комментарии 0 в закладки

Не заявили на сезон, но оставили тренироваться. Для чего «Рубин» сохранил Али Аднана?

Самый популярный футболист Ирака может помочь уже в следующем сезоне.

«Рубин» в оставшихся матчах сезона не будет использовать защитника Али Аднана. Но, по информации «БИЗНЕС Online», иракский легионер остался в клубе, продолжит получать деньги по контракту и тренируется вместе с основной командой. Как же так получилось?

Али Аднан / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Аднан на испытательном сроке

Аднан стал тем самым лишним легионером в составе казанского клуба, не попавшим в заявку из-за лимита. Он пропустит оставшиеся матчи 14 туров Первой лиги. Ситуация с перебором иностранцев возникла после подписания узбеков Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева, которых позвало в клуб ещё прошлое руководство, а также болгарского форварда Димитара Миткова, подписанного уже после смены власти в «Рубине» по желанию главного тренера Юрия Уткульбаева. Так вышло, что вместе с Джоэлем Фамейе и не игравшим весь сезон Дарко Йевтичем на четыре позиции претендовали шесть футболистов.

Первым отцепленным, что было понятно заранее, стал Йевтич, который до сих пор не восстановился от летней травмы. А вторым лишним было решено выбрать Аднана. Логика тренерского штаба в том, что иракский футболист смог бы помочь далеко не во всех оставшихся играх. Аднан пропустил всю подготовку на зимних сборах в Турции, только в части которых он успел позаниматься по индивидуальной программе. Заявив его, казанцы не могли рассчитывать на игрока как минимум в двух стартовых турах года, а две-три последующие игры он бы набирал форму и подошёл бы к оптимальным кондициям только к середине апреля, когда оставалось бы меньше десятка туров до завершения сезона. И это, конечно, при условии, что склонный к повреждениям футболист не получил бы новую травму.

При всём этом Аднана «Рубин» сохранил в составе. Футболист тренируется вместе с главной командой, набирает форму и будет её поддерживать без возможности быть заигранным в официальных матчах первенства Первой лиги этого сезона. Причин здесь сразу две. Как стало известно «БИЗНЕС Online», с Али не стали расторгать подписанный при предыдущем руководстве контракт, поскольку неустойка в случае одностороннего разрыва составила бы сумму около трёх его зарплат. То есть оставляя его на базе, клуб тратит примерно те же деньги, что и за досрочное прерывание соглашения. При этом зарплата у иракца не заоблачная. Да, он получает солидные по меркам Первой лиги деньги, но он не близок к самым высокооплачиваемым игрокам нынешней команды. Контракт абсолютно подъёмный для «Рубина». 

В этой ситуации есть позитивная для клуба сторона. Казанцы до конца сезона сохраняют опытного легионера и дают ему что-то вроде испытательного срока. Аднан имеет проблемы с травмами, но за оставшуюся часть сезона может в тренировочном процессе продемонстрировать тренерскому штабу стабильность. Если он не будет ломаться, почему бы не задуматься о новом контракте? При этом штабу Уткульбаева в целом понадобится время на оценку степени полезности игрока. При нынешнем наставнике иракский футболист до этого только лечился и в матчах не помогал. Если «Рубин» выполнит задачу на сезон, то в РПЛ куда более мягкий лимит на легионеров и одновременно в матче может участвовать до восьми иностранцев, тогда как в Первой лиге можно иметь лишь четверых и то в сезонной заявке.

Аднан прямо сейчас не помощник команде, но при этом он остаётся самым опытным игроком. Иракский футболист успел поиграть в итальянском чемпионате и даже выступал в североамериканской лиге МЛС. В будущем, даже учитывая его 29-летний возраст, он может пригодиться. С другой стороны, если Аднан вновь сломается или не убедит штаб, с ним просто не заключат новый контракт, и он покинет клуб свободным агентом.

Пик карьеры пришёлся на чемпионат Италии, а дальше – травмы, травмы, травмы

Аднан начинал профессиональную карьеру в своей родной стране – Ираке. 15-летним подростком он обучался в одной из лучших академий страны, а после перешёл в молодёжную команду чемпиона – «Аль Завраа». Молодой игрок подавал большие надежды и ещё до 20 лет был близок к переходу в «Аль-Иттихад» – один их старейших клубов Саудовской Аравии. В итоге трансфер сорвался в последний момент из-за бюрократических  проволочек. Но у Аднана появился вариант намного лучше спустя полгода. 

Сборная Ирака до 20-лет дошла до полуфинала чемпионата мира, а Аднан был самым ярким игроком команды – он исполнял все стандарты и бороздил левую бровку от штрафной до штрафной. Как итог – Аднана пригласили в европейский чемпионат. С первого же сезона в турецком «Ризеспоре» Аднан стал ключевым игроком основы – футболист выступал на позиции левого защитника и чередовал голы с результативными передачами. Отличительной чертой Аднана было исполнение стандартов. Например в сезоне 2013/14 Аднан забил 3 мяча – один со штрафного, один дальним ударом и с пенальти, пять из шести голевых передач Аднан сделал подавая в штрафную площадь.


В чемпионате Италии проявляла серьёзный интерес к молодому футболисту «Рома» . Клуб вёл  переговоры с турецкими руководителями, но перейти в столичный клуб не получилось. Вместо тренировочных сборов в межсезонье Аднан отправился в Ирак, где в составе национальных вооруженных сил противостоял наступлению джихадистов. На Аппенинский полуостров Аднан всё-таки добрался, но через год. Новым клубом стал «Удинезе», где футболист в сезоне 2015/16 отыграл 31 матч за сезон и в последний раз провёл календарный год без травм.

Повреждения росли как снежный ком. В следующем сезоне Аднан сыграл в два раза меньше, чем в предыдущем сезоне в том числе из-за мелких повреждений. Тренер оставлял игрока на скамейке, а в конце сезона и вовсе было принято решение о расставании. В «Аталанте» у Аднана тоже не вышло и «иракский Бейл» уехал за океан намного раньше, чем валлиец – уже в 25 лет Аднан сменил Европу на МЛС. Мышцы Аднана не выдержали 36 матчей за «Ванкувер» в сезоне – футболист больше лечился от повреждений и за два сезона пропустил более 75 дней. С легионеров в Америке особый спрос – от них ждут невероятной игры как от Дэвида Бэкхема, Бейла или Робби Кина, а Аднан для них не был звёздным игроком и, несмотря на неплохие выступления, от иракца отказались.

Дания стала следующей остановкой в Аднана на футбольном пути. Набрать форму, вернуться в игровой ритм в «Вайле» оказалось невозможно – уже после первой игры защитник получил разрыв крестообразной связки. С игроком расторгли контракт. Агент футболиста Кристиан Эмиле искал варианты для продолжения карьеры и как нельзя кстати помогло знакомство с Леонидом Слуцким.

Агент Слуцкого привёз Аднана в «Рубин», но защитника долго не подписывали из-за травматичности

Аднан после расторжения контракта в «Вайле» самостоятельно набирал форму в Ираке. Но этого было недостаточно, чтобы найти новую команду. Эмиле работал на агентство CAA Base, в своё время помогал Слуцкому трудоустроится в «Витессе», и Кристиан предложил Аднану поддерживать форму на тренировочной базе «Рубина». В клубе на такое сотрудничество смотрели положительно, коллектив Слуцкого готов был помогать своим друзьям – например, в Казани поддерживал форму Артём Дзюба, хотя он даже и не задумывался о переходе в «Рубин».

Решение о подписании контракта с иностранцем было принято после продолжительного просмотра. Аднан начал тренировки с «Рубином» в середине июля, а о полноценном сотрудничестве объявили лишь 11 августа. В клубе долго принимали решение из-за состояния игрока: вдруг случится рецидив? Но кроме Артёма Попова и молодого Ленара Фаттахова альтернативы Илье Самошникову на позицию левого защитника в команде не было. И это при том, что оба не классические фланговые защитники. Самошников же в то время уже смотрел на переход в клуб из РПЛ. Илья отправился на медобследование в «Динамо», но до подписания соглашения дело не дошло – москвичи объявили о проблемах со здоровьем у футболиста, а казанская сторона это опровергла заявив, что просто не договорились о сумме выкупа.

Со старта сезона Самошников и Дмитрий Кабутов уверенно заняли место в стартовом составе на флангах обороны, но универсализм Аднана позволил ему выйти на другую позицию – центральным защитником. Всего же в осенней части турнира Али сыграл в восьми матчах, отдал один голевой пас и показал свои лучшие качества – точные дальние удары и точные кроссы. Пример игры с «Велесом», где Аднан с дальнего расстояние пробил по воротам.


А с КАМАЗом точный кросс в штрафную нашёл Кабутова. Единственное результативное действия иракца. 

Была ещё подача, после которой в Первой лиге дебютный гол забивал Алан Дзагоев, но в том моменте было несколько рикошетов, поэтому ассист засчитан защитнику не был. 

Игра Аднана выпала на неудачный отрезок команды, когда «Рубин» одержал всего три победы в восьми матчах. Встреча в Хабаровске могла стать последней для Слуцкого – четыре поражения подряд поставили бы точку в отношениях с клубом, но «Рубин» победил (2:1), а игра стала последней для Аднана – он получил разрыв крестов на 20-й минуте.

В игровом компоненте от Аднана было немного пользы, но в плане привлечения болельщиков – огромный успех. Он – самый популярный игрок Ирака, у него более 2,3 млн подписчиков в запрещённой в России социальной сети. Такого показателя и близко нет ни у кого из действующих игроков не только казанского клуба, но и вообще всей Первой лиги. С приходом Аднана в «Рубин» главной аудиторий клуба помимо россиян стали иракцы, а на «Ак Барс Арене» появились персональные фанаты Аднана, на трибунах вывешивали флаг Ирака.

Александр Дегтярёв, Антон Самойлычев
Оценка текста
+
7
-