Интрига в серии умерла? «Ак Барс» повторно разобрал «Нефтехимик» и мчится во второй раунд

Нижнекамцев хватило только на половину периода.

«Ак Барс» снова обыграл «Нефтехимик» с тем же счетом (4:1) в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Результат встречи сделала первая тройка Александра Радулова, но в составе казанской команды появился и неожиданный герой.

О том, есть ли еще интрига в серии между двумя татарстанскими командами, или у «Нефтехимика» закончился «бензин» – в материале «БИЗНЕС Online».

«Понимали, как соперник будет играть»

Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции был краток, при этом подмечал очень важные детали. Например, он заявил, что в его команде знали, как сыграет «Нефтехимик». «Понимали, что будет, и как соперник будет играть», – сказал главный тренер.

А это значит, что в «Ак Барсе» знали про одну черту «Нефтехимика»: нижнекамцы всю серию стараются хорошо сыграть именно на старте матчей. В первой игре это помогло – гости дважды забили в первом периоде. Да, потом потеряли преимущество, но всё же победили. «Конечно, первыми забивать легче – появляются неплохие шансы», – говорил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

У хозяев накануне была отличная возможность открыть счет – в начале первого периода Павел Порядин убежал в меньшинстве один на один с Тимуром Биляловым, но не переиграл вратаря. Это, пожалуй, был единственный опасный момент в первом периоде у «Нефтехимика». Если же брать отрезок всего матча, то нижнекамская команда запомнилась только на старте второго периода. Тогда удалился защитник «барсов» Никита Евсеев, а хозяева реализовали большинство, когда снова забил Порядин. Сразу после гола «Нефтехимик» еще на несколько минут закрыл «Ак Барс» в чужой зоне и мог забрасывать вторую шайбу, однако, оборона гостей выстояла, а где-то подтащил и Билялов.

Остановился «Нефтехимик» спустя пару минут – после контратаки Радулова и Ильи Сафонова. Нападающие первого звена реализовали выход два в одного и снова вывели казанскую команду вперед. После этой пропущенной шайбы в игре «Нефтехимика» что-то сломалось. За весь второй период они больше ничего не создали возле ворот Билялова, а в третьем периоде после ошибки Андрея Чивилёва вывели Никиту Дыняка один на один с вратарём и дали тому воспользоваться своим шансом. Счёт уже стал 3:1.

Именно после третьего гола «Нефтехимик» бросил играть. Примерно такая же картина была и во втором матче. И это серьезная проблема для команды Леонтьева. Как только у неё перестаёт что-то получаться, она ошибается, привозит голы и опускает руки.

Тройка Радулова, которая сделала результат, и неожиданный лидер в серии с «Нефтехимиком»

Многие опасались, что первую тройку «Ак Барса» могут закрыть в плей-офф или, например, Радулов бросит играть после того, как выбил себе бонус в размере 90 млн рублей. И после первого проигранного матча, в котором Радулов, Сафонов и Дмитрий Воронков на троих отметились только результативной передачей, опасения могли подтвердится. Однако уже в следующих матчах всё стало на свои место и лидеры «Ак Барса» начали вести команду за собой.

Во второй игре три из четырех шайб забросила именно первая тройка – дубль оформил Воронков, еще один гол записал себе на счет Радулов. В третьей игре снова можно выделить эту тройку. Гол Радулова в пустые ворота за 57 секунд до конца матча оставляем за скобками – он не повлиял на результат встречи и важен был только для самого нападающего, который набрал очки в девятой игре подряд.  Речь идёт именно о голе Сафонова в начале второго периода. «Нефтехимик» к тому моменту сравнял счет в большинстве и начал забирать себе игровое преимущество. Нижнекамцы закрыли соперника в чужой зоне и создали несколько неплохих моментов. «Когда у нас были моменты, нам не хватало реализации. По игре скажу, что мы ни в чем не уступали», – говорил Леонтьев и, скорее всего, имел ввиду моменты во втором периоде

«Ак Барс» остудил соперника только после контратаки Радулова и Сафонова, которую они классно реализовали. Радулов отдал шикарную передачу, а Сафонов забил в касание. Любая другая пара нападающих могла и не реализовать этот полумомент, но лидеры казанской команды сделали всё здорово. Затем команда Билялетдинова чуть успокоилась и стала играть надежно – по такому сценарию шансов у «Нефтехимика» больше практически не было.

Но если от тройки Радулова в каждой игре ждут подвигов, то появился в составе «Ак Барса» и неожиданный герой. Речь идёт о Дмитрии Кагарлицком, который накануне набрал 2 (0+2) очка. Еще 2 (1+1) очка нападающий набрал во второй игре и теперь он – второй бомбардир команды в плей-офф после Радулова. Кто-то скажет, что ничего неожиданного в этом нет, ведь Кагарлицкий – элитный бомбардир. Однако регулярный чемпионат нападающий провалил и вместе с партнёром по звену Вадимом Шипачёвым выпадал из игры «Ак Барса» и не мог подстроиться под новые требования Билялетдинова.

Дмитрий Кагарлицкий

И если Шипачёв по-прежнему незаметен и стабильно ошибается, то Кагарлицкий заиграл совсем по-другому. Он находит передачами партнёров, создает моменты для себя и забивает сам. Накануне форвард мог отличиться в первом периоде, но шайба после его броска попала в перекладину. Еще один важный момент –Кагарлицкий идёт в силовую борьбу, борется за шайбу и бежит в оборону. Дмитрий – полная противоположность себя в регулярном чемпионате.

Надолго ли хватит «Нефтехимик»?

Забрав два матча подряд с одинаковым счётом 4:1, «Ак Барс» закрепился в роли фаворита серии. «Нефтехимик», который смог обыграть казанцев в первой игре, в двух последних встречах играл вспышками. Команда может здорово провести отдельный отрезок, но на всю дистанцию её не хватает. Рано или поздно кто-то начинает ошибаться, а класс игроков не позволяет реализовывать хотя бы часть моментов возле ворот Билялова. «Нужно выходить и верить в себя, побеждать, – сказал Леонтьев. – Думаю, всё будет нормально, никто не опустил руки, в раздевалке остаётся победный дух».

Олег Леонтьев

Главному тренеру «Нефтехимика» ничего не остается, кроме как верить и поддерживать свою команду. Вряд ли он бы сказал, что его команда сдаётся и перестаёт биться. Но на что реально может рассчитывать нижнекамская команда? Пока не видно, за счет чего настанет кризис в игре «Ак Барса». Казанцы играют строго в обороне и, что намного важнее, реализовывает свои моменты. Причем забить теперь может не только первое звено – здорово смотрится Станислав Галиев и Кагарлицкий, а накануне одну из шайб вообще забросил игрок четвёртого звена Дыняк.

«Ак Барс» продолжит методично разбирать соперника: где-то играть с позиции силы, а затем спокойно откатываться. Единственный шанс «Нефтехимика» по таким матчам – терпеть, откатываться в оборону и ждать своего единственного шанса. Правда, команда Леонтьева не умеет так играть: «Нефтехимик» – это быстрая и агрессивная команда, которая всегда бежит первым делом в атаку. Да и уровень игроков нижнекамской команды не позволяет терпеть и надежно играть в обороне.

По такому сценарию шансов у «Нефтехимика» практически нет. Интрига только одна: выиграют ли нижнекамцы еще хотя бы один матч или всё уже закончится в Казани 9 марта?