«Северсталь» – сенсация плей-офф: дважды подряд хлопнула действующего чемпиона и ведёт в серии

Во третьем матче команда Разина трижды отыгралась, а ЦСКА не засчитали гол.

«Северсталь» обыграла московских армейцев (5:3) в третьем матче 1/4 финала Западной конференции Кубка Гагарина и повела в серии с действующим обладателем трофея (2–1). В концовке регулярного чемпионата череповецкая команда боролась за попадание в плей-офф, а теперь готовит главную сенсацию в матчах навылет.

Сможет ли команда Андрея Разина выбить армейцев уже в первом раунде?

Забили пять голов, хотя нанесли всего 18 бросков

Третий матч серии между командами в какой-то степени можно назвать аномальным. И дело даже не во второй подряд победе «Северстали». Во-первых, череповецкая команда трижды по ходу матча проигрывала в счете, но каждый раз отыгрывалась .

Каждый раз она делала это очень быстро – в первом периоде сравняла счет спустя три минуты, во второй раз сравняла его снова через три минуты, а в третий раз – вообще спустя 9 секунд. «Северсталь» показала какую-то сумасшедшую живучесть и волю к победе. При этом никакого игрового преимущества у хозяев льда не было. В первом периоде она нанесла всего три броска, а в третьем – пять. Выделяется разве что только второй отрезок матча – там «Северсталь» нанесла 11 бросков.

Всего за весь матч череповецкая команда нанесла 18 бросков, но каким-то чудом забила пять голов – фактически каждый третий бросок заканчивался  заброшенной шайбой. ЦСКА, к слову, бросил 43 раза. В атаке команда Разина провела в два раза меньше времени – 09:04 минуты против 17:31.

Одним из героев матча стал нападающий Даниил Вовченко. Он забросил две самые важные шайбы у хозяев – в середине второго периода сравнял счет (3:3) спустя девять секунд после гола ЦСКА. А в начале третьего периода реализовал большинство и впервые вывел свою команду вперед.

Армейцы при этом могли спастись в середине третьего периода – Антон Слепышев забил и сравнял счет, но судьи гол отменили. В моменте с заброшенной шайбой она вышла из зоны «Северстали» – судьи после видеопросмотра момента определили, что было положение вне игры.

Вратарь «Северстали» – главный герой последних двух матчей

Еще одним ключевым фактором в победе «Северстали» стала игра вратаря. Александр Самонов переиграл и Александра Шарыченкова, и Адама Рейдеборна, который появился в воротах ЦСКА в третьем периоде. Если оба вратаря армейской команды не выручили, то Самонов сделал всё для победы, отразив 40 из 43 бросков.

Александр Самонов

Это второй подряд подвиг 27-летнего вратаря «Северстали». Во втором матче серии армейцы бросили по его воротам еще 54 раза, но Самонов пропустил только дважды, а «Северсталь» победила в овертайме. Тот матч в какой-то степени тоже можно назвать аномальным – ЦСКА в двух овертаймах бросил 18 раз, а «Северсталь» всего четыре, но при этом выиграла. Победный гол – на счету 20-летнего Никиты Гуслистова.

Если суммировать, то за два матча Самонов отразил 92 броска – фантастический результат. При этом по ходу сезона он оказался не нужен СКА – его вместе с защитником Даниилом Пыленковым обменяли в Череповец. Александр – теперь основный вратарь команды, а Пыленков закрывает всё большинство на синей линии. В каком-то роде СКА помогает череповецкой команде проходить принципиальный ЦСКА.

Сможет ли «Северсталь» забрать серию у ЦСКА?

Разин назвал второй матч серии с ЦСКА самым сложным в своей карьере, а после победы в третьей игре сильно осторожничал. «Это всего лишь одна игра. Никого не хочу хвалить», – говорил главный тренер «Северстали». Его можно понять – под руководством Разина «Северсталь» ни разу не проходила первый раунд, хотя трижды играла в плей-офф.

Ближе всего к этому она была в прошлом сезоне, когда вела по ходу серии (2–0) у московского «Динамо», но проиграла в седьмом матче. Сейчас задача перед «Северсталью» еще сложнее, все-таки против них играет не «Динамо», а ЦСКА – вторая команда регулярного чемпионата и действующий обладатель Кубка Гагарина.

Андрей Разин

Главный вопрос – хватит ли сил у «Северстали» также бежать вперед весь матч и постоянно искать моменты у ворота ЦСКА? Да и будут ли вратари армейской команды каждый раз столько ошибаться? Команда Разина уже преподнесла сенсацию, дважды обыграв действующего обладателя Кубка Гагарина. Но если «Северсталь» пройдет ЦСКА – это будет главная сенсация в истории всего плей-офф.

Северсталь (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)