«Динамо» дважды переиграло «Ак Барс», а «Нефтяник» бьется с «Ладой»: в самом разгаре плей-офф первенства Поволжья-2008

«Барсы» рискуют вылететь уже в 1/4 финала.

Вслед за всеми остальными стартовал плей-офф и на первенстве Поволжья среди ребят 2008 года рождения. В четвертьфинале участвуют три команды академии хоккея – «Ак Барс», «Нефтяник» и казанское «Динамо». И пока что игры навылет даются командам с переменным успехом: в шаге от вылета «Ак Барс».

Как прошел первый этап и стартовал плей-офф – в материале «БИЗНЕС Online».

«Динамо»-2008 – лидер среди команд академии хоккея

Регулярное первенство – очень важный отрезок в сезоне. Он позволяет подготовиться к плей-офф и подойти в оптимальном состоянии к важнейшим играм сезона. На первом этапе команды провели по 34 матча, а места в плей-офф распределились в нём в соответствии с итоговым положении. И тут, к слову, не обошлось без сюрпризов.

Ожидаемым можно назвать, наверное, только лидерство «Салавата Юлаева» и высокое положение «Торпедо». Ведь уфимцы по итогам минувшего сезона стали серебряными призерами, а «Торпедо» – победителем. Интересно при этом как расположились места в таблице в текущем сезоне. Так, например, лучшей из команд академии стало «Динамо». Казанская команда заняла третье место, уступив только «Торпедо» и «Салавату». Хотя еще в прошлом сезоне динамовцы замыкали в таблицу шестерку сильнейших команд по итогам первенства. Отличный прогресс подопечных Даниила Архипова и Аристарха Волкова.

Даниил Архипов

Не слишком удачно выступили в регулярном первенстве «Нефтяник» и «Ак Барс». Альметьевская команда стала пятой, а казанская – шестой. При этом отрыв между командами оказался минимальным  – одно очко. Обе команды неплохо провели финиш и могли побиться с «Ладой» за четвертую строчку, но всё-таки не догнали тольяттинскую команду.

В итоге и «Нефтяник», и «Ак Барс» потеряли преимущество домашней площадки в решающих играх сезона. «Нефтяник» в 1/4 финала вышел на «Ладу», а «Ак Барс» – на «Динамо».

Волевая победа «Нефтяника» и четыре очка лучшего бомбардира «Динамо»

«Нефтяник», несмотря на то, что финишировал в регулярном чемпионате только пятым, в четвертьфинале получил не самого грозного соперника. «Лада» –проходимая команда для альметьевцев. Подопечные Александра Орищенко и Умеда Гильманова дважды в четырех матчах обыграли тольяттинскую команду. Именно поэтому ожидалась упорная борьба и в четвертьфинальной серии, которую команды, впрочем, подарили уже в первой игре.

«Нефтянику» по ходу стартовой игры серии пришлось отыгрываться. Гости открыли счет в начале второго периода – после точного броска Руслана Умерова. Правда, альметьевцы быстро ответили – ещё до конца второго периода они сравняли счет благодаря голу Никиты Половникова. На этом голы в основное время закончились, хотя в третьем игровом отрезке «Нефтяник» дважды играл в большинстве, но выйти вперед не смог. Всё решилось в серии буллитов, в которой точный бросок нанес форвард «Нефтяника» Амир Гильманов. Альметьевская команда одержала трудовую и волевую победу.

Нефтяник (Альметьевск)  Лада (Тольятти)  2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
4 марта, ЦХП «Нефтяник»

Совсем по-другому сложилось дерби между «Ак Барсом» и «Динамо» в Казани. Равная борьба между командами получилась разве что только в начале матча. Дальше «Динамо» буквально смяло соперника. Уже к середине второго периода гости вели со счетом 5:1. Однако отметим, что «Ак Барс» почти вернулся в игру, забросив три шайбы подряд по ходу третьего периода.

Но «Динамо», чуть подпустив соперника к себе, снова ушло в отрыв – в концовке матча они забили три безответных гола и установили итоговый счет – 8:4. Самым результативным игроком «Динамо» стал Асхат Нигматуллин, набравший 4 (2+2) очка. В гонке лучших бомбардиров сезона Асхат занимает третье место, уступая только Степану Куряченкову и Алану Шайхлисламову из «Салавата Юлаева».

Ак Барс (Казань)  Динамо (Казань)  4:8 (1:3, 1:2, 2:3)
4 марта. «Татнефть Арена»

«Лада» сравняла счет в серии, а «Ак Барс» – в шаге от вылета

После первого матча было очевидно, что «Лада» просто так не отдаст серию «Нефтянику». Да, она проиграла в стартовой игре, но в очень упорной борьбе и только в серии буллитов. Болельщики с большим интересом ждали повторное противостояние между командами. «Мы не ждем легкой борьбы, понимаем, что «Лада» будет цепляться до последнего. Несмотря на победу в первом матче, нас ждет очень тяжелая серия», – говорил Орищенко.

Главный тренер «Нефтяника» оказался прав и уже во второй игре у альметьевской команды возникли проблемы. Они снова пропустили первыми – в середине стартового периода отличился Константин Зубов. Правда, на этот раз альметьевской команде отыграться не удалось – в начале второго периода они пропустили вторую шайбу. В середине третьего периода у «Нефтяника» был шанс зацепиться за результат матч – хозяева получили большинство и могли сократить отставание в счете. Однако вместо этого пропустили в большинстве – Зубов оформил дубль и установил итоговый счет – 3:0.

Теперь серия переезжает в Тольятти – следующие два матча пройдут 11 и 12 марта. И если понадобится решающая пятая игра, то она также пройдет на домашней арене «Лады».

Нефтяник (Альметьевск)  Лада (Тольятти)  0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
5 марта, ЦХП «Нефтяник»

От «Ак Барса» многие ожидали, что как минимум один домашний поединок казанская команда зацепит. Это трудно, учитывая статус и силу «Динамо», но всё равно ждали. Однако пока серия складывается без видимых проблем для одного из лидеров сезона. «Динамо», крупно обыграв «барсов» в первой игре, забросило еще пять шайб во втором матче.

Хозяева льда удерживали ничейный счет только до 25-й минуты. На тот момент по голу забили Альмир Хасанов и Адель Калимуллин. Дальше уже солировали только игроки «Динамо»: по ходу второго периода они забросили две шайбы подряд и еще две забили в самой концовке матча. «Ак Барс» на это ответил только дублем Калимуллина. «Как настраивались на вторую игру? Настраивались на битву, понимали, что «Ак Барс» просто так не отступит. Никаких специальных установок от тренера не было. Главное было победить»,– прокомментировал победу нападающий «Динамо» Карим Исмагилов.

Проиграв и второй матч в серии, «Ак Барс» оказался на пороге вылета из плей-офф. Подопечным Рафаэля Ахметова и Ильшата Билалова теперь необходимо выигрывать три подряд матча у «Динамо», чтобы остаться в гонке за чемпионство.

Следующие матчи между командами также пройдут 11 и 12 марта. «Динамо» и «Ак Барс» переезжают в соседнюю арену – «Золотая шайба».

Ак Барс (Казань)  Динамо (Казань)  2:5 (0:1, 1:2, 1:2)