комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» во Владивостоке живёт по уфимскому времени. Как это происходит?

Чуть подробнее о трудностях дальневосточного выезда.

«Салават Юлаев» после трёх матчей проигрывает «Адмиралу» (1–2) в четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина. Изначально было понятно, что команда из Владивостока вцепится в соперника за счёт своей обороны (лучшей в конференции). Прогнозировалась и вторая проблема для башкирской команды – сам выезд на Дальний Восток. В условия, к которым организм быстро привыкнуть не может. Уже сейчас понятно, что у «Салавата» точно будет ещё один такой выезд.

Артём Пименов / фото:hcsalavat.ru

Матрасы, подушки и специальное бельё

Лететь 7 часов из Уфы очень непросто. Команды вроде бы в равных условиях, но именно уфимцы попадают в непривычную для себя среду, тогда как игроки «Адмирала» к подобному уже давно привыкли.

Во-первых, длительный перелёт – это испытание на усидчивость с психоэмоциональной точки зрения. Все проходят его по-разному, кто как привык. Кто-то общается, кто-то читает, слушает музыку или играет. Не обходится и без веселья. Так, в самолёте Алексей Пустозёров «отобрал» камеру у клубного фотографа и немного поснимал себя и парней.

Алексей Пустозёров

Оказывается, молодой форвард неплохо фотографирует.

Александр Хмелевский

Во-вторых, долгий перелёт – это стресс организма, который у профессионального спортсмена достаточно точно настроен, почти до автоматизма. И любые изменения, так или иначе, чувствуются. Да, «Салават» летает чартерными рейсами и лишних людей в самолёте быть не может. Однако нормально развернуться и подвигаться на борту возможности нет, тело начинает затекать. Чтобы это предотвратить, хоккеисты используют специальное компрессионное бельё, позволяющее держать мышцы в тонусе. Для комфорта игроки также берут с собой подушки и специальные матрасы. Некоторые и вовсе ложатся с ними на пол. Многие коротают время за сном, но не более двух часов, чтобы не сбить режим. Такой сон засчитывается как послеобеденный.

Евгений Тимкин

На выезде кажется, что времени много, но это не так  

Второй важный аспект выезда – жизнь по уфимскому времени. За счёт этого для хоккеистов перелёты глобально ничего не меняют. Но на Дальнем Востоке разница чувствуется особенно. Разница по времени между Уфой и Владивостоком составляет 5 часов. Так у хоккеистов возникает ситуация, когда нужно спать, а за окнами светло. Тогда они просто зашториваются и живут себе спокойно в темноте.

Хоккеисты просыпаются, готовятся и идут завтракать как обычно – примерно с 7-8 часов утра. Но во Владивостоке ведь уже полдень. Поэтому завтрак у команды совмещён с обедом. Главное не переесть, ведь уже через 3 часа начинается матч. Ужинают хоккеисты как обычно – примерно в 5-6 вечера. Но во Владивостоке тогда поздний вечер. Перекусывают и готовятся ко сну уфимцы и вовсе уже поздней ночью. В день между 3 и 4 играми завтрак и ужин у них сдвигался примерно на 1-2 часа из-за тренировки.

Источники «БИЗНЕС Online» отметили, что на выезде всех посещает мысль, что свободного времени очень много. Но, по факту, ты спишь, просыпаешься, питаешься, тренируешься или играешь, потом опять ешь и спишь.

Джош Хо-Сэнг

Но так ли сильно подобный сдвинутый график сказывается на игроках? Наши источники также отмечают, что нет. Всё же хоккеисты не неженки, не обращают на это лишнее внимание, да и готовились к подобному. Но проблема возникает из-за того, что сама игра во Владивостоке для них, по сути, как утренняя тренировка. То есть, организм думает, что сейчас у него будет обычное часовое занятие, а по факту испытывает трёхчасовой стресс-тест во время матча. «Отыграли, поспали, полетели. Для нас это дневная игра. Знали, что будет так. Что будет много перелётов и много времени в пути», – отмечал после Виктор Козлов.

Возможно, именно поэтому уфимцев невольно и не хватило на весь матч. В третьем периоде они отдали инициативу, сели в глухую оборону, бросили в створ ворот лишь раз, позволив сопернику отыграться. Игроки «Салавата» большую часть сезона привыкли играть вечером, и им сложно сразу перестроиться на дневной матч. В сентябре в регулярке у них была схожая ситуация. После прилёта из Москвы они влетели «Адмиралу» (0:2), а через день смогли затащить их хотя бы в овертайм.

Но, повторимся, что настолько большой роли это не играет. И называть именно это причиной поражения «Салавата» не приходится. «Не вижу, чтобы были проблемы с «физикой». В овертайме это все видели», – заключил Козлов. В то же время, стоит рассчитывать, что к четвёртой игре серии и второй во Владивостоке уфимцам будет комфортнее и они перестроятся ещё лучше. Впрочем, затем их снова будет ждать семичасовой полёт.

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция. 4-й матч  

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) 
7 марта. 12:00 мск. «Фетисов арена»
Счёт в серии: 2 – 1 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ)  

«Салават Юлаев» испугался «Адмирала»? Теперь уже Козлов говорит о терпении

Максим Иванов
Оценка текста
+
13
-