Мощная драка в КХЛ: Радулов дважды отправил игрока «Нефтехимика» в нокдаун

Два апперкота в челюсть от капитана «Ак Барса».

«Ак Барс» и «Нефтехимик» сегодня на льду «Татнефь Арены» устроили массовую драку во втором матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина (4:1). Возле ворот Тимура Билялова хоккеисты подрались два на два: Александр Радулов свой бой у Андрея Чивилёва выиграл вчистую, а Илья Сафонов на равных подрался с Максимом Гончаровым.

Андрей Чивилёв и Александр Радулов (№77) / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Инцидент произошел в середине второго периода в зоне казанской команды. Вратарь хозяев отразил бросок и прижал шайбу, но Андрей Белозеров решил её добить уже после свистка. Это не понравилось игрокам «Ак Барса», которые начали буквально выталкивать хоккеистов «Нефтехимика» с пятачка.

В какой-то момент показалось, что судьям удалось успокоить хоккеистов, а момент заигран. Однако буквально через несколько секунд случились сразу две драки. Сначала сцепились Радулов и Чивилёв. Капитан «Ак Барса» набросился на форварда «Нефтехимика».

Спустя несколько секунд он нанёс ему удар в челюсть – Чивиелёв упал, но поднялся. Радулов еще раз предложил подраться своему оппоненту, но тот его лишь оттолкнул, за что моментально получил еще один удар в челюсть и упал.

Подчеркнём, что Радулов не бил соперника в лежачем положении. Он подождал, когда тот поднимется и только после этого предложил ему продолжить драку.

Когда Радулов и Чивилёв успокоились, за воротами «Ак Барса» вспыхнула еще одна драка – сошлись защитник «Нефтехимика» Гончаров и нападающий казанцев Сафонов. Тут обошлось без апперкотов и нокдаунов, но бой всё равно получился зрелищным. Оба игроками успели нанести друг другу несколько ударов. Несмотря на разницу в габаритах, Сафонов бой не проиграл и выглядел на равных с игроком, который визуально выглядел больше него.

Илья Сафонов и Максим Гончаров (справа)

Судьи несколько минут совещались по итогам мер наказания и на бумаге записывали каждого участника драки, а также штраф для него. Любопытно, что 47-й номер Радулова обвели в кружок.

По итогам массовой драки судьи выписали сразу 32 минуты штрафа. Радулов суммарно был удален на 17 минут – десять минут штрафа он получил как зачинщик драки, еще пять за драку и две минуты – за грубость. Сафонов, Гончаров и Чивилёв получили по пять минут за драки. Размен, к слову, вышел не в пользу «Ак Барса»: казанцы потеряли почти на период своего лучшего игрока, а также нападающего первого звена.

За шесть минут до драки капитан казанской команды забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф – он сделал счет 3:1:

Для Радулова это вторая драка в сезоне. Ранее он сбросил краги против нападающего «Салавата Юлаева» Александра Кадейкина в «зелёном дерби».

Сафонов в этом сезоне тоже дрался – в матче с «Куньлунем» он сошелся с тафгаем Гаретом Хантом и, к слову, тот бой тоже не проиграл.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов не оценил драку в сегодняшнем матче. «Я думаю, здесь мера ответственности должна быть намного выше. Некоторые вещи нужно просто убирать, такого быть не должно. Будем убирать», – сказал он на пресс-конференции. Наставник «Нефтехимика» Олег Леонтьев, в свою очередь, заявил, что хоккеисты должны быть готовы к дракам. «Нужно быть готовым ко всему. Хоккеист должен быть обученным к дракам и должен уметь давать сдачи. Как состояние Чивилёва? Нормально всё. Чивилёв – железный у нас парень. Никаких ударов и не было, вам показалось».

Следующие два матча серии пройдут в Нижнекамске 5 и 7 марта.