Камбэк «Нефтехимика» начался с 18-летнего таланта. После гола он проехал мимо вратаря «Ак Барса» и накричал на него

Рауль Якупов – автор самого молодого гола в истории клуба в Кубке Гагарина.

«Нефтехимик» дома отыгрался с 0:2 у «Ак Барса» и выиграл  четвертый матч 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Одним из героев встречи стал нападающий Рауль Якупов. 18-летний форвард провел всего лишь третий в карьере матч в плей-офф, но забил и начал камбэк своей команды.

Рауль Якупов / фото: hcnh.ru

В начале второго периода «Ак Барс» забросил две быстрые шайбы – в течение 38 секунд отличились Кирилл Петров и Станислав Галиев. Казалось, что шансов у «Нефтехимика» спастись нет, учитывая, что два предыдущих матча они проиграли с одинаковым счетом: 1-4.

Надежду на спасение нижнекамской команде подарил Рауль Якупов. Его партнёр по тройке нападения – Сергей Купцов – на скорости вошел в зону и оставил передачу, а 18-летний форвард нанёс точный бросок. Не обошлось без ошибки вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова, но это уже не имело значения.

Сразу после гола Якупов проехал мимо вратаря «Ак Барса» и что-то прокричал ему.

Эмоциональность молодого нападающего можно понять, ведь он забросил свою первую в карьере шайбу в КХЛ. И не кому-нибудь, а принципиальному «Ак Барсу» в важнейшем матче Кубка Гагарина, когда «Нефтехимику» никак нельзя было проигрывать. С этой заброшенной шайбы и начался камбэк хозяев льда – в середине второго периода они сравняли счет, а в концовке третьего вышли вперед и добили «барсов» – 4:2.

«Что могу сказать об этом звене? Протапович давно не выиграл, очень живо вернулся в состав, Купцов – форвард силового плана – здорово провел матч. А Раулю – мои поздравления. Первый гол в плей-офф – это очень ценно для молодого игрока, не зря ведь он был лидером «Реактора». Прогресс налицо», –  рассказал после матча главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев. Наставник нижнекамской команды никогда не боялся давать шанс молодым игрокам, а Якупов –  еще одно этому подтверждение.

Леонтьев рискнул, поставив 18-летнего парня в играх против «Ак Барса». Для Рауля сегодняшний матч был всего лишь третьим в карьере в Кубке Гагарина. Откуда вообще взялся этот игрок? Якупов считается одним из самых талантливых хоккеистов России среди ребят 2004 года рождения. Большую часть нынешнего сезона он провел в МХЛ, где стал четвертым бомбардиром во всей лиге и самым результативными игроком «Реактора». В 40 играх Якупов набрал 61 (32+29) очко.

В прошлом сезоне он также стал лучшим бомбардиром молодежки «Нефтехимика», хотя тогда ему было всего 17 лет. В том же сезоне Рауль дебютировал в КХЛ, но сыграл всего в двух матчах и проводил на льду в среднем не больше двух минут. Кажется, после нынешнего плей-офф он станет уже полноценным игроком основы «Нефтехимика». А еще он – двоюродный брать первого номера драфта НХЛ-2012 и нападающего «Авангарда» Наиля Якупова.

«За меня давно всё решили. Я стал бы хоккеистом, даже если бы не хотел этого, альтернатив не было. Как мне кажется, хоккей – спорт номер один в России для развития. Хоть у нас много популярных видов спорта и много чемпионов (например в фигурном катании), хоккей любят больше всего», – говорил хоккеист.

Видимо, в КХЛ появился еще один талантливый нападающий с фамилией Якупов.