комментарии 4 в закладки

«Нас спустили с небес на землю». «Динамо-Ак Барс» разгромил лидера сезона и испортил день рождения Старцевой

Гончарова провалила игру, а Гонсалес зажигала.

Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барса» на своей площадке со счётом 3:0 обыграли лидера чемпионата России – московское «Динамо», прервав 11-матчевую победную серию соперника. Столичная команда была фаворитом встречи, но безобразно сыграла в атаке, особенно лидер команды Наталия Гончарова, которая забила всего 12% мячей.

Фото (здесь и далее): dinamo-kazan.com

Грустный праздник Старцевой

«Привет, ребята! Я не ожидала! Вы видели, что сегодня вообще было?!» – с таких слов начала послематчевое интервью главная  «зажигалка» «Динамо-Ак Барса», блокирующая Ирина Королёва.

В это же время около игровой площадки грустно бродили её соперницы, а главный тренер «Динамо» Константин Ушаков с недоумением рассматривал листок со статистикой, а на табло в зале центра волейбола горели цифры 3:0, которые мало кто предполагал увидеть. С таким счётом Москва в сезоне 2022/23 ещё не проигрывала. Да что там, последнюю «баранку» в суперлиге она получила почти три года назад – в марте 2020 года в домашней игре против Казани. В проходящем регулярном чемпионате столичным волейболисткам вообще не было равных и мало что предвещало окончание их победной серии.

В декабре она выиграла Кубок России, разбив в финале калининградский «Локомотив» в трёх партиях. Новый год динамовки начали с пяти побед подряд, ещё раз обыграв чемпиона страны в Калининграде под ноль. В этом сезоне они трижды побеждали казанскую команду во всех турнирах – в суперлиге, в полуфинале Кубка страны и в финале Спартакиады – а тут такое...

«По сегодняшней игре нет слов. Ничего не получилось. Спустили нас с небес на землю», – с трудом выдавливал ответы на вопросы журналистов Ушаков.

«Волейбола сегодня с нашей стороны не было. Что-то пыхтели, пытались, но даже эмоций не показали, – согласилась с главным тренером связующая москвичек Евгения Старцева. – Но сильно расстраиваться не нужно. Лучше допустить ошибки в регулярке, чем в плей-офф».

Перед началом матча Евгении от имени казанского «Динамо» вручили букет цветов – день игры совпал с днем её рождения. То ли от волнения, то ли от излишнего внимания у опытной связующей не пошло с первых розыгрышей – 0:5. Все лучшие отрезки гостьи провели, когда на плошадке находилась её сменщица Татьяна Романова, а третий сет Старцева вообще смотрела из квадрата для запасных.

Компенсацией стали сотни поздравлений уже после матча. Кажется, подойти к легенде «Динамо-Ак Барса» и пожелать ей приятностей хотели все, кто в тот вечер находился в арене, а посмотреть на игру специально прилетели её бывшие партнёрши по клубу и сборной Екатерина Гамова, Екатерина Уланова и Леся Евдокимова.

«Я старалась не отвлекаться на поздравления, выключила телефон, когда поговорила с родителями. Друзья, наверное, меня потеряли, но нужно было готовиться к игре, – призналась Старцева. – Не очень хорошо, когда игра в день рождения. Но очень приятно. Столько сегодня меня поздравили. Кроме моей команды».

Гонсалес – Гончарова – 21:4

Зато у Казани получалось, если не всё, то очень многое. Казалось, что они всегда были на шаг впереди, и заранее знали, какие комбинации будут разыгрывать соперницы, как будет бить Гончарова, и в какую зону полетит мяч после скидок Натальи Перейры. После огненного начала – 5:0 с эйсом от Ярославы Симоненко, блоком от Добрианы Рабаджиевой и точной атакой Королевы – последовало такое же красивое продолжение. За весь матч москвички ни разу не выходили вперед больше, чем на одно очко, и если в начале сезона в напряжённых концовках игроки «Динамо-Ак Барс» зачастую терялись, то во встрече с лидером чемпионата ментальных провалов почти не было.

Перелом мог наступить в конце второй партии, когда после двойной замены Старцевой и Гончаровой на Романову и Ирину Капустину казанская команда не сразу привыкла к другим скоростям, и с 16:11 счёт стал 18:18. Прежде игра команды в таких ситуациях упрощалась – подкинь повыше на Гайлу Гонсалес, а там как получится. Но с появлением в составе болгарской доигровщицы Рабаджиевой нападение стало более вариативным и непредсказуемым.

«В первом круге мы играли через Гайлу, и она атаковала по 80 раз. Хочешь не хочешь, но соперник привыкает к этому и кроет ее двумя, а то и тремя блоками. Сейчас с приходом Добри у нас стал получше приём, мы можем играть разные комбинации, задействовать больше вариантов в атаке», – согласилась с выводом капитан «Динамо-Ак Барс» Симоненко, которая перебралась в Казань как раз из московского «Динамо» и против бывших сыграла очень полезно.

Гайла Гонсалес (№23)

Гайла сокрушила Гончарову в дуэли самых результативных диагональных сезона, реализовав 20 из 42 атак (48%, 5 потерь), а Наталия провела один из худших матчей в карьере – 3 из 26 (12%, 7 потерь), и, как и Старцева, третий сет смотрела из квадрата для запасных. Дуэт центральных «Динамо-Ак Барс» Ангелина Лазаренко – Королёва собрал больше очков и блоков, чем Ирина Фетисова и Екатерина Енина, а либеро Евгения Баяндина и Милина Рахматуллина показывали чудеса реакции и акробатики, доставая невероятные мячи в защите.

«Мы вынудили соперниц ошибаться, хотя они славятся именно безошибочной игрой. Справились с их скидками, а это их мощное оружие, – подвела итоги матча Королёва. – Сегодня мы очень хорошо сыграли в защите, а Добриана смеётся и говорит мне: «Я больше, чем ты блоков поставила». Я посмотрела, действительно. Пришлось ещё поставить несколько в третьей партии, чтобы догнать её. Эта победа – подарок нашему массажисту Евгению Ивановичу Дыбову. Он отмечал свой день рождения 10 февраля».

Рабаджиева становится новой Ларсон для «Динамо-Ак Барс»

Второй легионер «Динамо-Ак Барса» прилетела в Казань аккурат перед играми с тремя прошлогодними призёрами суперлиги, и лучшей оценки её готовности придумать было сложно. Рабаджиева не выпадала ни в одном из матчей, но если во встрече с «Локомотивом» сказывалось отсутствие игровой практики и сыгранности, то против «Уралочки» и московского «Динамо» она показала отличный волейбол.

Юные доигровщицы «Динамо-Ак Барс» Дарья Заманская и Полина Ковалёва очень помогли команде в первой половине сезона и ещё помогут ей в дальнейшем, но поигравшая во всех топовых чемпионатах Добриана это опыт, спокойствие и надёжность, а молодёжь, несмотря на весь свой талант, пока выдать такого не может.

Добриана Рабаджиева в атаке

Игрой против Москвы Рабаджиева напоминала американку Джордан Ларсон не только своим хвостиком, но и полезными действиями во всех компонентах. Она несколько раз чехлила Гончарову, а всего поставила 5 блоков. Она принесла команде 7 брейковых очков и дала 55% позитивной доводки. Хотя в приёме москвички больше грузили Симоненко – 36 подач. Ярослава не ошиблась ни разу, обеспечив 53% позитивного приёма. Это один из важных ключей Казани к успеху.

«Добриана ещё сыгрывается, процесс идёт. Она ещё добавит и в атаке, и во взаимодействиях в защите», – оценивал игру болгарки старший тренер «Динамо-Ак Барс» Сергей Сикачев.

Догнать Москву за оставшиеся несколько туров в регулярке почти нереально, но серия побед позволила «Динамо-Ак Барсу» закрепиться в четвёрке лидеров с хорошими шансами подняться выше. Вероятно, очень важным будет гостевой матч с «Ленинградкой», который состоится 11 марта. А в следующем туре казанскую команду ждёт путешествие в Одинцово. Московское «Динамо» примет «Тулицу».

Чемпионат России. Женщины. 19-й тур

Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:15)
12 февраля. Центр волейбола
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (6), Королёва (9), Рабаджиева (14), Синицына (0), Симоненко (9), Гонсалес (21) – старт; Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Лукьянова (3), Ануфриенко
Динамо М: Старцева (0), Енина (8), Перейра (5), Фетисова (5), Курило (5), Гончарова (6) – старт; Бибина (либеро), Подкопаева (либеро), Дмитриева (1), Капустина (9)
Очки – 62:46, подача – 2:1, атака – 43:34, блок – 17:11, приём – 56%:39%, ошибки – 10:13.

Максим Столяров, Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
52
-