комментарии 2 в закладки

Билл запретил драться и устроил разнос лидерам: как «Ак Барс» ответил «Нефтехимику»

Нижнекамцы провоцировали соперника, а казанцы ответили им шестью голами

«Ак Барс» разгромил «Нефтехимик» (6:1) в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и теперь находится в шаге от выхода в следующий раунд. Казанская команда одержала самую крупную победу в этой серии, а сам матч получился скандальным. Встреча в «Татнефть Арене» чуть не закончилась потасовкой между Александром Радуловым и главным тренером гостей Олегом Леонтьевым

О том, почему Билялетдинов запретил своим игрокам реагировать на провокации и что за собрание главный тренер провел перед пятой игрой – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Евгений Кашников (№22) и Александр Радулов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Билялетдинов – о грубостях игроков «Нефтехимика»: «Надо наказывать голами, вот и всё»

Стоило счёту в серии стать равным (2–2), а «Ак Барсу» едва не потерять статус фаворита противостояния, так казанцы дома катком проехались по «Нефтехимику» и сняли все сомнения. Пятый матч получился самым результативным в этой серии: команды забили семь голов, из которых сразу шесть (!) – на счету хозяев. В начале второго периода на арене заиграла песня «Ты просто космос Стас» в честь форварда Станислава Галиева, который забросил в этой серии четвертую шайбу. Это его 20-й гол в плей-офф за «Ак Барс» – больше только у легенды клуба Алексея Морозова. «Обожаю плей-офф – это лучшее время в хоккее», – заявил снайпер казанской команды.

По ходу второго периода «Ак Барс» забросил четыре подряд шайбы за 15 минут. Счет стал 5:1 в пользу хозяев льда и фактически исход матча был предрешён. Шансов спастись по такому сценарию у «Нефтехимика» не было – больше двух шайб они в этой серии не отыгрывали, чего уж говорить о четырех. «Большинство решает многое, не всё, конечно, но многое. У «Ак Барса» было больше большинства, у нас – не было, поэтому мы проиграли», – заявил главный тренер гостей Леонтьев на пресс-конференции. Действительно: три из шести голов хозяева забили в большинстве.

Леонтьев на пресс-конференции был заведён, хотя мы привыкли всегда видеть его спокойным. В конце матча у него случился конфликт с Радуловым: капитану «барсов» не понравилась грубая игра нападающего Евгения Митякина, который травмировал Никиту Дыняка. Радулов долго кружил возле скамейки «Нефтехимика» и что-то выкрикивал в адрес наставника гостевой команды. Тот отмалчиваться не стал – спустился ко льду и подзывал Радулова к себе. Конфликт не развился только из-за судей, которые не допустили свидания.

Олег Леонтьев

«Что выкрикивал мне Радулов? Я не знаю, по губам читать не умею. Стоял шум на арене, я не слышал, что он кричал. Я подзывал его, чтобы он подъехал, мне было интересно выслушать его претензии. Я спустился вниз, попросил его подъехать, был открыт к диалогу – пускай он подъезжает ко мне и выговаривает», –прокомментировал эпизод Леонтьев, а потом добавил, что никаких провокаций со стороны его игроков нет. «Мы играем в жесткий, правильный и честный хоккей. Если надо будет, подерёмся», – сказал он.

Однако игроки «Нефтехимика» реально пытались провоцировать соперников и моментами играют грубо. В концовке матча Радулова на бой вызвал защитник Евгений Кашников, но капитан «барсов» не стал вестись на провокацию и ответил голом, когда Кашников уже сидел на скамейке штрафников.

По ходу четвертого матча в Нижнекамске чуть не травмировали Артёма Галиева грубым силовым приёмом, накануне травмировали Дыняка (он ушел в раздевалку, держась за плечо), несколько раз доставалось и вратарю Тимуру Билялову. «Ак Барс» на всё это не реагирует – такая установка Билялетдинова. По нашим данным, он в строгой форме запретил своим игрокам лезть в драку. «Надо просто наказывать голами, вот и всё», – ответил вчера Билялетдинов на вопрос о грубостях «Нефтехимика».

Александр Радулов

С одной стороны, это правильный подход – тот же Радулов мог подраться с Кашниковым и получить одноматчевую дисквалификацию за повторную драку. Во второй игре серии он, напомним, подрался и получил 17 минут штрафа – так «Ак Барс» почти на период потерял своего лидера. С другой, просто так оставлять ситуации, в которых «Нефтехимик» травмирует игроков, тоже нельзя. Голы голами, но ко второму раунду можно будет потерять приличное количество игроков. Уже сейчас в лазарете Кристиан Хенкель и, видимо, Дыняк.

«Нефтехимик» при этом сложно осуждать за такие действия. У них намного меньше мастерства, и разницу в классе нижнекамцы как раз компенсируют грубой игрой. В конце концов, благодаря этому мы наблюдаем одну из самых интересных серий этого раунда.

Перед пятой игрой Билл провёл собрание – был жёсткий разговор с игроками

К пятому матчу «Ак Барс» подошёл не в лучшем настроении. Команда проиграла четвертую встречу в Нижнекамске, хотя вела 2:0. Получив преимущество, казанцы буквально встали и полностью отдали игру «Нефтехимику». Нижнекамцы этим воспользовались и укатали «Ак Барс» – 4:2. Это была худшая игра казанцев в нынешней серии, даже Билялетдинов не смог назвать причины такого поражения. Главному тренеру  нужно было срочно приводить свою команду в чувства и он, по нашим данным, провел собрание перед пятой игрой. Не тактическое, а разговор на повышенных тонах.

По информации нашего издания, больше всего досталось лидерам команды – главный тренер таким способом попытался привести их в чувство. Он впервые разнёс игроков после своего возвращения на должность главного тренера.

Юрий Бабенко (слева) и Зинэтула Билялетдинов

Разговор помог, потому что «Ак Барс» с первых минут побежал вперед и уже на 43-й секунде открыл счет. «Нефтехимик» держался только до концовки стартового периода. Гости, правда, сравняли счет, но посыпались во второй двадцатиминутке: четыре гола за 15 минут, два из которых – в большинстве. В победе «Ак Барса» никто уже не сомневался и третий период оказался формальностью.

То, что разговор подействовал на игроков, говорит тот факт, что накануне забили почти все лидеры «Ак Барса». Воронков открыл счет, Галиев его увеличил, ещё одну шайбу забросил Дмитрий Кагарлицкий, а Радулов вообще оформил дубль. Продолжает оставаться в тени разве что только Вадим Шипачёв, у которого всего две результативные передачи в пяти играх и ни одного гола.

Дмитрий Кагарлицкий (справа)

Вчерашняя победа подтверждает, что всё в этой серии зависит только от «Ак Барса». Если команда Билялетдинова выходит на игру с настроем, а лидеры –забивают, то «Нефтехимику» банально нечем ответить, кроме провокаций и грубости. Как только казанцы встают и перестают играть, нижнекамцы этим пользуются.

«Нефтехимик» подводят вратари, а Гарипова заявить нельзя

Самое больное место «Нефтехимика» в этой серии – вратари. Ни Андрей Тихомиров, ни Александр Судницин не способны играть стабильно и выигрывать для команды матчи. В таких командах, как «Нефтехимик», – многое должны решать именно вратари. Тот же «Адмирал» с Никитой Серебряковым тому подтверждение. Во многом именно благодаря феноменальной игре голкипера дальневосточная команда обыгрывают в серии «Салават Юлаев» (3–2).

В нижнекамской команде в кулуарах признаются, что понимают вратарскую проблему, но ничего с этим поделать не могут. Тихомиров и Судницин – средние вратари и глупо было надеяться, что в плей-офф они вдруг начнут тащить. Вратарь «Нефтехимика» накануне не спас команду как минимум трижды – в моментах с заброшенными шайбами Галиева, Кагарлицкого и Дыняка. После этого рассчитывать на что-то уже было невозможно – «Ак Барс» громил соперника.

«Нефтехимику» предстоит как-то решить вратарский вопрос перед шестой игрой, в которой проигрывать нельзя ни в коем случае. При этом выбор у команды небольшой – Тихомиров или Судницин. Есть еще Эмиль Гарипов, который перешел в «Нефтехимик» по ходу сезона и провел один из лучших отрезков в карьере: одержал шесть побед подряд и признавался лучшим вратарем недели. Но еще в октябре нижнекамцы потеряли воспитанника «Ак Барса» – он получил травму, ему сделали операцию и всё остальное время Эмиль восстанавливался.

Эмиль Гарипов / фото: hcnh.ru

Сейчас, по словам Леонтьева, Гарипов готов и горит желанием сыграть. Однако заявить вратаря они не могут. «По Гарипову тема уже закрыта. Чтобы он участвовал, ему нужно было по регламенту пройти медосмотр. Он его не прошел. Сейчас он тренируется в полную силу, но без бумаги о медосмотре играть не может. Нам надо было раньше провести медосмотр и получить его допуск», – объяснил Леонтьев.

А ведь появление Гарипова могло переломить ход этой серии – Эмиль намного сильнее партнёров, а на родной клуб у него был бы особенный настрой – после Кубка Гагарина-2018 от него в Казани отказались.

«Чего ждать от шестого матча? Возвращения серии в Казань»

«Ак Барс» чуть ли не впервые встретился с таким серьезным сопротивлением уже в первом раунде Кубка Гагарина. При Дмитрии Квартальнове казанцы тот же «Нефтехимик» обыграли «всухую»: 4–0. Теперь же проиграли дважды, а «Нефтехимик» бьется до последнего, хотя никто не ставил на них в серии с победителем Восточной конференции.

Билялетдинов не смог объяснить, почему серия вышла такой затяжной. «Сложно сказать, нужно подождать пока, разобраться, мне сложно судить», – сказал наставник «барсов». Пока рано говорить о том, что «Ак Барс» прошел первый раунд, а шестой матч – формальность. Даже с вратарской проблемой нижнекамцы будут биться дома, особенно при очередном аншлаге – билеты на игру распродали за несколько часов.

При этом, кажется, что разгром в пятой игре психологически никак не сказался на «Нефтехимике». «Чего ждать от шестой игры? Возвращения в Казань», – уверенно после матча заявил Рауль Якупов. 18-летний нападающий – олицетворение всего нынешнего «Нефтехимика». Неуступчивый и наглый хоккеист, который пытается «залезть под кожу» игрокам «Ак Барса». «Я провоцирую соперника? Так и есть: я всеми возможными способами пытаюсь помочь команде и приносить пользу так, как могу. Пока приношу пользу именно так. Получилось забить – хорошо. Также лезу на пятак, под кожу – это моя работа», – рассуждал двоюродный брат форварда «Авангарда» Наиля Якупова.

«Нефтехимик» в шестой игре точно не уйдет в глухую оборону – команда просто не умеет играть в таком стиле. Скорее всего, нижнекамцы побегут вперед, будут провоцировать и бить «Ак Барс». Справится ли команда Билялетдинова и будет ли по-прежнему не вестись на провокации – узнаем 11 марта. Шестой матч серии должен стать самым зрелищным и интересным.