комментарии 0 в закладки

Все пишут, что Костомарову ампутировали кисти и стопы. Почему врачи пошли на такой шаг?

Тяжёлые последствия пневмонии.

Целый месяц вся страна следит за состоянием олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова и с каждым днём новости всё хуже и хуже. Уже давно вопрос не в продолжении выступлений Костомарова в ледовых шоу, а в сохранении его жизни.

Что же с ним произошло? И какие у него шансы на выздоровление?

Роман Костомаров / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Нет кистей, нет стоп?

Костомаров лишился кистей – с таким шокирующим сообщением выступила сегодня «Комсомольская правда». Позднее эту информацию дополнили другие источники. «Матч ТВ» написал, что первую ампутацию провели на прошлой неделе, а решение по второй откладывалось до последнего до начала этой недели. РИА Новости отметили, что фигурист лишился не всех кистей, а «лишь» отдельных пальцев.

Официальных сообщений к этому моменту не было. Супруга Костомарова Оксана Домнина писала у себя в соцсетях, что муж сам обо всём расскажет, когда придёт в сознание. Отец Сергей последние две недели не высказывается о состоянии сына. Его мама Валентина сегодня заявила, что информация об ампутации кистей – неправда ровно как «половина из того, что сейчас пишут в СМИ». При этом на прошлой неделе она говорила, что ей не разрешают навещать сына и информацией об его состоянии она не владеет.

Противоречивая информация поступает также по поводу стоп Костомарова. 7 февраля ТАСС сообщил, что фигурист остался без них как на левой, так и на правой ноге. «Операция прошла без эксцессов, в целом организм идёт на поправку, – заявил источник агентства. – Сейчас идёт борьба за руки. Роман в сознании». Как стало понятно сегодня, борьба за руки была проиграна. «Спорт-Экспресс» уверяет, что Костомаров лишился одной из стоп, другая пострадала лишь частично и её даже можно сохранить.

При любых раскладах понятно, что олимпийский чемпион пострадал и в его случае не обошлось без хирургического вмешательства.

Костомаров с супругой Оксаной Домниной / фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

«Ткань воспаляется, мертвеет и сохнет»

Причина всех бед Костомарова – двусторонняя пневмония. С ней фигуриста госпитализировали 10 января, после чего, по информации СМИ, поместили в искусственную кому и провели ему ЭКМО (искусственное насыщение кислородом). 

Хирург РКБ РТ Айрат Ахунзянов, который работает в отделении гнойной хирургии и неоднократно сталкивался с аналогичными случаями в своей практике, в интервью «БИЗНЕС Online» сделал акцент на вирусном характере болезни Костомарова. «Поскольку он лежит в Коммунарке, речь идёт о вирусной пневмонии и, судя по всему, пневмонии тяжёлой, – отметил специалист. – Мы сталкивались с подобными случаями во время пандемии коронавируса, когда у пациента на фоне вирусных осложнений появлялись тромбозы мелких сосудов. В группе риска всегда конечности, где раньше всего можно заметить последствия от нарушения свертываемости системы».

Костомаров на «Ледниковом периоде» / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Как раз это произошло с фигуристом. Если раньше его конечности были просто посиневшими, то со временем они уже начали «чернеть». В медицине такое явление называется некроз. Если это слово зазвучало в палате, тогда речь заходит уже об ампутации.

«Сперва врачи прибегают к консервативному методу лечения – к сосудистой терапии. Если пальцы на руках и ногах стали чернеть, мы столкнулись с некрозом. Происходит так называемая мумификация: ткань воспаляется, мертвеет и сохнет. В таком случае собирается консилиум, на нём констатируют, что часть конечности погибла, и чтобы спасти жизнь человека, надо пойти на ампутацию. В противном случае продукты распада ткани попадут в кровь и приведут к сепсису», – отметил Ахунзянов в интервью «БИЗНЕС Online».

Встречаются случаи, когда не спасает даже ампутация. К сожалению, болезнь может пройти дальше удалённой части и продолжить развиваться в руке и ноге. Пока же информации такого рода нет (надеемся, что она и не появится), так что оптимистичный прогноз звучит следующим образом.

«Раз Костомаров продолжает лежать в реанимации, его состояние по определению тяжелое. Но если доктора приняли верные решения, в ближайшее время должны появиться сообщения, что состояние у Костомарова стабилизировалось. При этом болезнь есть болезнь: она может пройти по разным сценариям», – заявил наш эксперт.

«Спорт-экспресс» уверен, что Костомарову удалили весь некроз, и вероятность появления нового можно назвать низкой.

Костомаров, тренер Александр Жулин и Татьяна Навка / фото: Russian Look, globallookpress.com

Не сработался с Семенович, выиграл Олимпиаду с Навкой

Случившееся – большая трагедия для российского фигурного катания, где Костомаров был далеко не последним человеком.

Начнём с его спортивной карьеры. Фигурист начал карьеру в девятилетнем возрасте под руководством Лидии Караваевой. Вместе с её дочерью Екатериной Давыдовой Костомаров выступал на протяжении десяти лет. В 1998 году Роман перешёл в группу Натальи Линичук, которая предложила ему начать сотрудничество с Татьяной Навкой. Фигуристы жили и тренировались в США. 

Через год Линичук посчитала этот дуэт бесперспективным и предложила ему встать в пару с Анной Семенович. И хотя новый дуэт сумел завоевать «серебро» чемпионата России-2000, но на чемпионате мира провалился, заняв только 13-место. После этого Костомаров возобновил сотрудничество с Навкой, что помогло ему добиться наибольших успехов в карьере. Вместе с ней он завоевал золотую медаль Олимпийских игр Турина-2006. Также Роман по три раза выигрывал чемпионат Европы, Гран-при и чемпионат России.

Костомаров с Авербухом в 2015 году / фото: Gennadii Usoev, Russian Look, globallookpress.com

После завершения карьеры Костомаров вернулся из США в Россию и стал принимать активное участие в проектах Первого канала под началом продюсера Ильи Авербуха. Среди них – «Ледниковый период», «Звёзды на льду», «Лёд и пламень». Сотрудничество с Авербухом у Романа не ограничилось лишь телепроектами – он был постоянным участником всех ледовых шоу продюсера, гастролировал по стране и так часто появлялся на льду, что многим болельщикам запомнился именно карьерой в шоу. Этой зимой он должен был исполнить главную роль в постановке «Щелкунчик и мышиный король», но Авербух из-за болезни Костомарова перенёс её на 2024 год...

Альберт Гильфанов, Артур Валеев
Оценка текста
+
13
-