комментарии 0 в закладки

Мухамадуллин проводит лучший сезон в жизни. Почему «Нью-Джерси» обменял его в «Сан-Хосе»?

Разбираемся в настоящем и будущем защитника «Салавата Юлаева».  

Неожиданные хоккейные новости пришли из США и НХЛ и затронули Уфу и «Салават Юлаев». «Нью-Джерси», в котором один из самых ярких воспитанников уфимского хоккея последних лет Шакир Мухамадуллин планировал начать заокеанскую карьеру, обменял его в «Сан-Хосе». Хотя месяц назад всё вроде бы было иначе.

Что же произошло?

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

«Нью-Джерси» пошёл за титулом, а Шакир получил практику  

Вместе с Шакиром к «Шаркс» присоединился его соотечественник Никита Охотюк и двое шведских нападающих. Также калифорнийский клуб получил право выбора в первом раунде драфта 2023 и ещё несколько драфт-пиков. В свою очередь «Нью-Джерси» подписал двух защитников и получил российского нападающего Тимура Ибрагимова. Ну а главным приобретением «Девилз» стал швейцарец Тимо Майер. Он занимал второе место в клубном списке бомбардиров «Шаркс» с 52 очками (31+21) в 57 матчах.   

Эти шаги показывают, что «Нью-Джерси», занимающий сейчас третье место в Восточной конференции, нацелился на борьбу за Кубок Стэнли. Клуб стремится выжать максимум из возможностей нынешнего состава, а долгосрочные перспективы интересуют в меньшей степени. Поэтому подписание 26-летнего Майера, который находится в самом расцвете сил и будет бороться за подписание нового большого контракта, кажется для клуба приоритетным вариантом.

Каковы перспективы Мухамадуллина в новой команде? Бороться за главный трофей НХЛ теперь точно будет сложнее. Сейчас «Сан-Хосе» – третья с конца команда в турнирной таблице Западной конференции. Скорее всего, калифорнийцы уже в четвёртый раз подряд не попадут в плей-офф. После ухода из команды её многолетних лидеров – Джо Торнтона и Патрика Марло «Шаркс» перешли в состояние перестройки, которая продолжается до сих пор. Казалось, что знамя канадских лидеров подхватит известный шведский защитник Эрик Карлссон, который перешёл в «Сан-Хосе» из стагнирующей «Оттавы», желая завоевать Кубок Стэнли. Однако ему не удаётся держать клуб на плаву в одиночку.

Тимо Майер / фото: Cody Glenn, Icon Sportswire, globallookpress.com

Но Мухамадуллину ещё рано думать о командных трофеях. Гораздо важнее закрепиться на уровне НХЛ, и в этом плане вариант перехода в «Шаркс» открывает гораздо больше возможностей, чем продолжение карьеры в «Девилз». В составе прежней команды ему пришлось бы очень долго проходить через терни АХЛ без особых перспектив подняться выше. «Нью-Джерси» сейчас – самый молодой клуб НХЛ. Учитывая, что нынешняя молодёжь уже приносит команде неплохой результат, новичок с нулевым североамериканским опытом находился бы в изначально проигрышной позиции. В «Сан-Хосе» конкуренции гораздо меньше. Например, второе место по числу проведённых матчей в команде занимает 35-летний ветеран Марк-Эдуар Власик, которого нельзя назвать образцом надёжности. 

В сравнении с другими защитниками Мухамадуллин тоже практически не уступает. В оборонительной линии команды есть только одна настоящая звезда – тот самый швед Карлссон, что неудивительно, ведь его зарплата превышает 11 млн долларов в год. Джейкоб Макдональд, который сейчас выступает с Карлссоном в одной паре защиты, в январе перешёл из «Колорадо», но значительным усилением для команды не стал. В 11 матчах он набрал всего 2 (0+2) очка при показателе полезности –5. Даже если Шакиру придётся провести первые месяцы следующего сезона в АХЛ, уже к Новому году он может претендовать на место в основном составе. Хотя конкурентов у него будет немало. Среди них – талантливые россияне Артемий Князев и Николай Кныжов, сейчас выступающие в клубе АХЛ «Барракуда». 

Генеральный менеджер «Сан-Хосе» Майк Грир среди преимуществ Мухамадуллина выделяет его высокий рост (193 см) и отмечает, что по потенциалу Шакир соответствует уровню стабильного игрока НХЛ. «Нам очень понравился этот игрок. Нечасто встречаешь высоких, но при этом подвижных защитников. Он может не только укрепить, нашу оборонительную линию, но и существенно помочь в атаке. Сейчас он – один из главных защитников-бомбардиров своей команды. В Мухамадуллине скрыт невероятный потенциал. Шакир находится в стадии становления. Я думаю, его ждёт замечательная карьера. Важно, чтобы он нашёл свои сильные стороны как можно раньше. Этот хоккеист может стать важным элементом топ-4 нашей оборонительной линии на долгие годы», – сказал Грир.

Мухамадуллин готовился к отъезду…

Шакир подписал контракт с «Нью-Джерси» ещё в декабре 2021 года и был отправлен в аренду в «Салават», которую позже продлили. Уже по ходу текущего сезона защитник заявлял, что железно собирается в НХЛ, при этом понимая, что, возможно, придётся пробиваться в основу через фарм-клуб. Кроме того, весной-летом 2022 года в свой официальный отпуск он уже ездил тренироваться в «Ютику», что тоже говорило об его намерениях. «Что думать-то, контракт подписан. Этот сезон играю здесь, по максимуму пытаюсь получить удовольствие, в первую очередь – развиваться», – говорил Мухамадуллин месяц назад.

Когда защитник только подписал контракт, он ещё не был готов для лучшей лиги мира. Во-первых, он не мог залечить болячки, которые постоянно мешали ему обрести стабильность. Во-вторых, не окреп чисто физически и выглядел ещё юнцом, пусть и очень высоким (193 см). В-третьих, он не так уж и сильно именно влиял на игру команды, о чём говорила личная статистика.

Об этом, впрочем, говорили и эксперты. «Считаю, что именно сейчас ему рано туда ехать. Он не готов на сто процентов. Ему нужно больше физически окрепнуть, поиграть за первую сборную, в нашей команде стать лидером. Во внутреннем чемпионате себя проявить. Желательно туда уже сложившимся игроком ехать», – говорил Николай Цулыгин, который и приводил Шакира в первую команду, будучи тогда ещё главным тренером «Салавата».

«Он всё равно до конца ещё не сложился. Рост у него идёт, мастерство ему нужно стабилизировать. Только в ближайшие лет семь мы поймём, действительно ли что-то из него получилось или нет. Конечно, он уже добился огромных успехов. Но пока на уровне взрослого хоккей все эти похвали и предсказания – это больше аванс. Чтобы поехать в НХЛ, нужно попасть во взрослую сборную и на некоторых этапах Евротура показывать достаточно стабильную игру», – говорил Борис Тимофеев, экс-игрок «Салавата» и первый тренер Мухамадуллина.

… и стал лучшим защитником-бомбардиром «Салавата»

За год всё поменялось. Во-первых, Шакир провёл 67 из 68 матчей в закончившемся регулярном чемпионате КХЛ. И сейчас готов к плей-офф. Во-вторых, даже визуально видно, что защитник нарастил мышц. Хоккеист сам заявляет, что не старается гнаться за весом, чтобы не было резкого тяжёлого перехода и нагрузок. Результат виден в любом случае, ведь ранее Мухамадуллина беспокоили спина и плечо – те части, которые отвечают за подвижность и устойчивость корпуса и всего тела. Возможно, дело также и в том, что он уменьшил количество силовых приёмов в два раза – с 23 за 34 матча до 22 за 67.

Зато хоккеист проявил себя в атаке. Он стал как самым результативным защитником-бомбардиром команды, так и самым эффективным оборонцем, при этом играя преимущественно в третьем-втором звеньях. Мухамадуллин набрал 25 (6+19) очков при показателе полезности +16 – это его лучший личный результат в карьере. В прошлом сезоне он набрал лишь 7 (3+4) очков при нулевой полезности. Прогресс налицо даже при том, что среднее время защитника в большинстве не только не увеличилось, но и уменьшилось на семь секунд.

«Он классный, молодой игрок. Неплохо знает язык, хорошо общаемся с ним. На льду он делает меня лучше, а я его. Поэтому у нас с ним такая пара – сплав молодости и опыта. Думаю, он вполне созрел для игры в Северной Америке, если потребуется, то буду рад ему помочь словом и делом», – рассказывал Райан Мёрфи. Канадскому хоккеисту самому так и не удалось закрепиться в НХЛ, но он может научить на своих ошибках Шакира. И, вероятно, также и поэтому они часто играли в паре в этом сезоне.

В самом «Джерси» тоже всё это время мониторили развитие Мухамадуллина. «После каждой игры скауты, менеджеры пишут по поводу игр, видео присылают, нарезки. Им это интересно. Затем уже высказывают, где мог сыграть получше, где можно добавить, где хорошо сыграл», – рассказывал защитник. Сам Шакир оставался скромен, но чётко обозначал с каждым месяцем свои намерения – как словами, так и игрой.

И, конечно, многие болельщики «Салавата» и уфимского хоккея хотели бы, чтобы Шакир задержался на родине подольше. Как минимум потому, что у клуба эффективная академия, а сейчас есть большое засилье воспитанников. Но в современной истории команды никто из своих не приносил явной пользы, титулы, и не был лидером, как это случалось в том же «Ак Барсе». И Мухамадуллин мог бы попытаться стать этим лидером на годы. У самого клуба иная позиция. В Уфе гордятся Андреем Василевским, который привозит в город Кубок Стэнли, и хотят поставлять своих игроков на мировое обозрение и впредь. «Мы скорее стимулируем его отъезд, потому что считаем, что это необходимый этап развития, понимаем, что, может быть, где-то он не до конца еще готов, но мы переложим эту задачу на «Нью-Джерси», – говорил Баширов.

За месяц ситуация изменилась. И теперь большой вопрос – стоит ли самому Шакиру конкретно сейчас рваться в НХЛ, учитывая, что клуб, который вроде за ним следил и ждал, от него и формально отказался? А может и сам клуб задумается попробовать уговорить свою будущую звезду? Впрочем, самому Шакиру из-за старта Кубка Гагарина пока сейчас явно не до этого.

«Сейчас ему рано в НХЛ. Он не готов на сто процентов». История главной молодой звезды уфимского хоккея

Максим Иванов, Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
13
-