комментарии 2 в закладки

UFC на льду «Татнефть Арены» и скорое возвращение Гарипова. Что мы узнали из второго матча в Казани?

Радулов отвалял соперника во время драки.

«Ак Барс» на опыте победил «Нефтехимик» (4:1) во втором домашнем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина, взяв реванш у нижнекамцев за поражение в первой игре и сравняв счёт в серии (1–1). Хозяева сделали работу над ошибками, закрыли лидеров соперника и взяли инициативу в самом начале игры, забив два гола за первые семь минут.

Однако главным событием матча стала не игра команд, а массовая драка во втором периоде. Она точно претендует на звание лучшей в сезоне.

Александр Радулов (в зелёном) и Андрей Чивилёв  / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Радулов нанёс два удара Чивилёву, а Леонтьев их не увидел

Сразу три схватки на льду, рукопашная от игроков обеих команд и всеобщий восторг на трибунах – хоккей на «Татнефть Арене» на пару минут превратился в октагон UFC. Масштабную и продолжительную драку три на три не так часто увидишь и не то, чтобы с участием игроков «Ак Барса», а в целом в КХЛ. К тому же, обычно дерутся бойцы из третьих-четвёртых звеньев, а в этом случае на льду оказалась главная тройка «Ак Барса».

В побоище участвовало так много людей, что надо прояснить, кто и чем занимался. От меньшего к большему. Самую мирную позицию занял защитник «Ак Барса» Вячеслав Войнов, который отъехал к борту и наблюдал за дракой, как говорится, из первого ряда. Другой защитник казанцев – Дмитрий Юдин – едва не схлестнулся с молодым нападающим «Нефтехимика» Раулем Якуповым, однако, не прошло и пяти секунд, как судьи разняли пару.

Нападающий Дмитрий Воронков выполнял сразу несколько задач: помогал партнёру Александру Радулову и выяснял отношения с защитником гостей Максимом Березиным. Габаритный форвард будто не замечал сопротивления игрока «Нефтехимика» и всячески глядел в сторону оппонента Радулова. Пару раз Воронков помог капитану, причём в одном из моментов форвард одной левой опрокинул нападающего Андрея Чивилёва на лёд.

Чивилёв на тот момент и так пропустил два болезненных удара от Радулова. Капитан казанской команды вышел из драки безоговорочным победителем. Он дважды опрокидывал соперника на лёд и, надо отметить, не бил того в лежачем положении. Но стоило игроку подниматься на ноги, как он тут же получал в челюсть. Эту драку оценил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, который вступился за своего игрока: «Нормально всё. Чивилёв железный у нас парень. Никаких ударов и не было, вам показалось».

Единственный, кто смог дать серьёзный отпор хоккеисту «Ак Барса», стал защитник Максим Гончаров. «Нефтехимику» – быстрой команде с негабаритными игроками – в какой-то мере повезло, что на льду находился один из главных специалистов по дракам. Гончаров (191 см, 102 кг) сцепился с форвардом «Ак Барса» Ильёй Сафоновым (193 см, 93 кг) и провёл равный бой. Игрок казанской команды лучше выглядел в начале, нижнекамец – в финальной трети.

Энергия Радулова на скамейке штрафников

Чем ярче и сочнее драка, тем больше после этого штрафных минут. Радулову выложили аж 17: две – за грубость, пять – за драку и десять – как зачинщику. После побоища хоккеист покатил к скамейке штрафников, однако, просто так сидеть на ней не мог – переполняли эмоции.

За 17 томительных минут чего только не успел Радулов:  кричал, жестикулировал, накрылся полотенцем, по очереди приветствовал партнёров-штрафников и продолжал апеллировать к арбитрам. Например, стучал клюшкой по борту, чтобы привлечь внимание, а затем рукой начал рукой показывать волну – мол, соперник симулирует. В один момент камера на арене выхватила улыбающегося Радулова, что сразу же вызвало массовый поток аплодисментов.

От такой атмосферы на арене не выдержал медиакуб – время перестало отсчитываться, а судьям пришлось ориентироваться на контрольный секундомер. Даже сирена об окончании периода была другой. Услышав её, Радулов соскочил со скамейки и спешно покатил к противоположному борту. В этот момент зрители активно аплодировали игроку – он сделал их вечер незабываемым.

Александр Радулов

Только совсем не оценил драку Билялетдинов. По его словам, количество стычек на льду нужно сокращать: «Мера ответственности здесь должна быть намного выше, конечно. Некоторые вещи нужно просто убирать. Этого не должно быть. Будем работать». Также тренер отметил, что без Радулова, который отдыхал на скамейке штрафников, «Ак Барсу» пришлось непросто. За это время казанцы забили один гол в большинстве. Всего Радулов провёл на льду 14 минут – в этом сезоне он играл меньше лишь раз.

Закрыли Порядина и забили два быстрых гола

На фоне драки немного затерялась как сама игра, так и результаты других матчей. «Ак Барсу», СКА, «Салавату Юлаеву» и «Локомотиву» необходимо было отыграться за поражение в первых встречах четвертьфинальной серии. Игровой день показал – уж не каждый день бывать хоккейным чудесам. Неудачи у лидеров случаются, но не на постоянной же основе. «Салават» к середине второго периода выигрывал у «Адмирала» со счётом 5:1 и уверенно довёл встречу до победного конца, СКА и «Локомотив» также разгромили соперников. Поддержал этот флешмоб и «Ак Барс».

Главным фактором победы стало ударное начало. Первая шайба влетела в ворота «Нефтехимика» на 14-й секунде. Войнов бросил с синей линии, Воронков подставил клюшку – и гол. «Вроде задел, да», – очень кратко ответил нападающий на вопрос, удалось ли ему коснуться шайбы.

Всё тот же Воронков забил гол шестью минутами позже. Нападающий выехал из-за ворот и рикошетом от голкипера послал шайбу в ворота. Ни в одном из голов нападающего нет высокого уровня мастерства, а присутствует лишь умение играть на пятачке и стремление вступить в борьбу. На это акцентировал внимание Леонтьев: «Залетели шальные – это бывает. Люди бросают, залетают и такие. Бывают из выходных положений промахиваются».

Удалось «барсам» закрыть лидера «Нефтехимика» Павла Порядина, у которого в матче лишь один бросок за 16:39 минуты игрового времени. Быстрых атак у нижнекамцев почти что не было – сработала в том числе перестановка от Билялетдинова. Одного из самых медленных игроков нынешнего состава Василия Токранова заменил более быстрый защитник Константин Лучевников. В матче он заблокировал пять бросков – наибольший показатель среди хоккеистов обеих команд.

Большое возвращение в нужный момент

Билялетдинов сделал одно незначительное изменение в составе и не прогадал: команда уверенно победила. На большие свершения теперь придётся решиться Леонтьеву. Специалист анонсировал возвращение на лёд голкипера Эмиля Гарипова, который не играл с октября. «Он будет стоять в домашних матчах», – было последней фразой Леонтьева на пресс-конференции.

Решиться выпустить в плей-офф голкипера, который перенёс операцию на спину и пропустил 4,5 месяца, не то чтобы большой, а гигантский риск. В каком сейчас состоянии вратарь, возможно, не ответит и он сам. Например, голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов, пропустивший в 2021 году почти что пять месяцев после травмы, отмечал, что в таких случаях важно подготовиться не только физически, но и психологически. С последним аспектом у Гарипова проблем  быть не должно.

Сейчас у вратаря сумасшедшая мотивация сыграть против бывшего клуба. Хотя и с Гариповым в «Ак Барсе» расстались на дружеских началах, вратарь проиграл конкуренцию некогда своему сменщику – Билялову. Сейчас у вратаря выпадает шанс доказать клубу, что то расставание было ошибочным. К тому же в апреле у Гарипова истекает контракт с «Нефтехимиком», а игры против «Ак Барса» могут стать определяющими при заключении новой сделки. Безусловно, в клубе помнят, как Гарипов буквально на себе вытащил «Нефтехимик» из кризиса. На момент дебюта игрока у команды было 10 поражений подряд, а после – шесть побед подряд. Только за это «Нефтехимик» может быть благодарен вратарю.

Андрей Тихомиров

Гарипов, кстати, уже отправился на выезд в Казань и во втором матче стоял возле скамейки запасных команды. Он активно стучал по стеклу, когда мимо проезжал Радулов. При этом, как дал понять Леонтьев, в клубе готовы видеть голкипера на льду. Сложилось это решение на фоне не столь успешного выступления вратаря Андрея Тихомирова во втором матче серии. Если в первой встрече он по-настоящему тащил (36 отражённых бросков), то во втором вернулся к своему уровню. Вдобавок сейчас у голкипера свои трудности: по-информации «БИЗНЕС Online», у Тихомирова на данный момент есть проблемы с лишним весом.

Как бы то ни было, возвращение Гарипова на лёд – интересный поворот татарстанского дерби. К тому же по интересу первые два матча получились выше ожидаемого. Теперь серия переезжает в Нижнекамск, в котором билетов на игры почти не достать.