комментарии 0 в закладки

Возвращение Хо-Сэнга, бойцы СВО на медиакубе и много терпения – так прошёл первый матч серии «Салавата» с «Адмиралом»

Пока сильнее Владивосток.

«Салават Юлаев» на домашней арене проиграл «Адмиралу» (1:2 ОТ) в первом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Перед игрой у уфимцев была серьёзная эмоциональная накачка, а в последний момент в состав вошёл хоккеист, которого так долго ждали. Но это не помогло против колючих владивостокцев. Уфимцы играют и проигрывают. «Адмирал» терпит и выигрывает.

Евгений Тимкин / фото: hcsalavat.ru

Хабиров, Амиров и СВО  

Погода в последние дни в Уфе не из лучших. Город заметает снегом и справиться в полной мере с обеспечением комфорта передвижения дорожные и жилищные службы не могут. Поэтому не покидает ощущение, будто граждане пребывают ещё в лёгком напряжении и ожидании настоящей весны. А большой хоккей плюс снегопад – это тем более коллапс, возникший ненадолго в одной из частей центра города, рядом с «Уфа-Ареной». Добираться по привычному маршруту приходилось на 20, а то и 30 минут дольше. Конечно, сам хоккей тоже вступил в фазу напряжения, хотя и с праздничным обрамлением. Но старт плей-офф источает чувство предельной собранности и концентрации, когда любое лишнее действие может стать фатальным. Это ощущение, в первую очередь, источают игроки и сами тренеры, которые буквально начали вести себя и говорить по-другому, едва ли не по-армейски чётко и выверено. Хотя буквально день назад было иначе.

Фото: glavarb.ru

Чувства ответственности «Салавату» явно добавила традиционная встреча Радием Хабировым и его напутственные речи. «Мы каждый год ставим амбициозную задачу – взять Кубок Гагарина. Я чувствую, что в команде очень хорошая атмосфера, а это самое главное. Последние сезоны выпали на очень непростое время. Но вы своей слаженной игрой подаете пример для всей республики. И мы с клубом стараемся работать по-мужски – поддерживаем друг друга и подставляем плечо», – сказал глава Башкортостана.

Также явно с подачи аппарата правительства на медиакубе «Уфа-Арены» во время паузы появилось видео, записанное бойцами батальона имени героя России Александра Доставалова, которые сейчас находится зоне СВО. Они выразили слова поддержки уфимскому клубу, а также развернули джерси «Салавата». Не менее символично, что именно в этот день также стало известно, что в республике будут сформированы ещё два добровольческих батальона, вдобавок к уже работающим двум. А ровно год назад, напомним, также на старте плей-офф, Хабиров и генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов развернули на арене плакат в поддержку СВО. В общем, как говорил Егор Летов, границы ключ уже переломлен пополам, а значит всё идёт по плану.

Фото: БИЗНЕС Online

К слову, почти все представители клуба, кроме высшего руководства, встретили Хабирова в стильных чёрных джерси и с номером 27 на сердце в поддержку Родиона Амирова – воспитанника клуба, который должен был  становиться звездой, но уже год продолжает бороться с онкологией. Про него глава РБ тоже не забыл. «Мы своих не бросаем. За Родиона Амирова я бы хотел поблагодарить. Парню очень несладко. Это очень тяжёлая история. Дай Бог ему сил. Мы все молимся, чтобы он выбрался из этой тяжёлой болезни. Спасибо, что вы его не бросили. И мы не бросим его. Дай Бог, чтобы всё-таки выбрался наш молодой, красивый и талантливый хоккеист. За это спасибо большое», – сказал также Хабиров. Во время раскатки у скамейки «Салавата» уже традиционно висело джерси Амирова. А во время исполнения гимнов, которые болельщики исполняли а capella, фансектор ещё и вывесил баннер в поддержку Родиона и подписью: «Бейтесь за Уфу».

Антуража было завались.  

Хо-Сэнг вошёл в состав в последний момент  

Большой загадкой последнего месяца было – сможет ли всё же ещё сыграть за «Салават» в сезоне Джош Хо-Сэнг. Звёздный канадский форвард, которого и подписывали для того, чтобы быть не только эффективными, но и эффектными. И который сломал лучевую кость руки в свой первый же матч регулярного чемпионата и выбыл на шесть месяцев. По изначальным оценкам он должен был вернуться хотя бы к середине января, но сроки всё откладывались из-за трудности самой травмы и проходящего восстановления. В феврале понятнее не стало. Он уже постепенно подтягивался к тренировкам с основой, но в регулярном чемпионате так и не сыграл, не получив нужной практики перед стартом плей-офф.

На заключительной тренировке перед стартом серии 1/4 финала Джош уже активно тренировался с четвёртым звеном, но однозначного ответа по его дальнейшему игровому статусу в команде не давали. Самого Хо-Сэнга тогда попросили выйти и дать комментарий журналистам. Он вроде бы сначала согласился и, так по-своему вальяжно и непринуждённо начал выходить из раздевалки в одних тренировочных шортах. Сотрудники клуба попросили его накинуть хотя бы что-то на верх. Однако позже канадец отказался от общения, аргументируя это желанием лишний раз не нервировать тренеров. Ведь его возвращения заждались не только болельщики и журналисты. А тут, мол, ну какой мне комментарий, дайте хотя бы сыграю.

Джош Хо-Сэнг

Непосредственно в день матча мы сообщали, что Джош на льду всё же не появится. И это предугадывалось. Да, он, может, действительно уже полностью восстановился. Но так сразу зайти с кондачка ещё и против ну очень шипастого соперника – слишком рискованно. Можно огрести самим. Но буквально за два часа до матча всё изменилось. Алексей Пустозёров – лучший снайпер из молодых воспитанников команды (14 голов), неожиданно получил повреждение на раскатке. И тут Хо-Сэнг будто вынужденно стал кроликом из шляпы и зашёл в третье звено к Данилу Башкирова и Артёму Пименову. «Я не до конца был готов, за несколько часов до матча узнал, что буду играть. Если вы видели, то в самом начале я был немного медлительным, но в течение игры стал набирать кондиции», – подтвердил после матча сам канадец.

Но насколько хорош он был в целом? Ну... Представьте стремительную лань, бегущую к потокам вод. Казалось, что Хо-Сэнг никуда и не уходил, и не было этих полгода реабилитации. При нём была всё та же взрывная скорость, филигранный контроль клюшки и неординарные, порой, непредугадываемые решения. Два раза он даже успел в своём фирменном стиле убежать один на один с вратарём, но не сумел того переиграть. Но он был, как нитро из гоночный игры Need For Speed – мог «взорваться» в любой момент. Провальным такое возвращение точно не назвать. Всего он провёл на льду чуть больше 19 минут и сыграл 24 смены, бросив по воротам три раза. Он пробежал 5,53 км – это третий результат в команде после двух защитников, хотя сыграл канадец меньше форвардов второго-третьего звеньев. А его максимальная скорость составила 35,64 км/ч – тоже третий результат. Впрочем, и травмировал Джош, к счастью, не ногу. При этом, канадец пока так и не появился в большинстве, в чём он как раз и должен был быть хорош. Но оно наигрывалось без Пустозёрова, а значит и без Хо-Сэнга.

Леонид Тамбиев 

«Я чувствую себя хорошо несмотря на то, что пропустил шесть месяцев. Для первой игры, в принципе, неплохо, но есть над чем работать. Как обычно бывает, от игры к игре всё будет улучшаться. Понятно, что в первом матче где-то старался использовать кисть, а где-то нет», – заключил Джош. «Он неплохо смотрелся в атаке. Есть нюансы в обороне, но можно списать что он долго не играл», – сказал главный тренер Виктор Козлов. А вот неожиданно ставший колким наставник гостей Леонид Тамбиев заявил, что его неожиданное появление у соперника такого джокера никак не смутило: «Я смотрю на свою команду, ни на каких Хо-Сэнгов не отвлекаюсь».  

«Такая наша философия»  

Суммируя все вышеперечисленные факты, в виде большой эмоциональной накачки и вернувшегося лидера, казалось, что сейчас «Салават» ну точно укатает «Адмирал». Но Владивосток предстал именно той командой, как и предполагалось – жёсткой, колючей, доставучей, неуступчивой. Они словно выстраивали раз за разом и оборонительные редуты, и фортификационные сооружения. Вот вроде игрок «Салавата» начинает убегать, как его на его же ещё половине встречает игрок, затем справа подбегает второй, а сзади возвращается из нападения уже третий. И уфимец оказывается в Бермудском треугольнике.

Всё же, «Адмирал» закончил регулярный чемпионат как первая оборона Востока, пропустив меньше всех шайб. И вторая в лиге. Гости заблокировали 30 бросков и сделали 7 отборов. «Салават» при этом предстал именно играющей командой, нанёсшей 56 бросков только в створ и сыгравшей в атаке в два раза больше соперника (26:59 на 12:27). Хотя, конечно, неуместным было бы не сказать, что у «Салавата» – вторая оборона Востока и третья в лиге. И ей было чем ответить жёсткостью на жёсткость. Уфимцы как минимум не уступали в силовых приёмах (16 на 14). И даже 21-летний Шакир Мухамадуллин уже показывал себя именно как мужчина, не боявшись лезть в клинч с 33-летним Евгением Грачёвым. После сезона Шакир желал уехать в НХЛ, но за день до старта серии узнал о своём обмене из «Нью-Джерси» в «Сан-Хосе». И ему есть что доказывать будущей новой команде.  

Виктор Козлов (слева) и Константин Кольцов 

В итоге получалось, что «Салават» атаковал-атаковал, позиционно окапывался, устраивал раскаты, а забивал всё равно прагматичный «Адмирал». Под конец второго периода «Салават» сравнял счёт, реализовав хотя бы одно из своих четырёх численных преимуществ. И забил, конечно же, Александр Хмелевский, умеющий проявлять себя в ответственные моменты и классно сработавший на добивании на пятачке. Но в третьем периоде уфимцы додавить не смогли. А в овертайме опять атаковали-атаковали. А забил всё равно «Адмирал», а их голкипер Никита Серебряков отразил 55 бросков. Право, скажем, не то, чтобы он был настолько исключителен. Скорее уфимцев вновь подвела реализация.

Но таков Тамбиев и его стиль, с которым он два раза выигрывал в ВХЛ. Да и игроком он был таким же, дважды поиграл на Олимпиадах (за Латвию), и даже дрался со звёздным Дарюсом Каспарайтисом. «Сказывается ли кубковый опыт? Чей? У меня знаете какой кубковый опыт? Почитайте. У «Адмирала» тоже хороший кубковый опыт», – отрезал Тамбиев. «Мы весь сезон терпим и играем. Такая наша философия», – добил он окончательно.  

«Давайте по игре»

«Я бы не сказал, что голкипер стал главной преградой. Их полевые игроки ловили много шайб. Мы готовимся дальше», – сказал Данил Алалыкин, как раз и упустивший пару хороших моментов. Сам Данил поучаствовал в промо-ролике «Салавата» к старту плей-офф. Там отсылали к победе «Салавата» в Кубке Гагарина 2011 года, показывая джерси Кирилла Кольцова и Владимира Антипова, игравших в той команде. Показывали игравшего за уфимцев Александра Радулова, бросающего сопернику перчатку. Иллюстрировали покидающих «Салават» по политическим мотивам легионеров в марте 2022-го.

Данил Алалыкин

А всё время за всеми событиями наблюдал переживающий мальчик. Затем на его плечо положил руку Николай Кулёмин и говорил: «Вставай, время пришло». Далее вместо мальчика оказывался Алалыкин, отсылая к большому количеству воспитанников, играющих в основном составе команде с этого сезона. Когда у Данила попытались спросить об этом ролике, он отрезал: «Давайте по игре». Хотя от вечно до этого добродушного и улыбчивого форварда такое было услышать такое было непривычно. В это время все по раздевалке ходили предельно собранными, совсем с другими лицами. И даже заминались на велосипеде как-то по-другому.

Но, видимо, это и есть плей-офф. Когда понимаешь, о чём именно говорят весь регулярный чемпионат сами игроки. Когда невозможно оторваться. Когда, особенно в овертайме, чуть отвлекся на телефон или уведомление, чуть что и дёргаешься как невротик, боясь упустить что-то важное.

Кубок Гагарина.  Восточная конференция. 1/4 финала. Первый матч 

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
1 марта. «Уфа-Арена». 8000 зрителей
0:1 Файзуллин (Грачёв, Метальников, 25:05)
1:1 Хмелевский (Кадейкин, Науменков, 37:50, бол.)
1:2 Корбит (77:00)
Вратари: Ежов – Серебряков
Счёт в серии: 0–1 (1:2 ОТ)

Максим Иванов
Оценка текста
+
2
-