором раунде «Адмирал» продолжает играть тем же составом.

И накануне это подвело дальневосточную команду. По ходу первого периода шайба попала в руку защитнику Динару Хамидуллину. Как признался хоккеист «БИЗНЕС Online» после матча, после попадания шайбы у него был сломан палец. Однако на второй период игрок, несмотря на тяжелую травму, вышел. На обезболивающих. Правда, чуть ли не в первой же смене его толкнули на борт. Так он повторно повредил сломанный палец. Защитник снова ушел в раздевалку и больше уже на лед не возвращался.

В итоге матч «Адмирал» доигрывал в пять защитников. «Большая нагрузка на них легла. Мы терпели и сражались», – сказал Тамбиев, а потом отдельно похвалил Хамидуллина. «Парень – герой. Ему сломали палец, раздробили, он вышел. Во втором периоде его толкнули на борт, ему опять повредили этот палец. Я респектирую таким игрокам. Потому мы и играем во втором раунде, что есть такие ребята».

По нашим данным, полученная травма может не позволить Хамидуллину больше сыграть в нынешнем сезоне. После матча хоккеист около часа провел у врачей – ему наложили лёд а затем лангетку. Возможно, по прилету во Владивосток ему потребуется операция. «Там прямо до мяса у меня всё видно», – признался Динар после матча, когда последним покидал раздевалку и шёл в автобус.

Динар Хамидуллин (справа)

Для воспитанника «Ак Барса» и уроженца Казани нынешний плей-офф – дебютный в карьере. 29-летний защитник – один из ключевых игроков обороны «Адмирала», а в серии с «Салаватом» он забросил свой первый в карьере гол в розыгрыше Кубка Гагарина. Хамидуллин долго шел к тому, чтобы играть в КХЛ. Большую часть карьеры провел в ВХЛ, а в прошлом году согласился полететь на Дальний Восток на одну из самых маленьких зарплат в команде.

Жаль, что сезон для него, судя по всему, завершится именно так – тяжелой травмой на родном льду.

«Я озвучу причины поражения, когда мы выиграем серию»

«Адмирал» вчера практически весь матч старался играть правильно. Мы увидели прежнюю команду Тамбиева, которая обороняется и только потом думает об атаке. Гости терпели, играя в пять защитников, и держались практически до самой концовки матча. Но в самый нужный момент у «Ак Барса» забил Вадим Шипачёв, хотя до этого второй самый дорогой хоккеист в составе казанской команды не забивал на протяжении 14-ти матчей подряд.

Нападающий получил передачу от Дмитрия Кагарлицкого и хорошо бросил в касание, поразив ворота Никиты Серебрякова. Голкипер «Адмирала» вновь провел хороший матч и все три периода тащил свою команду, но с броском Шипачёва не справился – не успел переместиться и закрыть угол.

«Взять бы вас к нам, вы даже больше, чем половина команды», – признавался после матча один из работников «Ак Барса» в разговоре с Серебряковым. «Попробуйте. Может быть, получится?» – ответил вратарь и улыбнулся. Контракта на следующий сезон у него, к слову, нет.

Никита Серебряков

Сам Шипачёв признался, что он не напрягался из-за отсутствия голов, ведь его основная задача – отдавать передачи и играть на команду. То же самое подтвердил и наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. «Он не забивал, но много отдавал. Вадим делает свою работу», – сказал он.

Кому-то покажется, что «Ак Барс» с трудом обыграл «Адмирал» во второй игре, забросив победную шайбу только за шесть минут до конца третьего периода. На самом деле, «барсы» весь матч играли с большим преимуществом, а в первом периоде 15 минут не выпускали гостей из своей зоны. Казанцы начали матч настолько мощно, что «Адмирал» вынужден был через раз выбрасывать шайбу на проброс.

Если посчитать количестве незабитых голов, то счёт легко мог бы стать 3:1 в пользу «Ак Барса» еще к началу третьего периода. Илья Сафонов и Шипачёв не попали в пустые ворота, хороший момент был у Станислава Галиева. При этом было одно попадание в перекладину и у гостей, но в целом именно «Ак Барс» играл с огромным преимуществом и заброшенная шайба в концовке – по делу.

Илья Сафонов (справа)

Преимущество казанской команды признал и сам Тамбиев, который снова был эмоционален на пресс-конференции. «В чем причина доминирования «Ак Барса»? В том, что это «Ак Барс». Они со многими командами доминируют. Мы терпели, блокировали, оборонялись. Всё было в радиусе одного броска. «Ак Барс» сегодня доминировал, согласен. В команде много обладателей Кубка Гагарина, чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Я горд за своих ребят, для многих из них это вообще первый плей-офф. Когда мы выиграем серию – я озвучу причину».

Прав ли окажется Тамбиев или тренер уже переигрывает?

В первом раунде «Адмирал» много терпел, трижды заманил уфимцев в овертайм и уже там «казнил» соперника. Проделать что-то подобное с «Ак Барсом» не получилось. Второй матч показал, что терпеть и отбиваться против казанской команды невозможно – рано или поздно игроки найдут свой момент и реализует его. Просто потому, что уровень игроков атаки «Ак Барса» намного выше, чем у того же «Салавата».

И если уфимская команда не способна была создавать и реализовывать моменты, у «Ак Барса» с этим никаких проблем нет.

И после второй победы команды Билялетдинова созрел ключевой вопрос в голове: а что может предложить «Адмирал» в этой серии? Скорее всего, ничего не поменяется и во Владивостоке. Всё, что остается команде Тамбиева, – точно так же терпеть и обороняться в своей зоне в надежде, что у «Ак Барса» все-таки будут проблемы с реализацией.

Леонид Тамбиев

Бежать против команды Билялетдинова в атаку нет никакого смысла, тем более, и сам «Адмирал» приспособлен к такому хоккею. Поэтому всё, что остается команде, – обороняться. И тем интереснее яркие пресс-конференции Тамбиева, который каждый раз говорит о том, что знает причины поражения, как их поправить и обещает дать бой «Ак Барсу».

Накануне, уходя в автобус «Адмирала» он пообещал: «Мы выиграем серию со счетом 4–3». Дословно он именно так и сказал. Либо мы что-то не понимаем и у Тамбиева действительно есть какой-то план на Дальний Восток, либо специалист уже банально переигрывает и занимается самовнушением.

В любом случае, узнаем это уже завтра: перерыв между вторым матче в Казани и третьим во Владивостоке – чуть больше суток. Сегодня вечером «Ак Барс» будет на Дальнем Востоке, а уже завтра в 12:30 стартует третья игра серии. Возможно, оптимизм Тамбиева связан с долгим перелетом и коротким перерывом между играми. Все-таки «Адмирал» намного лучше приспособлен к такому графику, чем казанцы.