комментарии 0 в закладки

Каратист из «Нефтехимика», глупости игроков КАМАЗа и спад «Алании». Обзор тура Первой лиги

На прямую путёвку в РПЛ претендуют всё меньше команд.

В 22-м туре первенства Первой лиги лидирующая четвёрка команд упрочила свои позиции в турнирной таблице. Пока «Алания» и «Енисей» теряли очки, «Балтика» и «Рубин» всё дальше отрывались от конкурентов. Красноярцы в Домодедове, оказавшись в сложных климатических условиях, на последних минутах спасли ничью с «Шинником», а «Алания» отыгралась с «Кубанью» за 6 минут до конца основного времени. «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова никак не выйдет из зимней спячки, а игроки КАМАЗа и «Нефтехимика» не справились с нервами. Красивые голы, курьёзы, хитрые тренерские решения и ужасное состояние полей – в обзоре тура от «БИЗНЕС Online».

Фото: фк-енисей.рф

Условия тура

«Шинник» и «Енисей» выдали боевую ничью (2:2), осчастливив голами аж 90 болельщиков на трибунах. Почему так мало? Поле замело снегом, но дело даже не в экстремальных погодных условиях. На прошлой неделе в снегу утонул стадион в Тольятти, но болельщиков на трибунах было в пять раз больше.

Антирекордная посещаемость связана с переносом игры на резервную арену. Комиссия РФС лишила «Шинник» главного оружия – игр на домашнем стадионе в Ярославле (на выезде ярославцы заработали всего 4 очка в 10 матчах). Из-за плохого состояния газона встреча с «Енисеем» была перенесена в подмосковное Домодедово, на домашний стадион «Велеса». К слову, «Велес» на этом же стадионе несколькими часами раньше играл с «Нефтехимиком».

Фото: fc-veles.ru

Абсолютно разная картинка стадиона в один и тот же день.

Фото: shinnik.com

На погоду и состояние поля главные тренеры команд не жаловались – условия для всех одинаковые, но логика решений главных футбольных органов осталась наставникам непонятна. «Мы в августе играем в манеже в Красноярске, а сегодня мы играем на выезде», – отметил Вадим Евсеев.

«Мы потеряли много денег на билетах, перелётах, проживании из-за переноса встречи. А самое главное, для кого мы будем играть в Домодедове? Там не будет ярославских болельщиков и мы будем играть на промерзшем поле в снегу», – сказал главный тренер «Енисея» Алексей Ивахов.

А в Астрахани под тёплым весенним солнцем и +15 градусах «Волгарь» с минимальным счётом 1:0 победил «Уфу». Прекрасная футбольная погода, только снег на Центральном стадионе растаял вместе с полем.

Фото: volgar-fc.ru

Гол тура

Андерс Понсе из «Акрона» убил интригу в матче с КАМАЗом (2:0). Венесуэлец вышел на замену на 61-й минуте при счёте 1:0, его команда играла в большинстве, но не доминировала. КАМАЗ всеми силами пытался отыграться, но получил резкий контрвыпад на 84-й минуте – Понсе убил надежды автозаводцев на спасение.


Удаления тура 

В 22-м туре команды из Татарстана «Рубин», КАМАЗ и «Нефтехимик» оказались самыми жестокими – три удаления на три команды. Самым грубым стал Филипп Дворецков из «Нефтехимика» – прямая красная карточка. На 13-й минуте Филипп в стиле голландца Найджела де Йонга из финального матча ЧМ-2010 срубил соперника ударом в грудь. Для сравнения фол Найджела:

Найджел де Йонг (справа) и Хаби Алонсо / фото: globallookpress.com

Фол нижнекамца:

Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

До удаления «Нефтехимик» вёл 1:0, но затем получил четыре гола в свои ворота. Кирилл Новиков взял ответственность за поражение на себя, отметив, что это он не научил игроков играть в меньшинстве. Получается, главный тренер так защитил Дворецкова?

Игорь Горбунов из «Рубина»покинул поле в начале второго тайма в матче против «Волги», получив вторую жёлтую карточку. Казанский клуб в меньшинстве удержал счёт 1:0 и закрепился на втором месте. Для 28-летнего Горбунова это первое удаление в карьере.


Михаила Абрамова
из КАМАЗа удалили также за две жёлтые карточки в течение одной минуты. Сначала игрок получил горчичник за отложенный фол, а через несколько секунд вновь срубил соперника. Никто из игроков «Акрона» от действий Абрамова не пострадал, но зато от Михаила влетело заградительной сетке при входе в подтрибунное помещение.


Курьёз  тура

Перед тем, как получить глупое удаление, КАМАЗ пропустил столь же глупый гол в свои ворота. Голкипер Алексей Мамин сделал передачу на Амира Мухаммада. Защитник не смог принять пас и упустил мяч и Владимиру Азарову оставалось не промахнуться в пустые ворота. В 2023 году челнинцы в официальных играх ещё не побеждали, а следующий матч – с «Рубином».


Сенсация тура

В 22-м туре первые три команды первенства играли против трёх худших клубов лиги. «Балтика» в гостях уверенно обыграла «Краснодар-2» (3:0), «Рубин» одолел «Волгу» (1:0), а вот «Алания» на своём поле оступилась в игре с «Кубанью» (1:1). Гости вела в счёте после гола Нури Абдокова, и «Алания» отыгралась лишь на 84-й минуте. Теперь подопечные Заура Тедеева отстают от «Рубина»  – вторая строчка в турнирной таблице  – на три очка, от первого – на семь. В последних семи матчах «Алания» одержала всего одну победу и с такой формой выглядит аутсайдером в борьбе за прямую путёвку в РПЛ. 


Промах тура

«Волгарь» победил дома «Уфу» с излюбленным счётом 1:0. В лиге нет другой команды, которая бы одержала четыре домашние победы с таким счётом. Победу добыли в концовке, но ещё в первом тайме Иван Хомуха обязан был попадать в створ ворот и открывать счёт в матче. После подачи с фланга игрок остался один во вратарской площади, но пальнул по воробьям.


Дворовый гол тура

Ражаб Магомедов из махачкалинского «Динамо» забил гол в ворота хабаровского СКА в лучших традициях дворовой игры «три банана». Да, да, той самой, где нужно было забить мяч слёту. Игроки в три навесных касания вошли в штрафную площадь и точно пробили по воротам. Этот мяч так и остался единственным в матче.


Дальневосточники уже на 5 очков отстают от топ-4. Команда Романа Шаронова после рестарта проиграла дважды. Может, всё дело в выездных матчах? Армейцы не выступает на домашней арене в Хабаровске из-за проблем с подогревом поля. В начале сезона СКА тоже долго играл в гостях из-за проблем с ареной – провели пять игр в Казани и одержали лишь одну победу. В Санкт-Петербурге хабаровчане сыграют ещё один  «домашний» матч с «Енисеем».

Розыгрыш тура

Новиков посетовал на то, что не научил своих подопечных играть в меньшинстве, но работа по розыгрышу штрафного удара в игре с «Велесом» проведена блестяще. Константин Базелюк забил первый гол за нижнекамскую команду, но от поражения это не спасло.


Джокер тура

«Енисей» в матче с Шинником» дважды был догоняющим. С 0:1 красноярцы отыгрались быстро, а счёт 1:2 держался до последних минут матча. Казалось, что ярославцы доведут матч до победы, но вышедший на замену Денис Самойлов сравнял счёт дальним ударом из-за пределов штрафной площади на 90-й минуте. Удар, несомненно выдался удачным, но и скользкий газон сыграл злую шутку с Денисом Вамбольтом – голкипер не смог толком оттолкнутся для прыжка.


Рывок тура

«Арсенал» в Туле уступил «Родине»(2:3), а победный гол на счету Ивана Тимошенко. Нападающий убежал в контратаку после неудачного разыгранного углового туляков. На фоне защитника «Арсенала» Гии Григалавы, Тимошенко выдал забег в лучших традициях Усейна Болта.


Спорный момент тура

В матчах Первой лиги с возобновления сезона используют VAR. Пока только в двух матчах в туре. На игре «Арсенала» VARа не было, а спорный момент произошёл. Голкипер туляков Антон Коченков в прыжке достал мяч в углу ворот, но судья указал на центр поля. «Орлиный глаз» арбитра Константина Аверьянова определил взятие ворот. 


Лучший игрок тура

Аюб Бацуев из «Велеса» стал творцом успеха в игре с «Нефтехимиком». Полузащитник сравнял счёт отличным дальним ударом и дважды ассистировал партнёрам. После 1:4 от «Уфы» в прошлом туре Бацуев помог своей команде выйти из зоны вылета. 


Результаты

Акрон (Тольятти) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:0 (1:0)
Велес (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:1 (3:1)
Рубин (Казань) – Волга (Ульяновск) – 1:0 (1:0)
Волгарь (Астрахань) – Уфа – 1:0 (0:0)
Краснодар-2 – Балтика (Калининград) – 0:3 (0:1)
Арсенал (Тула) – Родина (Москва) – 2:3 (1:2)
СКА -Хабаровск – Динамо (Махачкала) – 0:1 (0:1)
Шинник (Ярославль) – Енисей (Красноярск) – 2:2 (1:1)
Алания (Владикавказ) – Кубань (Краснодар) – 1:1 (0:1)

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online
Антон Самойлычев
Оценка текста
+
12
-