комментарии 0 в закладки

Защитник «Адмирала» сыграл в нападении против «Салавата Юлаева». И забил первый в карьере гол в плей-офф!

Воспитанник «Ак Барса» Хамидуллин начал камбэк с 0:2.

«Адмирал» обыграл «Салават Юлаев» (3:2 ОТ) в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Дальневосточная команда отыгралась с 0:2, а камбэк начал защитник Динар Хамидуллин, который провел сегодняшнюю встречу в атаке.  

Динар Хамидуллин / фото: hcadmiral.ru

В начале третьего периода Хамидуллин оказался возле ворот Ильи Ежова – он подкараулил ошибку защитника «Салавата Юлаева» на пятачке и, выждав паузу, отправил шайбу в ворота. Во многом именно этот гол стал ключевым в матче – с него начался камбэк «Адмирала», который в третьем периоде перебросал соперника со счетом 15:1.


Хамидуллин эмоционально отпраздновал свой гол и его можно понять – для 29-летнего защитника это первый в карьере гол в плей-офф. Сегодня Динар был заявлен седьмым игроком обороны, но практически весь матч выходил в нападении. «У меня ещё во время сезона назревало решение перевести Хамидуллина в атаку. В этот раз мы перед игрой решили, что он может сыграть на позиции форварда», – объяснил своё решение главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Ход с переводом защитника в атаку, очевидно, сработал. А вообще сегодня за «Адмирал» забивали исключительно защитники – счет сравнял Евгений Лисовец, а победную шайбу забросил Юрий Паутов. Хамидуллин же провел сегодня на льду 13:11 минут и нанёс два броска в створ ворот.


Отчасти решение Тамбиева по Хамидуллину можно понять – 29-летний хоккеист всегда считался атакующим защитником. В прошлом сезоне он стал третьим защитником-бомбардиром команды после легионеров Войтеха Мозика и Либора Шулака. В 38 матчах Хамидуллин набрал 12 (6+6) очков и провел свой самый результативный сезон в КХЛ.

В раздевалке «Адмирала» Хамидуллин был признан лучшим игроком матча – от Прохора Корбита, автора победной шайбы в овертайме первого матча, – Динар получил морскую бескозырку. «Просто красавцы, слов нет, такой матч достали. Сам главное – постоянно добавлять. Только вперед, мужчички», – сказал один из героев встречи.


До «Адмирала» Хамидуллин практически всю карьеру провел в «Нефтянике», где был капитаном и игроком первой пары обороны. Практически всё большинство альметьевской команды строилось вокруг него. В сезоне 202/21 он, к слову, набрал 39 (11+26) очков, а в плей-офф стал лучшим защитником-снайпером всей лиги. После этого сезона он и уехал на повышение в КХЛ.

Тамбиев ещё под конец нынешнего регулярного чемпионата начал выпускать Хамидуллина в большинстве, хотя до этого игнорировал защитника. По нашим данным, в начале сезона между игроком и тренером случился небольшой конфликт, но по его ходу отношения наладились, а сейчас Хамидуллин – один из ключевых игроком «Адмирала».

Символично, что в двух из трех матчей серии «Салавату» забивают воспитанники «Ак Барса». В первой игре отличился Данил Файзуллин (сегодня он отметился голевой передачей во время победного гола), а теперь и Хамидуллин. Оба – уроженцы Казани и воспитанники знаменитого 1993 года рождения «Ак Барса». По своему году они дважды становились чемпионами России, но закрепиться в основной команде не смогли. Теперь Хамидуллин и Файзуллин помогают «Адмиралу» впервые в истории клуба пройти первый раунд Кубка Гагарина.


Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция. 3-й матч  

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
5 марта.«Фетисов арена»
0:1 Пименов (Дроздов, Башкиров, 37:32)
0:2 Кулёмин (Кадейкин, 38:51)
1:2 Хамидуллин (43:29)
2:2 Лисовец (Гареев, Файзулин, 56:35)
3:2 Паутов (Файзуллин, 74:26)
Вратари: Серебряков – Ежов
Счёт в серии: 2–1 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ)

«Татарский след» в серии с участием «Салавата». Шмелёв играет в хоккей против одноклассников

БО Спорт
Оценка текста
+
10
-