комментарии 0 в закладки

Тамбиев грустит, Хо-Сэнг всё пытается обыграть вратаря, а «Салават» громит «Адмирал» и сравнивает счёт в серии

 Уфимцы наконец проявили хладнокровие.

«Салават Юлаев» обыграл «Адмирал» (5:2) во втором домашнем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и сравнял счёт в серии (1–1). На этот раз у уфимцев сразу получилось конвертировать моменты в голы. В много голов. Хотя не обошлось и без уймы удалений владивостокцев, из-за которых те не смогли стабилизировать свой фирменный терпеливый хоккей. Звезда «Салавата» теперь выходит в первом звене, но пока всё ещё ищет свою идеальную игру.

Джош Хо-Сэнг / фото: hcsalavat.ru

«Уфа – объективный фаворит серии»  

После победы над «Салаватом Юлаевым» в первом матче главный тренер гостей Леонид Тамбиев искрил, был непривычно сверхэмоционален и даже слегка нахален. «Я сам разберусь, что нам делать», – говорил он. «Скажется ли на серии кубковый опыт? Чей? У меня знаете какой кубковый опыт? Почитайте. У «Адмирала» тоже хороший кубковый опыт», – отмечал следом. С другой стороны, эмоции Тамбиева можно было понять. Он дважды побеждал в ВХЛ, а тут вывел вечного аутсайдера КХЛ в плей-офф, ещё и с седьмого места. А ещё и сразу выиграл свой первый матч в розыгрыше Кубка Гагарина – и как: в напряжённом овертайме, в котором всё вроде бы шло к победе уфимцев.

Но после второй игры мимика, слова и эмоции Тамбиева были диаметрально противоположными. Из него будто высосали всю энергию. По нему проехались. Его раздавили. И тут уже наставнику владивостокцев вынужденно пришлось отмечать номинальное изначальное превосходство соперника. «Салават» очень сильная команда. Мы за ней просто не успеваем. Я максималист. Да, мы одну игру зацепили. Но могли и сегодня. Я уже сказал, что движение у нас сегодня было даже лучше. Но эти удаления, нехватка опыта. Уфа – объективный фаворит серии. Будем выжимать по максимуму. Мы в этом сезоне лучше играем на выезде, поэтому я бы так не выделял. Наши болельщики этого шесть лет ждали, но соперник серьёзный. Голыми руками не возьмёшь», – констатировал Тамбиев.

А вот главный тренер хозяев Виктор Козлов, напротив, наконец хоть немного раскрепостился, расслабился и ходил мимо кабинетов по делам после игры в заметно приподнятом настроении. Так он поздоровался за руку со всеми журналистами, ожидающими комментариев от игроков. «Всё не выходят? Ну вы выдёргивайте их, они у нас такие», – сказал затем вновь проходящий мимо Козлов.

Вообще, уже после первого периода, когда счёт был 3:1, не покидало ощущение, что «Адмирал» просто дрогнул и посыпался. Ведь Тамбиев сам отмечал, что философия команды – это терпение. Именно в игре в обороне, постоянном отсиживании и ожидании ошибки соперника. И, может, гости просто настолько в этом терпении и перекипели, перенапряглись? Но Тамбиев с этим оказался не согласен, пообещав сопернику обязательный реванш. Он вообще по ходу общения даже слегка активизировался и в потоке мыслей будто стал себя эмоционально накачивать. «Да, мы весь сезон не дрожали. Я точно не дрогну. Я пойду, значит они пойдут. Вы думаете она нас сломает? Она нас только сильнее сделает. Лёгкой жизни им не дадим. Можете так и передать», – сказал главный тренер «Адмирала». А вот Козлов посчитал общий разбитый вид Тамбиева и вовсе лёгким блефом. «Он так сказал. Мне кажется, он лукавит. Тем более, зная, какие вопросы вы можете задавать», – отметил главный тренер «Салавата» также въедливых журналистов.

Два ключевых момента

Визуально вторая игра была похожа на первую. Уфимцы вновь окапывались на чужой половине и волнами устраивали атаку за атакой. Но, исходя из статистики, всё было немного иначе. Так «Салават» нанёс всего только 62 броска – вдвое меньше, чем в первом матче. И всего на 2 броска больше, чем всего сейчас нанёс «Адмирал». Да и по времени в атаке уже не было такого явного перевеса (17:28 на 13:32). Но на этот раз «Салават» действовал куда хладнокровнее. Да и должны же были когда-то моменты конвертироваться в голы. Ещё и у гостей на этот раз не клеилось с блокировкой бросков (всего 11).

Михаил Науменков (№33) и Шакир Мухамадуллин

Но, конечно, решающим фактором стала слабая игровая дисциплина «Адмирала». Всего гости удалились восемь раз. Первый штраф они заработали уже на второй минуте, а уже через 40 секунд уфимцы открыли счёт. Шакир Мухамадуллин прошил непробиваемого, казалось бы до этого Никиту Серебрякова классным кистевым дальним броском. Для 21-летнего защитника этот гол был особенно важен. Во-первых, он подтвердил свой статус лучшего защитника-бомбардира «Салавата» в регулярном чемпионате. Во-вторых, в принципе впервые в карьере забил в матче за Кубок Гагарина. В-третьих, начал доказывать свою состоятельность перед потенциально новым клубом НХЛ – «Сан-Хосе», который получил его буквально за день до начала плей-офф в результате обмена из «Нью-Джерси». «Долго об обмене не думал. Из «Сан-Хосе» позвонили, сказали: «Сейчас плей-офф, смотри сам. Когда захочешь на разговор выйдем», – рассказал Шакир.

Но «Адмирал» быстро сравнял счёт и вновь показалось, что в матче ожидаются качели. Но одним из ключевых моментов стало неординарное действие Данила Башкирова, забившего и самый красивый гол. Молодой форвард изящно объехал двух защитников за воротами и умудрился затем протолкнуть шайбу. Хотя не обошлось и без отскока от защитника.

Второй ключевой момент произошёл в середине второго периода, когда шайбу забросил Иван Дроздов. Тренерскому штабу «Адмирала» показалось, что белорус получил пас от Мухамадуллина, находясь в офсайде, и был взят видеопросмотр. Но безуспешно, за что команде выписали штраф. А через минуту Александр Хмелевский окончательно приговорил соперника. «Я эмоционально отреагировал? Матом ругался или что? Как эмоционально? Жестикулировал? Момент – спорный, честно скажу. Ну коньком коснулся синей линии. Посчитали, что офсайд. Больше нам терять было нечего», – сказал Тамбиев.

Да, «Салават», по сути, реализовал лишь два большинства из восьми. Но постоянные удаления сбивали темп «Адмирала». Те, может, и рады были бы вновь выстроить у своих ворот редуты, но никак не могли сбалансироваться, то стремительно убегая и желая отыгрываться, то наоборот. Возможно, и поэтому Тамбиев сказал, что по движению эта игра его команды была лучше, чем первая. Но это движение явно не шло гостям на пользу. Ведь они любят терпеть. «Дешёвые ненужные удаления – так нельзя», – заключил Тамбиев.  

«Мне говорить Хо-Сэнгу куда бросать?»  

Отдельным событием стало очередное появление на льду Джоша Хо-Сэнга. До сих пор не верится, после всех полугодичных ожиданий, что он наконец играет за «Салават». Что он вообще существует, а не был каким-то миражом. На этот раз канадец и вовсе вышел в первом звене. Но на это вновь повлияло отсутствие другого игрока. Если в первом матче Джош сыграл из-за повреждения Алексей Пустозёрова, то сейчас – из-за простуды Николая Кулёмина.

Но, несмотря на статус первого звена, Хо-Сэнг сыграл куда меньше, чем в первой игре – 12 минут и 18 смен. В команде это пятый показатель с конца. Меньше сыграли только «рабочие» форварды четвёртого звена. Но зато он стал самым быстрым, развив максимальную скорость до 35,21 км/час. Хо-Сэнг вновь «взрывал» игру неординарными решениями, постоянно обострял и заставлял соперников быть вдвое внимательнее, как только он получает шайбу. Он вновь закончил матч без результативных действий, но вновь выделился просто своим существованием на льду. После первой игры Тамбиев сказал, что ни на каких Хо-Сэнгов он не отвлекается. А отвлекается ли теперь? «Что вы вытаскиваете из меня? Что мы от меня хотите? Хо-Сэнг…», – взъерошился после вопроса Тамбиев.  

Виктор Козлов

А ещё, несмотря на малое игровое время, Джош бросил по воротам 4 раза. Но здесь и кроется главное противоречие. Канадец опять дважды убегал один на один с вратарём. Но вновь пытался обыграть Серебрякова, нежели бросить сразу. Может, играет роль, что он всё же пропустил полгода и ещё не поймал голевое чутье. Может, полноценно бросать ему ещё мешает злополучная травма. А, может, он просто привык играть именно так, слегка по-пижонски. Он по-другому не умеет и уже никогда не научится. И это больше психологическая подоплёка. И все его личные успехи и провалы связаны с тем, будет ли он играть правильно, исходя из своего личного видения. Зажимать его в рамки просто не получится. Ни у кого до этого не получилось.

«Если он принимает такое решение, значит у него есть на это основания. Когда можно бросить и обыгрывать. Серебряков тоже сделал много ключевых сэйвов. Мне с ним поговорить? Вы уже раздули. Парень выходит против вратаря и мне говорить ему бросать? А в следующий раз – куда именно бросать? Это игра. Он принимает такое решение. Делает, что умеет», – доверился звезде своей команды Козлов.    

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Второй матч 

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
3 марта. «Уфа-Арена»
1:0 Мухамадуллин (Науменков, Шмелёв, 01:52, бол.)
1:1 Криштов (04:27)
2:1 Баширов (Дроздов, Панин, 14:43)
3:1 Кадейкин (Алалыкин, Мёрфи, 19:21)
4:1 Дроздов (Мухамадуллин, 29:33)
5:1 Хмелевский (Шмелёв, Науменков, 30:49, бол.)
5:2 Берлёв (Чебыкин, Хамидуллин, 37:56)
Счёт в серии: 1–1 (1:2 ОТ, 5:2)

Максим Иванов
Оценка текста
+
15
-