Ещё одна сенсация в Кубке Гагарина: «Торпедо» выбило из турнира московское «Динамо»

Кто-то сомневался в гении Ларионова?

Профессор творит магию не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. «Торпедо» Игоря Ларионова в шестом матче четвертьфинала Западной конференции выиграло у московского «Динамо» (2:1 ОТ) и вышло в следующий раунд. Напомним, счёт в серии стал 4–2 в пользу нижегородской команды. В подобный исход мало кто верил перед стартом плей-офф: в первую очередь скептически относились к открытому и атакующему стилю «Торпедо». Однако нижегородская команда доказала, что может меняться по ходу серии, а также просто творить – ничего более Ларионову не нужно.

Фото (здесь и далее): hctorpedo.ru

По своему исходу последний матч серии не сильно отличался от двух предыдущих (подробнее об этом чуть позже). Обе команды пошли вперёд с первых же минут: вернувшийся в строй лидер нижегородцев Алексей Кручинин зарядил в перекладину, а всего в первом периоде набралось 19 бросков в створ. Однако две команды, заточенные на игру в нападении, не могли долго играть без заброшенных шайб. Голы с разницей в минуту от нападающих «Торпедо» Денниса Яна и Эрика О’Делла из «Динамо» – на табло уже 1:1.

Здесь-то и началась равная игра с обеих сторон. Поразительно, но с 30-й минуты матча – на это время пришёлся гол О’Делла – команды удалились один раз, и то у «Торпедо» был командный штраф за нарушение численного состава.

Так основное время встречи и закончилось – пришлось командам играть овертайм в третьем матче подряд. К слову, в этом Кубке Гагарина команды уж больно часто не могут выявить победителя в основное время. В серии «Локомотив» – «Витязь» (4–1) было три овертайма, «Адмирал» и «Салават Юлаев» (4–2) тоже трижды уходили в овертайм, «Металлург» и «Автомобилист» (3–3) – дважды. Лишь в серии СКА – «Динамо» (Минск) зрители ни разу не задержались после сирены об окончании третьего периода, во всех остальных это происходило минимум один раз.

Стоило командам провести лишь минуту в дополнительное время, как в ворота «Динамо» влетела шайба. Автор – всё тот же Ян, который оформил дубль в матче. Он быстрее всех среагировал при борьбе на пятачке и отправил шайбу в полупустые ворота.

Что было после, отчётливо видно в ролике. Игроки «Торпедо» побежали обниматься, а Ларионова поздравляли помощники. По законам хоккейного жанра, иная картина – на другой стороне льда: главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов, весь тренерский штаб и игроки не могли поверить в поражение команды. Все они будто не понимали, как им удалось проиграть, ведь именно они считались фаворитами.

Что касается «Торпедо», то они доказали: одним из самых бедных составов в лиге можно показывать великолепный хоккей в плей-офф. Как уже не раз было сказано по ходу сезона: в составе «Торпедо» нет звёздных игроков, главная звезда в команде – Ларионов. Так а кто же, если не он, принёс победу клубу?

1. Деннис Ян. Уроженец американского города Портленд, но при этом – гражданин России. В серии против «Динамо» забил четыре гола и отдал одну результативную передачу. Притом в начале серии Ян молчал: 1 (0+1) очко в четырёх матчах. В двух последних играх у нападающего два дубля.

2. Максим Федотов. Лучший защитник «Торпедо» на данный момент. Набрал 5 (2+3) очков в серии и идёт в топе Кубка Гагарина по набранным очкам среди игроков своей позиции. До защитника «Автомобилиста» Ника Эберта, лидера по этому показателю, – два очка.

3. Николай Коваленко. Нападающий, который выдал невероятный прогресс в «Торпедо». Вспомним, как в прошлом сезоне Николай играл за «Ак Барс»: тогда он набрал 14 (6+8) очков в 29 матчах. Вдобавок хоккеист провалился в плей-офф. В этом сезоне Коваленко – лучший бомбардир команды: 54 (21+33) очка в 56 матчах. К тому же он считается одним из лидеров в Кубке Гагарина: в матчах  навылет у него – 5 (2+3) очков.

Это лишь тройка игроков, которая выделялась больше всего. Важно брать во внимание, что «Торпедо» сильно всей командой. Кто знает, вдруг «банда» Ларионова наведёт шума и в следующем раунде.

Динамо (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)