комментарии 0 в закладки

«Мы прошли «Салават». Нам нечего бояться». Что сказали Тамбиев и Козлов после завершения серии

Главный тренер «Адмирала» до последнего не верил в сенсацию.  

«Салават Юлаев» сегодня в гостях проиграл «Адмиралу» (2:3) в шестом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Таким образом, команда из Владивостока забрала серию со счётом 4–2, а уфимцы закончили сезон. И это первая сенсация текущего плей-офф. «Салават» вылетел в первом раунде впервые с 2018 года,уступив тогда «Трактору» в семи матчах.

После заключительной игры на Дальнем Востоке Виктор Козлов был вновь тактичен и не особо многословен. Главный тренер «Салавата» сказал, что серию можно было перевернуть, а сезон в целом оценивает как «неплохой». Козлов не стал подробно разбирать серию, пообещав высказать позже, на холодную голову.

А вот Леонида Тамбиева распыляли эмоции, его спич было не остановить. Главный тренер «Адмирала» заявил, что до последнего не верил в такую сенсацию и своих игроков, которые всё время были настолько управляемыми и исполнительными. Также Тамбиев сравнил свою команду со сборной Финляндии.  

Леонид Тамбиев и Виктор Козлов / фото: hcsalavat.ru

Виктор Козлов: «Серия могла перевернуться»

– Можно ли говорить про невезение?

Согласен, матчи складывались нелогично, нам голы залетали тоже необычные. Но ссылаться на это не буду. Обидно, что рано так сезон закончили, хотя он для нас был неплохой.  

– Что пошло не так во втором периоде?

– Мы первый период начали в меньшинстве. Соперник воспользовался этим преимуществом. Плюс соперника болельщики погнали. Они удачно воспользовались шансами. 

– Только Хмелевского сегодня можно отметить?  

– Саша провёл хороший матч, забил два гола. Он – молодец, но остальные тоже старались. У нас было много молодых, которые вынужденно влились в состав. Они неплохо сыграли. Но для таких матчей нужно большего от каждого, ведь в таких матчах всё решают нюансы.  

– Какой был разговор с молодыми перед игрой?  

– Согласен, ребята попали в непростую ситуацию. Сразу в пекло. Но они молодцы, справились. Что касается разговоров в раздевалке, то нужно верить в свои силы, в систему и работать. Серия могла перевернуться.  

– Забросить Серебрякову из-за ворот было установкой?

– Серебряков провёл феноменальную серию, вытащил команду. Его нужно было закрывать, использовать игру из-за ворот. Он – молодец. Мы хотели выиграть. Но для победы нужно большее.  

– Почему не играл Хо-Сэнг?

– Он не по хоккейным причинам не принял участие.

Виктор Козлов

– Хмелевский после окончания игры плакал. Успокоили парня?

– Это эмоции. Успокаивать никого не надо. Все взрослые люди.  

– Какие нерешённые вопросы серии и уроки, извлечёны «Салаватом»?  

– Сейчас после игры не хотелось бы детально говорить. Эмоции не совсем те, чтобы вести глубокий анализ. Если можно, отвечу в другой раз, когда буду поспокойнее.  

– Как прокомментируете смену в концовке, которая стоила гола?

– Они воспользовались нашей неудачной сменой.  

– «Салават» чаще играл в атаке за серию. Почему не удалось преодолеть оборону «Адмирала»?  

– Не секрет, что «Адмирал» меньше всех в сезоне пропустил. Они хорошо и надёжно играют в обороне. Серебряков провёл феноменальную серию.  

– Что думаете о пропущенном первом голе? Есть ли ошибка Ежова?

– Она с прямого залетела? Игрок удачно попал.  

Леонид Тамбиев: «Не ожидал, что они так могут терпеть»

– Хочу начать с комментариев благодарности Владивостоку и нашим болельщикам, которые весь сезон поддерживали команду. Мне нравится Владивосток, и я ценю наших болельщиков. Это диванным экспертам. Тем, кто должны пресс-конференции организовывать. А меня два раза перебили. Это и было неуважение к болельщикам. 

Серия была упорная, огненная. Но я настолько горд этими ребятами и сам не ожидал, что они могут из себя доставать и прыгать выше головы. Ставить на весы мастерство Уфы и наших ребят? Фаворитом был «Салават». Но они слушают тренеров и выполняют. Это же было на протяжении всей серии. Я не ожидал, что они так могут терпеть и придерживаться плана на игру, не удаляться и так далее. Горд, что я работал и работаю с этими ребятами. Большое спасибо моему тренерскому штабу. Мы подарили большой праздник Владивостоку. Сотворили сенсацию. Я до конца не верил, что можем пройти Уфу. Меня эмоции перехлёстывают. Я весь сезон их копил. Это была крутая серия. Этот гол Берлёва – игрока с травмой за 2 минуты до конца. Большое спасибо, что он доиграл этот матч. А этот гол дорогого стоит. Настолько ребята прониклись верой в тренера, что и они могут пройти «Салават». Психология играет решающую роль в плей-офф. Всегда говорил, что определяют нюансы и человеческий фактор.

Александр Хмелевский и Либор Шулак

– Какой самый сложный отрезок для вас сегодня был? И какой самый сложный матч серии был?

– Такого отрезка не было. Была обоюдоострая игра. Когда «Салават» сравнял счёт и воспользовался ошибкой, то думал, что будет овертайм. Ещё раз отмечу Берлёва. Он играл на одной ноге. Настолько огненная серия была, что не могу назвать момент. Мы пятый матч могли проиграть, ведь «Салават» настолько мастеровитая и добротная команда. Было видно, что на них поражение в той игре не сказалось. Всё с чистого листа. Нам было сложнее играть, чем «Салавату». Я никогда не был в плей-офф КХЛ. Игроков тоже немного. Они сами не верили, что могут. Такая тонкая грань. Мы специально не готовились: мы не тренировались, не раскатывались даже. Поели, поспали и играли. Я честно такого никогда как тренер не проходил. Настолько всё сложно. А ведь у меня такой большой опыт. Конечно, всё проанализирую. Кто знал ребят и меня до плей-офф? Терпение и труд всё перетрут. Это относится к «Адмиралу».

– Есть те, кто не сможет сыграть в следующем раунде?

– Мы Колби Уильямса потеряли. Ещё вчера думали, что он сыграет, но сейчас могу открыть карты. Представляете моё состояние. Ведущий защитник. Вот опять говорим про человеческий фактор. С сотрясением мозга человек доигрывает матч в Уфе. И вчера я с ним разговаривал, он настолько железный человек. Только  утром поняли, что он не сможет сыграть. Выздоровеют ребята, думаю. Надо немного пережить и переварить это. Я сам до конца ещё не переварил, что мы сделали это. Сезон – cказка для нас – продолжается. Надеюсь, что будет глубина состава, скомпонуемся и попробуем дать бой в следующем раунде. Мы прошли «Салават», чего нам ещё терять? Нам нечего бояться. Будем играть.

Никита Серебряков

– Можно ли сказать, что ваш кубковый опыт и сыграл роль в этом противостоянии?

– Я думал об этом. Я брал два раза Кубок Петрова в ВХЛ. Но настолько это несопоставимые два уровня. Чтобы пройти «Салават» мне надо было много пересмотреть в своей работе и в отношениях. Наверное, что-то дал всё-таки. Но сейчас я уже забыл про тот Кубок. Я пролистал свои записи старые, когда я работал день и ночь. Что я делал с командами тогда. Но сейчас в такой ситуации никогда не был. Это логистика, перелёты, подготовка к матчам, психология. Несопоставимы вообще. Просто рядом не стоит. И соперники – самое главное.  Но ВХЛ для меня – это большая школа.  

– Можете назвать несколько принципов, на которых держится оборона «Адмирала»?

– Мы весь сезон уделяем внимание обороне, в средней зоне тоже. Это философия «Адмирала» на весь сезон. Я никогда не играл в такой оборонительный хоккей, сколько работаю. Мне многое пришлось поменять. Это началось с июля, со сборов. Сборная Финляндии – чемпион мира и олимпийский чемпион. На этом строится наша философия. Всё разобрано, все цифры подбиты. Финны же не просто так выиграли всё. Мы к этому стремимся.

Максим Иванов
Оценка текста
+
44
-