комментарии 1 в закладки

«Адмирал» – это ужас». «Ак Барс» отмучался с «Нефтехимиком» и полетит на Дальний Восток

Казань – во втором раунде Кубка Гагарина.

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (4:2) в шестом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и прошёл дальше. Казанская команда совершила камбэк, выиграв третий период со счетом 3:0. Серия с «Нефтехимиком» оголила многие проблемы «барсов» – в этом признался и Зинэтула Билялетдинов.

О том, почему игроки «Нефтехимика» все равно получат премии, несмотря на вылет в первом раунде, и как хоккеисты «Ак Барса» не обрадовались «Адмиралу» во втором раунде – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Нижнекамска. 

Олег Леонтьев (слева) и Зинэтула Билялетдинов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Передаю привет болельщикам, которые писали нам только после поражений»

На Олега Леонтьева после матча было тяжело смотреть. Главный тренер «Нефтехимика» всю серию был оптимистичен, даже после поражения со счетом 1:6. «Мы дадим бой «Ак Барсу», – твердил он каждый раз и нижнекамская команда действительно это делала. После шестого матча, когда стало понятно, что одной борьбы недостаточно, он зашел в зал для пресс-конференции, пожал руку каждому журналисту, сел у микрофона, глубоко вдохнул и секунд 20 молчал. 

После этого Леонтьев начал подводить итоги. Наставник «Нефтехимика» вспомнил, что его команда в начале сезона проиграла десять матчей подряд. «Хороший праздник хоккея был в этом сезоне. Мои парни – герои, поднялись со дна после десяти поражений подряд. Вряд ли кому-то ещё раз такое удастся», – сказал он. Ещё он поблагодарил болельщиков, который всю серию не верили в нижнекамскую команду. «Передаю привет болельщикам, которые писали нам только после поражений. Было забавно читать».  

Нынешний «Нефтехимик» – полностью тренерская команда. Леонтьев собрал из игроков, которые ещё недавно играли в ВХЛ, «боеспособную банду» и она дала бой лучшей команде Восточной конференции. Поговаривают, что Леонтьева после сезона могут переманить в топ-клуб – настолько он проявил себя за последние годы работы в скромном Нижнекамске. Но, по нашим данным, сам специалист не собирается уходить из «Нефтехимика» – у него ещё однолетний контракт и он планирует его доработать. «У нас есть костяк команды на следующий сезон, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Будем работать и идти вперед», – заявил специалист.  

Также Леонтьев поблагодарил СИБУР – главного спонсора команды. По информации «БИЗНЕС Online», зарплатный бюджет «Нефтехимика» в следующем сезоне может вырасти. Сейчас он скромный – 315 млн рублей (у «Ак Барса» – 900). Какую именно сумму добавят – пока неизвестно, но рассказывают, что этих денег хватит, чтобы бороться за шестое-седьмое место на Востоке в регулярном чемпионате. Председатель совета директоров «Нефтехимика» Сергей Быков, легендарный в прошлом баскетболист, был на одном из домашних матчей команды в Нижнекамске против «Ак Барса» в плей-офф и остался под впечатлением от игры команды. 

Более того, по нашим данным, игроки «Нефтехимика» получат премии по итогам серии с «Ак Барсом». Руководство клуба обещало выплатит каждому игроку по 1,5 млн рублей за проход первого раунда. Нижнекамцы его не прошли, но, как известно «БИЗНЕС Online», в клубе всё равно решили начислить какую-то часть бонусов хоккеистам и тренерскому штабу, так как они дали бой принципиальному сопернику и прыгнули выше головы.

В Нижнекамске болеют за «Ак Барс»

Леонтьев несколько раз обратил внимание на уровень мастерства игроков «Ак Барс». Мол, как ты не играй, но в любой момент соперник может решить эпизод. Так и оказалось в шестой игре, в которой «Нефтехимик» два периода был лучше – быстрее, агрессивнее и опаснее в атаке. Перед третьим периодом нижнекамская команда вела (2:1). Казалось бы, закройся в обороне и дотерпи один период. Но команда Леонтьева не умеет так играть – она любит атаковать.

В итоге казанцы сравняли счет в самом начале третьего периода – защитник Константин Лучевников здорово бросил от синей линии и попал. Ключевой же момент матча произошел за 10 минут до конца основного времени. Тогда Дмитрий Кагарлицкий убежал в контратаку, качнул защитника ложным движением и попал так, как, может быть, не попадет еще десять раз подряд, – точно под блин Андрею Тихомирову и на неудобной для вратаря высоте. 

 

Кагарлицкий, который провалил регулярный чемпионат, в плей-офф сейчас один из лучших в команде. У него уже 7 (3+4) очков и второе место в гонке лучших бомбардиров «Ак Барса» после Александра Радулова. Гол Кагарлицкого – это как раз то, о чем и говорил Леонтьев. У нападающего казанской команды был полумомент, и он его исполнил в самый нужный момент матча. 

При этом и у «Нефтехимика» была масса моментов, но реализовать их  команда не смогла. «Если бы использовали все моменты, которые создавали, были бы чемпионами, наверное», – с сарказмом отвечал Леонтьев. Удивительно, что после гола Кагарлицкого арена в Нижнекамске взорвалась – каждый второй болельщик сорвался со своих мест и эмоционально праздновал гол «Ак Барса». Казанцы, напомним, проводили выездной матч. 

Местные работники клуба рассказывают, что такая картина – обычная история. В матче против любой другой команды в Нижнекамске всегда поддерживают «Нефтехимик», но если приезжает «Ак Барс», то большая часть болельщиков резко «переобувается». В «Нефтехимике» знают об этой проблеме и очень недовольны этим, но ничего поделать не могут – не выгонять же зрителей с арены по ходу матчей. Накануне визуально казалось, что «Нефтехим Арена» поделилась пополам: одна часть болела за местную команду, а вторая – за «Ак Барс». 

В холле дворца тоже каждый второй был либо в свитере «Ак Барса», либо в атрибутике казанской команды. «Можно сказать, что «Ак Барс» – моя любимая команда. Это бренд нашей республики. «Нефтехимик» я тоже люблю, но если выбирать между ними, конечно, это будет «Ак Барс», – объяснял один из болельщиков в свитере Радулова, который при этом признался, что всю жизнь живет в Нижнекамске. 

«Нефтехимик» вскрыл проблемы «Ак Барса», а теперь еще одна головная боль – поездка на Дальний Восток

Билялетдинов после матча признался, что «Нефтехимик» неплохо подготовил «Ак Барс» к следующему раунду. Главный тренер казанцев несколько раз акцентировал внимание на сложность серии. Открыто он не похвалил «Нефтехимик Леонтьева, но сделал это несколько раз завуалированно. «Эта серия позволила нам посмотреть на недостатки, которые нужно исправлять, они у нас есть», – сказал наставник «барсов». 

Проблем у «Ак Барса», несмотря на проход дальше, действительно много. Одна из них – плохая реализация большинства. Накануне команда шесть раз разыгрывала численное преимущество, но ни разу не забила. Зависимость от первой тройки Александра Радулова и медлительная оборона – всё это Билялетдинову необходимо будет решить за короткий срок, ведь уже 16 марта стартует полуфинальная серия с «Адмиралом».

Зинэтула Билялетдинов

«Нефтехимик» показал, как можно играть против этого «Ак Барса» и не бояться его. Нижнекамская команда всю серию была лучше в плане скорости, играла агрессивно и в постоянное давление – за счет этого Леонтьев и переигрывал Билялетдинова. «Адмирал» умеет играть в схожей манере, но преимущество дальневосточной команды в том, что у неё есть сильный вратарь – Никиту Серебрякова можно считать одним из лучших голкиперов нынешнего сезона.  У «Нефтехимика» такого вратаря не оказалось – и это был один из ключевых факторов серии. Некоторые игроки «Ак Барса» только после матча с «Нефтехимиком» узнали, что в следующем раунде им попался «Адмирал». Хотя дальневосточники победили еще накануне днем и всем было известно, что в случае победы «Ак Барса», они сыграют именно с «моряками». 

«Серьёзно? «Адмирал» – это ужас», – откровенно удивлялся один из игроков «Ак Барса» в беседе с «БИЗНЕС Online». Рассказывают, что «Ак Барс» избегал в первом раунде поездки на Дальней Восток – именно поэтому команда в концовке регулярного чемпионата достала из себя последние силы и выиграла все четыре матча во Владивостоке и Хабаровске. Цель была одна – занять первое место и не опуститься ниже, ведь на седьмой строчке был «Адмирал».   

После вчерашнего матча игроков «Ак Барса» было практически невозможно поймать. Пока журналисты записывали интервью у лидера «Нефтехимика» Павла Порядина, у которого наворачивались слёзы, хоккеисты казанской команды уже убежали в автобус. После матча не прошло и 40 минут. «В 19:50 отъезд ***. Где все?!», – возмущался один из работников команды. Любопытно, что последним в автобус зашел Билялетдинов, но разве кому-то бы хватило духа ему что-то сказать? 

«Ак Барс» так торопился, чтобы быстрее оказаться в Казани. Журналистам объясняли, что в гостинице будет собрание, но на самом деле его не было. Под собранием имелся ввиду ужин, но и на него, в защиту «Ак Барса», можно сказать, что практически никто не пошел – многие остались в автобусе и ждали быстрого отъезда в Казань. Сегодня у команды выходной, поэтому всем хотелось быстрее вернуться домой. 

Тем более, отдых «барсам» понадобится – уже через четыре дня стартует серия с «Адмиралом», и во второй раз за последний месяц команде предстоит слетать на Дальний Востоке. Говорят, даже Билл не в восторге от предстоящей серии против кусачего «Адмирала», которым руководит лучший тренер нынешнего сезона Леонид Тамбиев. Игроки же переживают относительно тяжелого перелета во Владивосток, у них хорошо в памяти недавний выезд. 

«Ак Барсу» снова достался не самый статусный соперник в плей-офф, но разве кто-то скажет, что с «Адмиралом» будет легко?

 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
11 марта. «Нефтехим  Арена». 4653 зрителя
1:0 Галимов (Камара, Шафигуллин, 00:42)
1:1 Панюков (Семёнов, Галимов, 01:02)
2:1 Чивилёв (Кизимов, Сидоров, 33:05)
2:2 Лучевников (Петров, Евсеев, 43:49)
2:3 Кагарлицкий (Радулов, Билялов, 50:26)
2:4 Воронков (57:57, мен.)
Вратари: Билялов – Тихомиров
Счёт в серии: 2–4 (3:2 ОТ, 1:4, 1:4, 4:2, 1:6, 2:4)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
56
-