комментарии 2 в закладки

Шэн забил в самом важном матче серии с «Салаватом». Хоккеист наказал команду, которая от него отказалась

А Ежов опять не выручил.

Сегодня в выездном шестом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина  «Салават Юлавев» уступил «Адмиралу» (2:3). Гости открыли счёт в игре и в целом выглядели более уверенно. Но во втором периоде команда из Башкортостана провалилась, пропустив дважды. Причём, первую шайбу забросил уфимский воспитанник Павел Шэн, оказавшийся в своё время ненужным родному клубу.

Павел Шэн / фото: hcadmiral.ru

Павел удачно бросил от борта, поразив ворота Ильи Ежова, вблизи которого не оказалось никого из соперников. Голкипер уже не в первый раз теряет концентрацию в важные моменты матча. В овертайме пятой игры серии он пропустил бросок со средней дистанции. Кажется, ставка Виктора Козлова на Илью не оправдала себя. Опытный вратарь не смог показать свои лучшие качества в решающий момент.  


Шэн родился в Уфе, но ключевое влияние на карьеру игрока, по его собственным словам, оказал Ханты-Мансийск. Именно в «Югре» он дебютировал на уровне КХЛ, а также провёл несколько сезонов на юниорском уровне. Вот что на этот счёт говорит сам хоккеист: «Уфа – лишь моя прописка. Место, где я родился. Впервые встал на коньки я в Нижневартовске и провел там три года. В 2013 я вернулся в ХМАО-Югру. К тому времени все ребята, кто хорошо играл в Нижневартовске, уже перебрались в Ханты-Мансийск. Поэтому, можно сказать, что вернулся я в то место, где начинал», – заявил игрок в интервью «Спорт 24». 

Теперь, когда Павел забросил шайбу в столь важном матче, можно с уверенностью сказать, что он отомстил бывшему клубу. Как и предыдущие матчи серии, Шэн начинал эту встречу в четвёртом звене. Оттого этот гол стал ещё более неожиданным. «Салавату» не помогло даже усиление в лице собственных воспитанников. В третьем сочетании появился Данил Аймурзин, вызванный из «Тороса». В первом звене сыграли Данил Алалыкин и Алексей Пустозёров, но Шэн внёс больший вклад несмотря на дефицит игрового времени.   

Совсем скоро «Адмирал» отметился ещё одним голом. После наброса Либора Шулака шайбу в ворота Ежова отправил Иван Емец. Две шайбы клуба из Владивостока разделили всего три с половиной минуты. Уфа провела один из худших отрезков во всей серии.


«Салават» неожиданно покидает розыгрыш Кубка Гагарина уже в первом раунде. Конечно, выезд на Дальний Восток вызывал большие опасения, но вряд ли кто-то мог предположить, что всё обернётся таким провалом. Теперь будущее Козлова стало очень туманным и вряд ли он продолжит дальнейшее сотрудничество с уфимской командой в дальнейшем. А «Адмирал» почти наверняка сыграет во втором раунде плей-офф с «Ак Барсом».

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
11 марта. «Фетисов Арена»
0:1 Хмелевский (16:37, бол.)
1:1 Шэн (29:41)
2:1 Емец (Шулак, Файзуллин, 33:11)
2:2 Хмелевский (Башкиров, 45:57)
3:2 Берлёв (57:21)
Счёт в серии: 4–2 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ, 0:1, 4:3 ОТ, 3:2)   


      

БО Спорт
Оценка текста
+
6
-