На классе разобрался с «Кубанью», ворвался в топ-2 и повернулся к болельщикам: так вернулся «Рубин»

Первая официальная игра Уткульбаева без и.о

«Рубин» накануне прагматично обыграл «Кубань» на выезде со счётом 2:1. Это была первая официальная игра команды с декабря, когда сезон Первой лиги ушёл на зимнюю паузу, и первая игра после всех перестановок в клубе, в том числе на тренерском мостике. Новый наставник команды Юрий Уткульбаев показал свой почерк в этой игре, перейдя на более осторожный вариант игры после первого гола. Хотя матч был гостевой, клуб не забыл о болельщиках в Казани и организовал для них просмотр встречи, приведя на него действующих игроков команды.

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Решающий стандарт по старым схемам и «шальной» удар Зотова

При Уткульбаеве «Рубин» провёл три официальных матча в Первой лиге – и в каждом одержал победу. В игре с «Кубанью» казанцы забили два гола, совершенно не похожих друг на друга. В первом тайме у «Рубина» было огромное число подходов к штрафной площади, и один из них вылился в гол. Александр Зотов решился на дальний удар и попал прямо под перекладину. Забавно, что один из лучших игроков команды в сезоне Зотов забил всего-то два мяча – и оба в матчах с «Кубанью». Правда, отыгрались хозяева очень быстро. Сделали они это после выполнения штрафного удара, который получила за фол всё того же Зотова. Александр остановил соперника не по правилам очень близко к линии штрафно площади, откуда и забил Нури Абдоков.

Ответный и победный мяч казанцы забили во втором тайме. Сделали это футболисты «Рубина» с помощью «Спарты». Это способ розыгрыша углового, который в России начал использовать ещё Курбан Бердыев. Разве плохо использовать старые наработки, если они приносят результат? Приём сработал для казанцев во втором официальном матче подряд. Так «Рубин» забивал «Нефтехимику» (2:0) перед зимней паузой усилиями Константина Нижегородова, так забил «Кубани» и другой центральный защитник Алексей Грицаенко. «На самом деле подача Попова все решила. Она была идеальная, там ничего не приходилось делать. Как говорится, вы стойте, мяч сам в вас попадет. Я считаю, 95 процентов здесь заслуга Попа», – высказался о забитом мяче Грицаенко.

Первая судьбоносная игра Уткульбаева. А какой концовки вы ждали?

В матче с «Кубанью» казанский клуб проводил по-настоящему первую игру под руководством  Уткульбаева. Две первые встречи перед Новым годом тренер «рулил» в статусе и.о, затем были контрольные игры на сборах, а теперь – дебют в статусе полноценного наставника в официальном матче. Учитывая, что с Уткульбаевым заключили контракт только до конца нынешнего сезона, каждая игра «Рубина» для него судьбоносна.

Казанский клуб на протяжении  зимних сборов наигрывал схему в пять защитников и ожидаемо не отклонился от неё в первом туре весеннего отрезка. При этом в концовке матча, ведя с разницей в один мяч, главный тренер казанцев выпустил ещё одного центрального защитника – Егора Тесленко, подняв в центр поля Алексея Грицаенко. Так удалось насытить оборону высокими игроками и избежать проблем в концовке встречи.

В этом весь обновлённый «Рубин» Уткульбаева. Команда не летит вперёд, имея минимальное преимущество. Лучше сыграть менее зрелищно и даже отдать контроль мяча одному из аутсайдеров чемпионата, но при этом закономерно забрать свои три очка. Ведь по итогу сезон будет мериться не средним процентом владения и количеством опасных атак, а набранными очками, по которым «Рубин» теперь – вторая команда турнира. Более того, казанцы впервые за сезон вышли в зону прямого выхода в РПЛ. Надо отдать должное Нижнекамску: «Нефтехимик» в этом туре сыграл 0:0 с «Аланией» – прямым конкурентом «Рубина», отобрав таким образом очки у владикавказцев.

Юрий Уткульбаев

«Все, что касается начала матча – мы планировали, но одно дело, когда мы планируем, а другое дело – начать чемпионат. Это же не сборы, здесь все-таки и уровень, и градус напряжения больше, и болельщики, и соперник хотят выиграть. Поэтому, конечно, начало было скомканное немножко. Жаль, что мы, пропустив гол, чуть-чуть не успокоили игру и не закончили первый тайм с преимуществом. Эмоции взяли верх, поэтому быстренько пропустили со стандарта, хотя и знали, что есть ребята, которые могут забить. А так в целом пришлось задание менять, в концовке мы перешли на более оборонительным вариант, действовали более надежно, потому что хозяева хотели отыграться», – высказался после матча главный тренер «Рубина».

Митков не забил, но провёл отличный дебют

Игра против «Кубани» получилась отличной для полузащитника казанцев Зотова. Здорово, что забил решающий мяч Грицаенко, который сезоном ранее играл в «Кубани» по договору аренды, но хочется остановиться на новичках. Очень ровный матч без заметных ошибок провёл центральный защитник Максим Ширяев, которого казанцы выписали зимой из «Нефтехимика». При этом сложно дать оценку Мераби Уридии, который перешёл из той же команды – у форварда было слишком мало времени себя проявить. Зато куда больше игровых минут доверили болгарскому нападающему Димитару Миткову. Он пусть и не забил, но проявить смог себя в очень свойственной ему лично манере. Габаритный форвард постоянно цеплялся за верховые мячи, был целью для длинных передач и в целом очень помог команде при выходе из обороны за счёт дальнего паса.

Димитар Митков (в центре)

«Мы хотели, чтобы он раньше появился [в команде], чтобы наиграть связи, но я считаю, что он быстро влился в коллектив и на таком тяжелом поле нам очень сегодня помог, потому что через него мы выходили из обороны. Он много борьбы выиграл. Для этого мы его и брали, чтобы он активно нам в этом помогал», – оценил игру форварда Уткульбаев.

Примечательно, что Митков вышел в этом матче на замену уже после перерыва. Уткульбаев за 45 минут первого тайма понял, что тонкий и быстрый Джоэль Фамейе на тяжёлом краснодарском поле принесёт меньше пользы, чем высокорослый форвард, способный бороться за верх и решился на довольно быструю замену.

«У нас четыре нападающих с разным функционалом. Мы будем часто их использовать, менять, чтобы атака была свежая. По вязкому полю было тяжело Фамейе бороться, поэтому выпустили большого нападающего, чтобы использовать его лучшие качества», – отметил Уткульбаев.

«Рубин» и работа с болельщиками: первые позитивные сдвиги

Несмотря на то, что команда проводила матч на выезде, казанский клуб воспользовался ситуацией с целью привлечь побольше своих болельщиков с прицелом на следующую игру. «Рубин» вернул практику совместных просмотров игр в баре, выбрав максимально футбольную локацию – «Ак Барс Арену». Точнее сказать, бар «Биг Твин Арена» на территории 45-тысячного стадиона.

Фанаты, не поехавшие на выезд, за кружечкой определённого напитка наблюдали за игрой команды с большого экрана. По ходу игры они и скандировали привычные по домашним матчам кричалки, и очень ярко праздновали оба забитых казанцами гола. При этом на протяжении всего вечера в их общении всё время проскальзывало что-то вроде генеральной мысли «здорово, что снова начали вот так вот собираться». Станет ли это регулярной практикой? В клубе склоняются к тому, что да.

На просмотр клуб привёл двух игроков основного состава, которые не могли помочь команде в выездном матче. Эльмир Набиуллин и Михаил Костюков пропускали тур из-за повреждений, но помогли не команде, а клубу. Они раздавали автографы перед игрой и в перерыве матча. Большой ажиотаж, понятное дело, вызвало появление воспитанника «Рубина» Набиуллина. После игры в Краснодаре Уткульбаев объяснил, почему отцепил от состава новичка Набиуллина. «Пока у него микротравма. Думаю, что на следующей неделе, к нашему приезду он начнет работать. Но насчет готовности к «Волге» вряд ли, все-таки он поздно пришел. Но он нам нужен в том числе для разнообразия игры», – заявил главный тренер.

А вот отсутствие в матче Костюкова объяснить смог уже сам нападающий, параллельно оценив игру команды в его отсутствие. «Не играл потому что у меня небольшая травма, получил в недельном цикле тренировок. Залечусь и к следующей игре буду готов. Сегодня была нервная и напряженная игра. Классический первый матч после перерыва. Хорошо, что выиграли – это самое главное, потому что нужно набирать очки. Некоторые могут сказать, что не сильно хорошая игра была, но хорошо будем дома играть и выигрывать», – подытожил Костюков.

Михаил Костюков

«Рубину» теперь прямая дорога к домашней победе. После игры с 16-й командой чемпионата, команда Утульбаева дома играет с «Волгой» – 17-м клубом Первой лиги. Болельщики не будут ждать ничего кроме победы, особенно учитывая, что после удачного результата с «Кубанью», «Рубин» поднялся на вторую позицию. Следующая для казанцев цель – первое место, где сейчас с отрывом в 4 очка идёт «Балтика». На следующей игре, к слову, в Казани ждут легенду клуба Гёкдениза Карадениза – он должен появиться на трибуне «Ак Барс Арены» и раздаст автографы болельщикам.