комментарии 0 в закладки

35 на 15 по броскам, пятый подряд гол Хмелевского, ассистентский хет-трик Шмелёва: «Салават» вынес «Сочи» и вышел в плей-офф

Кареев наконец сыграл, но не удержал «сухарь».

«Салават Юлаев» обыграл в гостях «Сочи» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы набрали 77 очков и обеспечили себе место в розыгрыше Кубка Гагарина. Пока клуб занимает шестое место в Восточной конференции. У опережающих «Авангарда», «Автомобилиста» и «Металлурга» тоже по 77 очков, но есть по одному матчу в запасе. И идущей второй «Сибири» – 78 очков. Поэтому рубка за итоговое положение на Востоке продолжается и остаётся непредсказуемой.

«Предпочтений по будущему сопернику у нас нет. Если честно посмотреть на нашу конференцию, то все команды ровные, играют в хороший хоккей. На кого попадём, на того попадём. Главное играть в свой хоккей, чтобы мы готовы были физически и психологически», – сказал главный тренер победителей Виктор Козлов. К слову, эта победа стала для уфимцев четвёртой подряд. Они набрали хорошую форму, пусть и, в основном, игра против номинально более слабых соперников (кроме ЦСКА). В любом случае, «Салават» как бы функционально не проседает перед плей-офф.

Михаил Науменков, Александр Хмелевский и Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

Бросок Науменкова, блок Коледова, серия Хмелевского и долгожданный выход Кареева

Расписывать прошедшую игру вряд ли стоит, но зафиксируем несколько моментов. Доминирование уфимцев отражено и в базовой статистике: 35 на 15 по броскам в створ, 37 на 16 по вбрасываниям и 17:35 против 9:30 по времени в атаке при равном количестве штрафных минут (по 4), а также стопроцентная реализация большинства. Такое преимущество гости просто не могли не конвертировать в голы, тем более, против худшей команды лиги. «В КХЛ нет слабых команд. Даже те, кто не попадает в плей-офф, играет за своё имя. Проходных матчей нет», – сказал, тем не менее, вечно дипломатичный Козлов. 

А отличились у «Салавата» многие, от кого это именно и ждали, выдав красивые цифры. Счёт открыл Данил Башкиров. 21-летний форвард продолжает мигрировать между вторым и третьем звеньями и шайбу забросил впервые за 13 матчей. «Меня это не напрягало. Самое главное, чтобы были моменты. Если нет голов, важно создавать моменты, находить партнеров и «химию» с ними», – сказал Данил. Нельзя не отметить, что в целом от игрока по сезону ждали чуть большего прогресса. В 56 матчах он набрал 13 (4+9) очков при показателе полезности -1. А в прошлом, первом для себя полноценном сезоне, набрал 16 (8+8) очков за 43 игры при показателе полезности +5. Ассистировал Башкирову, к слову, Григорий Панин. 37-летний капитан «Салавата» продолжает обновлять личный рекорд результативности за сезон, набрав 14 (5+9) очков в 52 играх.

Данил Башкиров (в центре)

Счёт разгромным сделали два защитника первой пары. Сначалаа в большинстве своим уже почти фирменным дальним броском забил Михаил Науменков, который также продолжает обновлять личный рекорд результативности – 23 (8+15) очка в 61 матче – и вышел на первое место в списке лучших защитников-бомбардиров команды. Ещё чуть-чуть и он переведёт свой показатель полезности (-1) в положительный. А уже через три минуты после не менее классной атаки забил Павел Коледов, у которого 19 (6+13) очков. Российская пара защитников делает то, чего, скорее, ожидали от Райана Мёрфи. Но вот канадец не ассистировал уже 4 матча, а не забивал 6 игр и идёт в списке бомбардиров четвёртым. После Коледов принял на себя очень неприятную шайбу, и было видно как он ощущает боль. Павел так и не вышел на лёд в третьем периоде.

Завершил разгром заброшенной шайбой в большинстве Александр Хмелевский. Американский форвард пребывает в лучшей для себя форме за весь сезон и отличился уже в пятом матче подряд. Шайба, правда, не победная и не в овертайме, но всё же. Хмелевский, будучи центрфорвардом (то есть первостепенно распасовщиком), продолжает раскрываться именно как лучший снайпер команды и вошёл в топ-7 лиги по этому показателю, всего в 62 матчах набрав 42 (25+17) очка. А вот лёгкая противоположность американца – Сергей Шмелёв, номинальный крайний форвард. После гола «Ак Барсу» (2:1 ОТ) в конце января он не может забить уже на протяжении 8 матчей, но сейчас оформил ассистентский хет-трик и увеличил отрыв в списке лучших бомбардиров команды и вошёл в топ-15 лиги, всего в 62 матчах набрав 48 (19+29) очков.

Павел Коледов

Впервые за три матча в воротах «Салавата» сыграл Андрей Кареев, в последнее время подвергшийся небольшой доле критики. Но хотя бы такие игры должны придавать ему уверенность перед стартом плей-офф. Кареев вновь вошёл в топ-5 лиги по коэффициенту надёжности и добыл в сезоне свою 10-ю победу. Но вот пятый «сухарь» у Андрея не получился: он не справился с дальним броском 20-летнего Василия Мачулина. Впрочем, голкиперу всё же закрывали обзор. А вот другой молодой талант «Сочи» Матвей Мичков, от которого и ждут ярких действий, никак себя не проявил, бросив по воротам лишь раз.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сочи – Салават Юлаев (Уфа) – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
13 февраля. ДС «Большой»
0:1 Башкиров (Дроздов, Панин, 08:10)
0:2 Науменков (Шмелев, 27:31, бол.)
0:3 Коледов (Кадейкин, Шмелев, 30:39)
1:3 Мачулин (Николаев, 33:10, бол.)
1:4 Хмелевский (Кадейкин, Шмелёв, 37:27, бол.)
Вратари:
Третьяк (Плещков - 40:00) – Кареев    

Максим Иванов
Оценка текста
+
9
-