Лидеры Поволжья зарубились в татарстанском дерби: «Нефтехимик» отобрал очки у «Ак Барса», но с первого места не сместил

Обменялись победами.

На первенстве Поволжья среди игроков 2006 года рождения команды вышли на финишную прямую. Недавно стартовал второй этап, в котором команды бьются за попадание в плей-офф. Лидеры сезона – «Ак Барс» и «Нефтехимик» – в выходные встретились друг с другом в Казани. Нижнекамцы в очередной раз отобрали очки у «барсов», но на первое место выйти всё равно не смогли.

«Ак Барс» и «Нефтехимик» – с большим отрывом лучшие команды сезона

«Ак Барс» 2006 года рождения стабильно держит высокую планку в первенстве Поволжья. Второй сезон подряд казанцы считаются главными претендентами на победу. Действующие чемпионы, обыгравшие в минувшем сезоне в финале «Нефтяник», проводят очень ровный и нынешний турнир. Группу «А» казанцы выиграли без каких-либо проблем, показав стопроцентный результат – 20 побед в основное время в 20 матчах. Подопечные Александра Прыгунова набрали 40 очков и забросили 160 шайб – это, к слову, в два раза больше «Мотора», который занял второе место в группе.

Практически такой же результат показал и «Нефтехимик», который выиграл группу Б, набрал те же 40 очков, но одну победу нижнекамцы одержали в дополнительное время. Именно поэтому предстоящие матчи лидеров сезона ждали с особым интересом. «Ак Барс» и «Нефтехимик» практически не ощущают конкуренцию с другими командами на протяжении всего сезона и соревнуются только друг с другом.

Более того, для «Ак Барса» – сильнейшей команды сезона – матчи против «Нефтехимика» принципиальнее вдвойне. Единственные два поражения, которые команда потерпела уже на старте второго этапа, – от нижнекамской команды. В конце января казанцы проиграли на выезде со счетом 1:4 и 1:2 ОТ. На домашнем льду, не стоит сомневаться, «барсы» намерены были взять реванш. В общем, татарстанское дерби в Казани ждали с огромным интересом. Тут и матч двух сильнейших команд, и финишная прямая перед плей-офф, и реваншистское настроение «Ак Барса».

«Ак Барс» начал с победы, а героем матча стал игрок, который пропустил половину сезона

Во второй этап попали по четыре сильнейшие команды из двух групп. Теперь восемь команд бьются за четыре полуфинальные путевки в плей-офф. Никто не сомневается, что судьба двух путевок уже решена – «Ак Барс» и «Нефтехимик» оторвались от ближайших преследователей уже на 18 и 19 очков, соответственно. Но это не означает, что двум командам можно расслабиться. Между ними как минимум идет борьба за первую строчку и преимущество домашнего льда в плей-офф. И, как мы уже отмечали, особый настрой на две домашние встречи был у «Ак Барса», который недавно дважды проиграл «Нефтехимику» в Нижнекамске.

Возможно, поэтому казанцы идеально провели первый матч с «Нефтехимиком» в Казани. Подопечные Прыгунова в два раза перебросали соперника и действовали дисциплинировано, не позволяя гостям отличиться в большинстве. При этом свой гол «барсы» забили как раз в большинстве. В конце второго периода казанцы реализовали численное преимущество благодаря точному броску Алана Асламазова.

В середине третьего периода «Ак Барс» забил  еще и без видимых проблем довел игру до победы. Отличный матч провел вратарь казанцев Кирилл Мадиев, но главным героем первой игры стал, все-таки, Асламазов. Нападающий пропустил половину сезона из-за травмы и дебютировал в нынешнем чемпионате только в матче против «Нефтехимика». В ворота принципиального соперника он забросил свою первую шайбу в сезоне. «Очень ждал этого момента, старался не провалить матч. Настраивались на «Нефтехимик» по-особенному, потому что предыдущие игры мы провели не очень. За счет чего удалось победить? Помогла мотивация тренера, поддержка трибун и характер. Я считаю, мы правильно провели матч – не пропустили, сыграв строго в обороне», – сказал после матча Асламазов – автор победного гола.

Первенство Поволжья среди команд 2006 года рождения. За 1–8 места

Первый матч

Ак Барс (Казань)  Нефтехимик (Нижнекамск)  2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
4 февраля. Казань. «Татнефть Арена»

Во второй игре «Нефтехимик» взял реванш, но так и остался на втором месте

Однако закрепить успех у «Ак Барса» не получилось. Вторая игра прошла совсем по-другому сценарию, чем победная первая встреча. При этом казанцы дважды по ходу первого и второго периодов вели в счете. В начале встречи счет открыл Владислав Пушков, а «Нефтехимик» отыгрался только в середине второго периода. Буквально через три минуты «барсы» снова повели в счете – отличился Тимур Минхатов, который сделал счет 2:1.

Казалось, что и победу во втором матче «Ак Барс» уже не отдаст, но по ходу третьего периода в игре казанцев что-то сломалось. В начале периода «Нефтехимик» сравнял счет, воспользовавшись удалением хозяев, а следом забросил две подряд шайбы подряд – за девять и за пять минут до конца основного времени, выиграв матч со счетом 4:2.

«В третьем периоде отошли от своего плана, ребята совершили несколько серьезных ошибок, которые и решили исход встречи. Сделаем выводы и будем готовиться к следующим играм. Поговорим с ребятами», – сказал после второго матча главный тренер казанцев Прыгунов.

Александр Прыгунов

Одержав победу в Казани, «Нефтехимик» выиграл у «Ак Барса» три из последних четырех матчей. Однако эти результаты не позволили нижнекамской команде обогнать «барсов» в турнирной таблице и выйти на первое место. Казанцы опережают принципиального соперника на одно очко, но при этом подопечные Прыгунова сыграли на две игры больше.

У «Нефтехимика» на финише сезона будет отличная возможность подняться на первое место, но вряд ли это будет иметь какое-то большое значение. Главные игры между этими командами впереди, когда обе выйдут в финал. С вероятностью в 99% именно «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграют в финале и определят победителя Поволжья.

Первенство Поволжья среди команд 2006 года рождения. За 1-8 места