«Салават Юлаев» испугался «Адмирала»? Теперь уже Козлов говорит о терпении

Команды будто поменялись местами по ходу самой игры.

Сегодня «Салават Юлаев» в гостях проиграл «Адмиралу» (2:3 ОТ) в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Уфимцы позволили сопернику отыграться с 0:2, совсем раскиснув в третьем периоде и не обретя везение в овертайме. «Салават» был не похож сам на себя и уступил, в попытках мимикрировать под хоккей соперника.

Данил Файзулин, Либор Шулак и Даниил Скориков / фото:hcsalavat.ru

Безвольный «Салават»

К началу третьего периода «Салават» подходил с преимуществом в две шайбы. Ну, казалось бы, спокойно доигрывай, пытайся контролировать ситуацию, засушивай. Ведь уфимцы показывали в этом сезоне, что так делать умеют. «Естественно, в откат мы не будем играть. Будем стараться владеть шайбой и нагружать соперника», – сказал, однако, в перерыве автор первого гола Артём Пименов. Тем не менее, тактика гостей на концовку легко угадывалась. Лишний раз раскрываться и рисковать просто было незачем. Но команда Виктора Козлова совсем ударилась в крайность.

Столь безвольными и беззубыми уфимцы в этом сезоне будто ещё и не выглядели. И это ещё очень мягко сказано, но постараемся придерживаться такта. Но и даже это сказано не просто для придания красок. Хотя грубая статистика будет здесь куда красноречивее. За весь период игроки «Салавата» бросили 7 раз, а в створ ворот – лишь однажды. Против 15 бросков в створ от «Адмирала». Понятно двукратное превалирование хозяев по времени в атаке. Те стащили инициативу, им нужно было пытаться отыгрываться. И уфимцы не играли в меньшинстве. Удалений в матче не было вовсе – такое, к слову, случилось всего третий раз за всю историю КХЛ. Все понимали цену ошибки.

«Салават» будто сам захотел побыть «Адмиралом» и окопался у своих ворот. Но только «Адмиралу» позволено быть «Адмиралом». Уфимцы просто не могли вывести шайбу из своей зоны, организовав хоть какую-то контратаку, хоть немного выдохнув в нападении. Они будто словили паническую атаку. И понятно, что вряд ли «Салават» играл так сознательно и хотел совсем другого. Но всё дело в психологии, о которой после говорил как раз и Леонид Тамбиев. «Я этот опыт кубковый и не терял по большому счёту. У меня есть вера в команду. И у неё в меня. Хорошо, когда команда управляема, даже после поражений реагирует на многие вещи. По накалу отличаются игры в КХЛ и других лигах. Здесь нужны правильные эмоции. Психология выходит на первый план. Важно всё контролировать, держать всё при себе», – сказал главный тренер «Адмирала».

Виктор Козлов

Уфимцы невольно словно поменялись с соперником местами. И в этом контексте символично, что теперь о терпении говорит уже Козлов. «Хоккей в плей-офф – это игра инициатив. Нельзя её отдавать. Во втором матче мы тоже возвращали соперника в игру. Это опыт, который накапливается. Нужно почувствовать, когда выводить, сыграть попроще, принять удар. Видеть, когда партнёры не успевают, вернуться и сыграть грамотнее. Главное не то, что создашь, а не подставиться. Кто кого перетерпит. Этого нам сегодня не хватило. Не было установки на откат. Должны были продолжать играть так же. Там, где нужно – шайба должна выходить из зоны, нужно блокировать броски.  У нас не получилось. Установка была – играть агрессивнее и не откатываться назад, не позволять начинать им атаки», – сказал главный тренер «Салавата».

Доминирование «Адмирала»

Да, «Адмирал» всего лишь счёт сравнял и был овертайм. Но после такой игры от уфимцев в них уже слабо верилось. И гол именно хозяев предугадывался. Пусть и Юрий Паутов забил очень странную шайбу с острого угла. Да, у Козлова и команды была возможность перевернуть игру обратно. Теоретически она всегда есть. Но они не смогли. А Тамбиев как раз и перевернул игру неординарным решением. Камбэк «Адмирала» начал Динар Хамидуллин – защитник, которого на третий период перевели в нападение.

«В перерыве я в пять слов уложился. Кого-то присадили, выпустили защитника в нападение. Он дал импульс команде. Она завелась, заиграла. Попасть, угадать с с заменой – наверное, это и есть опыт. Нужно почувствовать и попасть в того игрока.  Сегодня это сработало. Мы правда с ним до этого разговаривали. У него есть навыки игры в атаке. Думал и раньше поставить его в атаку, но до конца всё не могли дело довести. А здесь перед игрой уже Динар знал всё. Хорошо, когда у тренера есть такой игрок», – рассказал Тамбиев.

Хотя, на самом деле, «Салават» поплыл раньше третьего периода. Первый период уфимцы играли как раз с инициативой, превалированием по броскам и времени в атаке (05:47 на 01:33). Всё было как в Уфе. Но во втором периоде «Салават» необъяснимо начал закрываться. Поэтому и их две заброшенные за полторы минуты шайбы в контратаках выглядели даже слегка алогично. Да, «Салават» Козлова тоже вообще-то славится по сезону оборонительным стилем. Но игровая логика конкретно этой серии совсем другая. И уфимцы сразу обозначали игру первым номером. Да, отдача шайбы сопернику и постановка его в непривычное положение могли сработать. И до поры работали. Но «Салават» пережал сам себя.

Рудольф Червени и Григорий Панин

Поэтому и не покидает ощущение невольной рокировки команд. Ведь всего по игре «Адмирал» был ощутимо по броскам в створ (40 на 29). И в это же время он и лучше блокировал (30 на 21), и отбирал (8 на 2) и применял силовые (26 на 19). Безапелляционное доминирование. Представляете, «Салават» позволил Тамбиеву дойти до того, что он уже сравнивал свой «Адмирал» с ларионовским «Торпедо» – самой изящной командой сезона. А дальше что? «Забить мы могли – это единственное, чего не хватало. Все говорят, «Адмирал» играет в скучный хоккей. Ломаем стереотипы. В весёлый хоккей играли, в торпедовский», - сказал Тамбиев.

В то же время, у Тамбиева как раз и не отнять его способность чётко реагировать на возникающие проблемы – фундаментальный навык для плей-офф. Чего, видимо, пока не хватает Козлову, который больше старается придерживаться плана. «Иногда, бывает, отсиживаешься в обороне и забиваешь в паре атак. Да, пропустили контратаки сегодня. Мы должны мало ошибаться и не дарить им подарки. У них игроки мастеровитые. Вообще команда хорошая. Мне понравилось, что мы играли до конца и такой камбэк совершили. Сегодня три защитника у нас забили. Разве это логично? Хоккей сейчас весь на компьютерах разбирается. Но играют то живые люди. Непредсказуемый сценарий, ситуация меняется ежесекундно», – объяснил Тамбиев.

Против превосходящего по опыту тренера Козлову сейчас стоит как раз и надеяться на мастерство и пробуждение характера игроков. «На первое место выйдет характер. Мы и будем играть в тот же хоккей. Ребята разозлены. Успокаивать их? Тут не детский сад. Все взрослые мужики играют», – заключил Козлов.

Николай Кулёмин

А что там с Хо-Сэнгом?

И вряд ли бы такой «Салават» спас затейливый Джош Хо-Сэнг. Канадца, к слову, неожиданно вывели из состава. Ведь Николай Кулёмин и Алексей Пустозёров восстановились, а значит для легионера места как бы и нет. К Кулёмину, конечно, вопросов нет. Опытный форвард сделал как раз то, чего не удавалось Хо-Сэнгу – забил в контратаке.

Тем не менее, отсутствие Джоша тоже можно посчитать показателем зажатости «Салавата». Да, хоккей в плей-офф – это совсем другое. Да, канадца не очень хорошо понимают партнёры, а он их. У них просто не было возможности сыграться. Да, к оборонительной дисциплине Хо-Сэнга могут быть вопросы. Да, он иногда заигрывается. Но и не выпускать исполнителя такого уровня тоже кажется странным. «Салават» хочет играть в «правильный» хоккей. Но что есть правильность? Есть предположение, что по-настоящему Джош заиграет со следующего раунда. Но до него ещё надо дожить. А после такой игры в подобном уже могут появиться реальные сомнения.