комментарии 0 в закладки

Воронкову пора в НХЛ: будет зарабатывать больше, чем в «Ак Барсе», много играть и развиваться

«Коламбусу» очень нужен классный силовой форвард.

22-летний Дмитрий Воронков провёл лучший сезон в карьере, и теперь главный вопрос: останется ли он в Казани или решится попробовать себя в «Коламбусе»? Несмотря на все попытки руководства «Ак Барса» уговорить его продлить контракт, хоккеист, как мы сообщали ранее, склоняется ко второму варианту. Впору порассуждать о перспективах форварда за океаном.

Впервые текст был опубликован в марте 2023 года.

Дмитрий Воронков / фото: ak-bars.ru, коллаж: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Прогресс Воронкова – это заслуга Билялетдинова и Радулова?

Удивляться такому прорыву Воронкова, наверное, не стоит. Это не тот случай, когда условный Михаил Глухов в свои 34 бил бы рекорды результативности. Дмитрий – один из самых перспективных нападающих России, который к 23 годам сыграл более 200 матчей в КХЛ, прошёл молодежный и взрослый чемпионаты мира, завоевал «серебро» Олимпиады и был капитаном сборной на Евротуре. Таких игроков в России, в принципе, единицы. Воронков планомерно добавлял все последние сезоны, и если бы не комбинация «сотрясение – ковид – подготовка к Олимпийским играм», его цифры в прошлом регулярном чемпионате КХЛ были бы значительно лучше 12 (7+5) очков и показателя полезности +10, и к плей-офф он подошел бы более готовым.

Удивляет то, что этот сезон становится для Дмитрия лучшим после провала, который случился в первых месяцах чемпионата. В августе он проводил нелепые драки в выставочных матчах, в сентябре получил травму и выбыл на месяц, а свой первый гол забил только в 20-й игре. При этом не сказать, что тогдашний главный тренер Олег Знарок ему не доверял. При прежнем тренерском штабе Воронков играл в большинстве даже больше, чем при нынешнем наставнике Зинэтуле Билялетдинове, зачастую проводил на льду по 16–19 минут, тогда как сейчас этот показатель не всегда превышает 15-ти. Его ставили с  Радуловым и Вадимом Шипачёвым, возвращали к стрельнувшему как-то варианту с Артёмом Галимовым и Ильей Сафоновым, давали поиграть с другими, использовали и на фланге, и в центре. Но всё это, как и сам «Ак Барс» при Знарке, оставляло неоднозначное впечатление. Вроде бегали, старались, а результат-то где?

Сафонов, Радулов, Воронков (слева направо) / / фото: ak-bars.ru

Результат для команды пришёл при Билялетдинове, а лично для Воронкова – в тройке с Радуловым и Сафоновым. Её становление тоже заняло время, но когда до Ильи дошло, что за потери в центре площадке будут лишать и капитанской литеры, и места в составе, а Дмитрию объяснили, как можно играть просто и эффективно, у «Ак Барса» появилось очень крутое первое звено. В девяти февральских матчах Воронков забросил 8 шайб и отдал 5 передач, а его команда проиграла только один раз – СКА – и досрочно стала первой на Востоке.

У этого сочетания есть всё. Радулов – это опыт и космическое для КХЛ мастерство. Вместе с молодыми и голодными до титулов парнями Александр будто помолодел лет на 10 и зажигает, как когда-то в начале 2010-х. Сафонов – это, прежде всего, скорость, энергия и цепкость, что приносит «Ак Барсу» десятки выигранных единоборств в чужой зоне, а, значит, и голевые моменты в каждом матче. В креативности он уступает Шипачёву, который пробовался с Радуловым и Воронковым при Знарке, но Вадим значительно медленнее и не так хорош в борьбе за шайбу. У Сафонова нет броска Станислава Галиева, который также часто выходил в тройке с Александром и Дмитрием, но он более разносторонний игрок.

А Воронков даёт тройке мощь плюс старательность, за которые ему воздаётся удачей. Голы в играх с «Амуром» получались шальными, ему везёт с отскоками, но ведь не скажешь, что не заслужил. 


При этом видно, что потенциально нападающий может приносить ещё больше пользы. Например, лучше двигаться на пятачке при реализации большинства и быть агрессивнее в меньшинстве, где скорость и габариты можно использовать не только в разрушении. 


Или поработать над броском, который пока на «троечку» даже по меркам КХЛ. Или не подставлять команду удалениями за грубость, когда она ничем не обоснована, а силовые приёмы лучше проводить ради отбора шайбы, но не для испуга соперника. Это поправимо и все данные для следующего шага в развитии у Дмитрия есть.

Что ждёт Воронкова в «Коламбусе»?

Главное, что Воронкова очень ждут в «Коламбусе». Если Даниил Журавлев изначально ехал в «Колорадо», чтобы бороться за место седьмого защитника и был нужен чемпионам НХЛ постольку-поскольку, то на Дмитрия рассчитывают. Воронков подходит «Блю Джекетс» абсолютно по всем параметрам: стилю, габаритам и боевому характеру. А если к приезду в Штаты выучит хотя бы десять английских фраз и сможет односложно отвечать на вопросы журналистов, то влюбит в себя город ещё до первой тренировки.

«Коламбус» всегда был, есть и с учетом непопулярности у звёзд, видимо, всегда будет рабочей командой, вроде «Нефтехимика». Кто бы не тренировал «Блю Джекетс», кто бы не играл в первом звене – Рик Нэш, Николай Жердев, Артемий Панарин или Джонни Годро с Патриком Лайне – их хоккей это, прежде всего, не про талант, а про честный труд. Это парни вроде Брэндона Дубински, Буна Дженнера, Скотта Хартнелла или Джоша Андерсона. Это крепкие боевички, что готовы сметать у бортов всё, что движется, рубиться на пятачке и делать участь соперников невыносимой. Если при этом удастся что-то создать и забить – хорошо, но главное – не уступить и не дать слабину. Генеральный менеджер «Коламбуса» – финн, так что вы примерно представляете, что именно ему хочется от своих игроков.

Патрик Лайне / фото: © Kalle Parkkinen, globallookpress.com

Проблема «Коламбуса»-2023 – почти полное отсутствие молодёжи с необходимыми для их стиля физическими данными, и Воронков едва ли не единственный проспект такого плана, который может сразу их усилить. Да, на следующий сезон в составе команды есть 10 нападающих с односторонними соглашениями, не считая травмированного Якуба Ворачека (чех, видимо, завершит карьеру из-за многочисленных сотрясений), Кирилла Марченко, шведа Кента Юнссона, 19-летнего канадца Коула Силлинджера (у них контракты новичков) и Егора Чинахова (его должны переподписать на небольшую сумму). Плюс у «Коламбуса» будет высокий выбор на драфте, и ему может достаться лучший юниор мира Коннор Бедард, который способен заиграть в основе без раскачки. Но все они – это скорость, бросок и созидание, а команде очень нужен классный силовой форвард.

Силлинджер проваливает второй сезон в лиге, а первораундник драфта-2018 Лиам Фоуди не оправдывает надежд. Дженнер к 30 годам собрал несколько серьёзных травм, а уровень Эрика Робинсона соответствует месту, которое «Коламбус» занимает в НХЛ. Вместе с «Чикаго» и «Анахаймом» это худшая команда лиги. Сомнений в том, что Воронков сможет с ними конкурировать, нет, как нет и опасений, что «Коламбус» надолго запрёт его в фарм-клубе, как это было с Андреем Чибисовым в «Виннипеге» или Климом Костиным в «Сент-Луисе». На него точно посмотрят в центре третьего, а то и второго звена, а если он не потянет на этой позиции, то займёт место в нижних тройках, от которых в «Коламбусе» исторически зависит многое.

Фото: © Graham Hughes, globallookpress.com

Зачем Воронкову ехать в НХЛ сейчас?

В отличие от Григория Денисенко, Александра Хованова, Василия Подколзина, Павла Дорофеева и многих других партнёров по серебряной молодёжке-2020, Воронков не стал спешить с отъездом за океан, а предпочел прогрессировать дома и со временем дорос до первого звена, выдержав неслабую конкуренцию. Он не боится трудностей и хочет развиваться. Удастся ли это в КХЛ? Уровень лиги с лимитом на легионеров и нежеланием классных иностранцев играть в России однозначно просядет, а без хорошей конкуренции и соперничества рост хоккеиста замедлится.

Если Дмитрию задержаться ещё на год-другой дома, можно выиграть в финансовом плане, но сильно проиграть в карьерном. Перестроиться на другие скорости и уровень сопротивления в НХЛ будет сложнее после нескольких лет игры преимущественно против своих. Матчи против белорусов, казахов и России-2 большой разницы не сделают – это даже не евротуровская Олимпиада-2022. Если тема «Коламбуса» Воронкову вообще интересна, затягивать с ней не стоит.

Фото: ak-bars.ru

Фактор №2 – деньги. Зарплата Воронкова в этом сезоне составляет 20 млн рублей (без учета бонусов), или около 300 тыс. долларов. Первый контракт НХЛ даст ему 925 тыс. долларов, что даже после вычета налогов будет несколько больше того, что он зарабатывает в России, а уже через два года он сможет подписать ещё более выгодное соглашение.

При этом если Воронков успеет сыграть за «Коламбус» этой весной (в случае неудачного выступления «Ак Барса» в плей-офф), то уже летом 2024-го станет свободным агентом и в зависимости от своей игры сможет рассчитывать на совсем другие деньги. Конечно, сорвать куш на 45 млн долларов как Капризов после одного неполного сезона, Дмитрию будет сложно, но у него перед глазами есть пример Владислава Гаврикова, который с 925 тыс. быстро поднялся до 2,8 млн, а сейчас будет претендовать на 4–4,5 млн.

«Коламбус» уже пережил худшее, и, даже если на драфте ему достанется не Бедард, а талант поскромнее, команда будет прибавлять. У неё есть деньги на подписание интересных игроков, у неё есть резерв в виде защитника Зака Веренски, который пропустил сезон почти полностью из-за травмы. Длинными контрактами связаны с клубом Годро и Лайне, не раскрыт потенциал Марченко, Чинахова, Юнссона и вратаря Даниила Тарасова. Для победы в Кубке Стэнли этого будет недостаточно, но это хорошая площадка для старта, и время для знакомства с ней сейчас самое подходящее.

Максим Столяров
Оценка текста
+
43
-