«Теперь нам нужно первое место!» УНИКС дожал ЦСКА в овертайме

Казанцы вели +19 и забрали все подборы в нападении.

Мало что в Единой лиге ВТБ может быть приятнее победы над ЦСКА и эту радость испытали накануне баскетболисты УНИКСа. В матче-триллере казанцы сначала вели в счёте с двузначными показателями, затем позволили армейцам сравняться, довели дело до овертайма, но там всё равно забрали своё.

УНИКС стал второй командой в этом сезоне, кому удалось выиграть у ЦСКА. Эмоции победы – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото (здесь и далее): unics.ru

УНИКС «отомстил» за судейство?

В последнее время российский баскетбол пережил много катаклизмов: уехали легионеры, исчезли еврокубки, всё внимание перешло к Единой лиге ВТБ. Что не поменялось, так это доминирование ЦСКА, пускай армейская команда потеряла в звёздности представленных у себя имён. Команду возглавляет уже не Димитрис Итудис, который сейчас руководит турецким грандом «Фенербахче» и сборной Греции, а Эмил Райкович с более скромными «Автодором» и «Астаной» в своем резюме, а те позиции, которые раньше занимали звёзды Евролиги, теперь укомплектованы российскими игроками со смутным представлением о главном европейском турнире.

Но даже так за первую часть сезона ЦСКА установил рекорд из 24 побед в 24 матчах. Никто в лиге ВТБ не выигрывал так много и так долго. Две из них были одержаны как раз над УНИКСом. Во втором матче, который прошёл в декабре, казанцы были особенно близки к победе. УНИКС вёл в счёте, затем позволил ЦСКА отыграться и довёл встречу до овертайма. В его заключительном эпизоде защитник УНИКСа Ненад Димитриевич бросил трёхочковый бросок при явном сопротивлении Алексея Шведа. Звезда ЦСКА буквально навалился на Димитриевича и шлёпнул его по руке. Ненад уже хотел воспользовался тремя штрафными бросками, чтобы хотя бы довести встречу до второго овертайма. Но свисток арбитров молчал и УНИКС проиграл – 93:95 ОТ.

«Мы должны были обыгрывать ЦСКА», – приходилось не раз слышать после того матча от игроков УНИКСа. В этих словах скрывалась как обида на судейство, так и внутреннее понимание, что гегемона российского баскетбола в этом сезоне обыграть реально. Как выяснилось, слова оказались пророческими, и мы увидели это накануне. УНИКС во второй четверти набрал 34 очка (в то время как ЦСКА 18) и заполучил двузначное преимущество. Также казанцы за половину собрали 12 подборов в нападении, а это больше, чем за всю прошлую игру с МБА (тогда казанцы взяли 10). «12 подборов – это 12 дополнительных атак!» – сокрушался после матча Райкович. А ещё УНИКС набрал за две четверти 55 очков – почти столько же, сколько прежний соперник ЦСКА «Локомотив-Кубань» за весь матч (66).

Джален Рейнольдс

ЦСКА стал отставать всё больше и больше. Вернувшийся после 20 дней восстановления от травмы Джален Рейнольдс забивал один дальний бросок за другим и вальяжно праздновал попадания, поигрывая на воображаемой гитаре прямо на паркете. ЦСКА активно жаловался на судейство, просил наказать Рейнольдса за толчок Ливио Жан-Шарля и зафиксировать пробежку у Андрея Воронцевича. Дополнял  сюрреалистичность картины счёт на табло. В начале третьей четверти казанцы вели весомые для такого матча +19 (57:38).

«Мы знали, что ЦСКА сможет отыграться за одну четверть. Это они и сделали»

Если бы в соперниках у команды был кто-либо другой, кроме ЦСКА, исход встречи был бы решён. Но это был ЦСКА. «Даже когда мы вели под 20 очков, мы знали, что они смогут отыграться за одну четверть, – отметил Дэрил Мэйкон. – Именно это они сегодня и сделали. Я говорил себе, что нужно доводить лидерство до 30, 40 и 50 очков, нужно напирать дальше. Но с таким соперником сделать это сложно».

Никола Милутинов (№33)

Как только у команды складывается длинная серия из побед, руководители клуба начинают трястись в ожидании, когда всё это закончится. Особенно если дело касается тех серий, которые не имеют прямого турнирного значения и приходятся на ранние стадии регулярного чемпионата. Команда ничего, по сути, не выигрывала, а ходит довольной, не получает материала для анализа ошибок, играет вполсилы там, где «убивалась» бы в других обстоятельствах. Как раз на такой волне ЦСКА поймал совсем недавно «Зенит». Обыграв армейцев 6 февраля со счётом 90:86, действующий чемпион прервал рекордную серию из 24 побед.

Так что в «Баскет-холл» приехал злой ЦСКА, который не хотел проигрывать очередному фавориту Единой лиги ВТБ. Понимая, что в начале игры его команда вчистую проиграла подборы, Райкович держит на паркете максимально рослую пятёрку, чтобы «задавить» УНИКС габаритами. «Да, у нас была хорошая статистика по подборам. Но если вы заметили, большинство подборов в нападении мы взяли в первой половине. Затем ЦСКА выпустил двух рослых «больших» Николу Милутинова и Жан-Шарля, и мы лишились этого преимущество», – скажет затем главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Алексей Швед (с мячом) против Джалена Рейнольдса

А там, где не получалось показывать комбинационный и красивый баскетбол, ЦСКА как всегда выручали его исполнители. Один из лучших игроков поколения Швед бросал через двоих–троих и всё равно попадал. Защитник выполняет такие броски регулярно и часто, так что им уже не удивляешься. Его звёздный партнёр Милутинов, который не сильно уступает Шведу по опыту в Евролиге, реализовал один бросок со средней дистанции за другим, зачищал всё под кольцом. Защитник Каспер Уэйр, который зарекомендовал себя в прошлом сезоне и с тех пор стал одним из лидеров ЦСКА, постепенно подбирался к тому, чтобы стать самым результативным игроком встречи с 27 очками.

И вот, то, что должно было превратиться в +20, на самом деле уменьшилось до +9 (76:67) перед стартом четвёртой четверти, а затем и +5 (80:75) к её середине. «Нам не хватало энергии и «свежих» ног, – признал Перасович. – ЦСКА мог проводить большую ротацию, использовать свой атлетизм. Мы не могли играть с той же энергией».

Дэрил Мэйкон

Кому посвятил победу лидер УНИКСа и что заставило команду проснуться

Но не только в ЦСКА есть исполнители высокого уровня, готовые создавать моменты из ничего. В последней атаке четвёртой четверти при равном счёте (92:92), все знали, кто возьмёт мяч у УНИКСа – защитник Мэйкон уже успел показать себя в матче с «Нижним Новгородом», который выиграл броском на последних секундах, а также в прошлом сезоне Евролиги, где помог греческому «Панатинаикосу» в ряде концовок. Он обошёл Шведа, двинулся к кольцу, мягким движением кисти направил мяч в корзину. Несмотря на попадание, в УНИКСе не обрадовались ни сам Мэйкон, ни его одноклубники. Судьи отправились смотреть видео и после просмотра определили, что американец выпустил мяч уже после финальной сирены.

Бросок Мэйкона в конце основного времени

«Я уже во время броска понимал, что затянул с временем и должен был действовать быстрее, – признал главный бомбардир УНИКСа в этом сезоне. – Но я не расстроился, просто бросил все силы на овертайм. Уже там мы смогли победить». В зале для пресс-конференций Дэрил сидел с цепью вместе с изображением его кузена. Он погиб в 2016 году в день рождения Дэрила. «Он всегда со мной. Каждую нашу победу я посвящаю ему», – рассказал баскетболист. Говоря о причинах сегодняшней победы, он держал листок со статистикой и выбирал оттуда некоторые данные. «У нас 21 подбор в нападении – это лучшая игра для нас по этому показателю, – сообщил защитник. – Также мы сделали 19 передач, из них семь были на моём счету. Для меня это тоже лучший результат в сезоне».

Однако, пожалуй, главная причина победы крылась не в статистике. УНИКС, который на старте сезона уступал только ЦСКА, а в остальном обыгрывал всех, даже «Зенит», в последние месяц–полтора стал терять в качестве игры. Это признавали как игроки, так и тренеры. УНИКС с трудом обыграл «Нижний Новгород» (86:85) и попал под «Локомотив-Кубань» (70:103). «Поражение от «Локо» заставило нас проснуться, – сказал Мэйкон. – Тогда мы поняли, что тоже можем проиграть, и поменяли своё отношение».

Трибуна «Баскет-холла»

Вдобавок, незадолго до матча с ЦСКА УНИКС вылетел из розыгрыша Кубка России. Пускай в этом турнире казанцы могли играть только с двумя легионерами, конечно, команде хотелось пройти «Нижний Новгород» и выйти на следующую стадию. Несмотря на победу во втором матче четвертьфинала (90:84), сделать это не удалось – нужно было преимущество минимум в десять очков из-за поражения в первой игре. Перасович не стал делать особого акцента на кубковом матче. «На самом деле для меня игра с «Нижним» была одной из лучших в сезоне. Мы играли без половины команды и всё равно выиграли! Также мы одержали уверенную победу над МБА. Так в последних матчах я доволен игрой своей команды», – сказал главный тренер.

УНИКС намерен придерживаться этого тренда на финише регулярного чемпионата. Мотивация одна – догнать ЦСКА в турнирной таблице. «Теперь нам нужно первое место! Мы гонимся за ним», – не стал скрывать эмоции Мэйкон. Чтобы сделать это, нужно избегать поражений самим и дожидаться поражений ЦСКА. Армейцы удерживают лидерство в чемпионате с 25 победами в 27 матчах, у УНИКСа, находящегося на второй строчке – 23 победы в 26 встречах. Играть ещё полтора месяца, так что всё реально.

Талисман УНИКСа, Мэйкон и Димитриевич

В понедельник представители УНИКСа примут участие в Матче звёзд Единой лиги ВТБ. Он пройдёт в формате встречи команд старой и новой школы. В первой команде будут игроки старше 29 лет, во второй – младше. Представительство УНИКСа в матче будет большим: Перасович будет руководить «стариками», к нему в команду попадут Рейнольдс и Воронцевич, за «новых» сыграют Мэйкон и  Димитриевич.

А  26 февраля, УНИКС сыграет в Казани с чемпионом лиги «Зенитом». Сможет ли команда обыграть ещё одного фаворита сезона?

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 112:104 ОТ (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12)
15 февраля. «Баскет-холл»
УНИКС: Димитриевич (24 очка + 3 передачи), Мэйкон (21 + 7 передач + 4 подбора), Лабери (17 + 11 подборов), Браун (8 + 3 подбора + 3 передачи), Хантер (4) – старт; Рейнольдс (15 + 7 подборов), Жбанов (10 + 6 подборов), Воронцевич (7), Зайцев (4 + 4 подбора), Кулагин (2).
ЦСКА: Уэйр (27 + 7 передач + 4 подбора), Милутинов (25 + 13 подборов), Швед (20 + 7 передач + 5 подборов), Давидовац (5 + 4 подбора), Ухов (0) – старт; Курбанов (10 + 4 подбора), Астапкович (7), Жан-Шарль (6), Мур (4 + 3 передачи), Комолов (0).