комментарии 0 в закладки

Не оправдал себя в регулярке – стал лучшим в первом раунде. Кагарлицкий вытащил решающий матч с «Нефтехимиком»

Сегодня забил в соло.

«Ак Барс» пусть и не без труда, но вышел в полуфинал Восточной конференции. Сегодня «барсы» в гостях победили «Нефтехимик» (4:2) и добыли четвёртую победу в серии. Сам матч складывался не так просто – пришлось дважды отыгрываться. Когда «Ак Барс» во второй раз сравнял счёт, то наступил ключевой момент матча. Как любят говорить в этих ситуациях тренеры, игра шла до первой заброшенной шайбы. Её и забил нападающий «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий

Фото: ak-bars.ru

Внимательнее рассмотрим момент. Сначала спас команду голкипер Тимур Билялов, который отразил шайбу после броска нападающего нижнекамцев Егора Попова. Следом она отлетела капитану «Ак Барса» Александру Радулову, которому в тот моменте пора было на смену. Хоккеист слегка задел шайбу и тут же перелез через борт. Забавно, но это касание пошло в протокол. Аналогично и с Биляловым – у него сегодня одна результативная передача. 

Далее началось соло Кагарлицкого. Он на своей синей линии подобрал шайбу, убежал в чужую зону и весьма ожидаемо бросил из-под защитника. 

Только вот голкипер «Нефтехимика» Андрей Тихомиров к этому был не готов. Шайба точнёхенько пролетела у него под блином и оказалась прямо в воротах. «Идеальное попадание. С одной стороны можно сказать, что Тихомиров не выручил. Но с этой камеры видно, что ювелирно», – прокомментировал в эфире тот эпизод эксперт КХЛ Сергей Гимаев-младший

Важности добавляет, что эта шайба стала победной в матче: «Нефтехимик» больше не забил, а у «Ак Барса» пустые ворота поразил форвард Дмитрий Воронков. Иными словами, гол Кагарлицкого вывел «Ак Барс» в следующий раунд, в котором казанцы встретятся с «Адмиралом». К слову, этому сопернику нападающий тоже забивал важные голы: за минуту до конца встречи регулярного чемпионата забросил шайбу, благодаря которой матч ушёл в овертайм. Там команды голами не отметились, однако в серии буллитов «Ак Барс» победил. 

Всего в серии против «Нефтехимика» Кагарлицкий набрал 7 (3+4) очков – на данный момент он второй бомбардир клуба. На первом месте, разумеется, Радулов: у него 8 (4+4) результативных баллов. Тройку замкнул нападающий Станислав Галиев: четыре гола и две результативные передачи. К слову, партнёр Кагарлицкого по тройке и спецбригаде большинства Вадим Шипачёв имеет в своём активе лишь 3 (0+3) очка. Но это цифры, не более. 

Вернёмся к Кагарлицкому, который в матчах с «Нефтехимиком» не был похож на себя версии регулярного чемпионата: обострял, зарабатывал удаления и просто бежал. В чём же секрет преображения нападающего? По словам Кагарлицкого, его просто не существует. «Никакого секрета нет. Регулярный чемпионат – одно, а плей-офф – совсем другое. Не могу сказать, что я не старался в регулярке, немного скомканная она получилась», – сказал он в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». При этом сам Кагарлицкий не хочет что-то слушать о своей оценке – пусть она и положительная. «Сейчас меня оценивать рано – сыграли всего шесть матчей. Давайте оценим мою игру позже, пока еще рано», – добавил хоккеист. 

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов тоже не назвал какой-то одной причины успеха нападающего. Специалист ограничился словами, что Кагарлицкий мастеровитый игрок, «который умеет забивать». То есть ничего удивительного в шайбах Кагарлицкого нет – всё это он проворачивал не раз и не два. 

Интересно, как хоккеист сыграет против «Адмирала», команды с более плотной защитой. Не хочется сейчас об этом напоминать, но дальневосточная серия, которая выпала на конец регулярного чемпионата, для Кагарлицкого сложилась не лучшим образом. Сейчас же будет хороший шанс исправиться за те неудачи. 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
11 марта. «Нефтехим  Арена». 4653 зрителя
1:0 Галимов (Камара, Шафигуллин, 00:42)
1:1 Панюков (Семёнов, Галимов, 01:02)
2:1 Чивилёв (Кизимов, Сидоров, 33:05)
2:2 Лучевников (Петров, Евсеев, 43:49)
2:3 Кагарлицкий (Радулов, Билялов, 50:26)
2:4 Воронков (57:57, мен.)
Вратари: Билялов – Тихомиров
Счёт в серии: 2–4 (3:2 ОТ, 1:4, 1:4, 4:2, 1:6, 2:4)

БО Спорт
Оценка текста
+
15
-