«Не буду сравнивать себя с Кобе Брайантом». Хмелевский выиграл для «Салавата» третий овертайм подряд

Уфимцы берут реванш у ЦСКА, а 37-летний Панин ставит личный рекорд результативности.

«Салават Юлаев» обыграл дома ЦСКА (2:1 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Тренерский штаб уфимцев вновь пошёл на смелый ход в овертайме и выиграл – в третий раз за две недели. А победную шайбу также в третий раз забросил легионер, фанатеющий от легендарного американского баскетболиста. И ещё одна особенность: более опытный вратарь хозяев опять доказал свою состоятельность по сравнению с номинально более перспективным.

«Позови меня с собой»

В Уфе, кажется, прошёл последний красочный матч проходящего регулярного чемпионата КХЛ. Да, будет ещё заруба с «Сибирью», но сомнений на этот счёт куда больше. А здесь многое обеспечили фанаты. Во-первых, они гнали своих и, как всегда, отлично чувствовали ритм и понимали, когда нужно погудеть. Во-вторых, прекрасны были и армейцы, заполнившие полностью гостевой фан-сектор.

В середине матча они начали скандировать: «Нам не нужен Fan ID». Не секрет, что введение паспорта болельщика в этом сезоне сильно обрушило посещаемость футбольной премьер-лиги. Нетрудно догадаться также, что хоккейные армейские болельщики тесно связаны с футбольными. И что бюрократическое усложнение жизни болельщиков вскоре может перейти и на хоккей. Поэтому и такая реакция. Тем временем, и уфимский фан-сектор стал поддерживать заряды соперников, устроив перекличку. Больше в Уфе подобное делать, впрочем, и некому, учитывая неказистое состояние футбольной «Уфы».

А после финальной сирены, когда уже все разошлись, фанаты ЦСКА оставались на месте и долгое время распевали нетленную песню Аллы Пугачёвой «Позови меня с собой». Разве что, немного заменив текст на: «Я приду туда, где ты. Нарисуешь в небе солнце, где красно-синие мечты. Обретают снова силу высоты...».

Клатчер Хмелевский

Но, конечно, красочность игре обеспечила развязка. Ну сами посудите. Сергей Фёдоров планомерно популяризирует в ЦСКА тактику замены вратаря на четвёртого полевого игрока, находя в этом успех и внимание. Виктор Козлов – другая легенда отечественного хоккея, друг Фёдорова, его партнёр по «Вашингтону» и сборной России – прибегает к подобному приёму в один из самых кризисных для «Салавата» моментов, когда чуть ли не маячила отставка. И оба раза, так рискуя, побеждает в овертаймах – «Ак Барс» и «Нефтехимик». А тут как раз подходит и противостояние с ЦСКА. Да, в Москве довести игру до овертайма не получилось – слишком уж были хороши армейцы, а уфимцы спохватились слишком поздно. Зато всё получилось в Уфе, где просто не бывает никому.

И опять победную шайбу забросил Александр Хмелевский. 23-летний центрфорвард в 59 матчах набрал 39 (21+17) очков при показателе полезности +9 – это отличный результат, ещё и для первого сезона в КХЛ и для достаточно молодого игрока. Он остаётся вторым лучшим бомбардиром команды, но всё равно не дотягивает до статистических топов КХЛ. Зато Саша раскрывается как великолепный клатчевый игрок. Вообще, термин «клатч» пришёл из американского спорта, а точнее из баскетбола. Он означает умение игрока проявлять себя именно в концовках, в важнейших отрезках, когда права на ошибку просто нет.

Виктор Антипин, Александр Хмелевский и Михаил Науменков (слева направо)

Хмелевский за две недели забросил уже три победные шайбы в овертайме. И тут невольно напрашиваются параллели с Кобе Брайантом – одним из лучших баскетболистов в истории, пятикратным чемпионом НБА, двукратным олимпийским чемпионом, который славился своим характером и умением решать концовки. Брайант трагично погиб почти три года назад, разбившись на вертолёте в Калифорнии со своей дочкой Джианной и ещё восемью пассажирами. И боль от утраты такой легенды в мировом спортивном сообществе не утихает до сих пор. Кобе мог бы сделать и подарить ещё так много эмоций. А Александр – как раз фанат Чёрной Мамбы. Только за свои полгода пребывания в Уфе он не раз признавался, что именно Брайант – его любимый спортсмен. И это неудивительно. Ведь Саша родился и вырос в Калифорнии, где как раз и играл «Лейкерс» – единственная команда в карьере Кобе. И вырос он как раз на главных победах в карьере легенды.

«Всегда хотел встретиться с Кобе Брайантом. Мне было очень больно, когда он погиб вместе с дочкой и семью другими людьми. Я всегда любил наблюдать за ним. Раньше я носил его восьмой номер. Это единственный человек, с которым я хотел бы встретиться», – говорил Хмелевский в одном из интервью. «Нашу собаку зовут Кобе, потому что нашим любым спортсменом всегда был Кобе Брайант», – говорил Саша  «БИЗНЕС Online».

«Как Саша это делает? У него спросите. Он может. Молодец, что исполняет», – сказал после матча Козлов. «Никакого секрета, я просто пытаюсь играть, не боюсь момента. Мы достаточно работаем на тренировках, чтобы помочь команде выиграть игру. Я никогда не буду сравнивать себя с такой легендой. Вы решаете, кто клатчер, а кто – нет. Моё дело – просто забивать голы и выигрывать. В концовках бывает, что бабочки летают в животе. Овертайм – такая штука, что побеждаем либо они, либо мы», – сказал сам Хмелевский.

«4 на 3 – это весомый перевес»

Хотя, конечно, ЦСКА сами оплошали, подарив зрителям невообразимую концовку. Было понятно, что первым заменит вратаря тот, кто выиграет вбрасывание. И выиграли армейцы. После ЦСКА начинали постепенный раскат от своих ворот, а голкипер Александр Шарыченков уже убежал меняться. Но опытнейший Никита Нестеров – олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина, поигравший также в НХЛ, – совершил непростительную для себя ошибку, умудрившись в простой для себя ситуации не совладать с шайбой, которую перехватил Данил Башкиров. А затем, в создавшейся неразберихе, её добил Хмелевский. Однозначно самая яркая концовка для «Салавата» в сезоне. Примечательно также, что во взятии ворот поучаствовал Виктор Антипин. В Москве защитник неудачно сменился и допустил у своих ворот голевую атаку. Но теперь исправился, уже сам доиграв момент до конца.

«Концовку отнесём к несчастному случаю. Шайба неудачно подпрыгнула для нас. Доволен своими ребятами, как они среагировали на первую выездную игру. Мы знали, что «Салават» четыре дня не играл и понимали, что выйдем на свежую команду. Сегодня немного не повезло, на первый взгляд – это даже не ошибка игрока. У нас было много моментов таких. Попросил ребят особо не переживать, проанализируем», – разобрал момент Фёдоров, который вновь подробно отвечал на любые вопросы, попутно реагировав на уведомления в телефоне. К слову, легенда мирового хоккея пользуется далеко не самой новой моделью – iPhone 8, выпущенным уже более пяти лет назад.

Виктор Козлов

Тем не менее, нельзя не отметить, что Фёдоров и Козлов своими смелыми ходами и новыми фишками делают наш хоккей красочнее. «Спасибо большое за такие слова, но повторюсь, что если это доставляет удовольствие болельщикам, то это что-то правильное. И мы исходим из того, чтобы выиграть», – сказал главный тренер «Салавата».

«Считаю, что это натуральная ситуация, если нам удалось выиграть вбрасывание и выпустить ещё полевого. Так с нашей стороны играют лучшие игроки, которые могут контролировать шайбу. Для нас это весомое преимущество. Вопрос, когда это использовать. Наша команда чётко 3 на 3 контролирует шайбу в зоне соперника. На мой взгляд, 4 на 3 – это весомый перевес», – сказал главный тренер ЦСКА, который и даже после такой оплошности не собирается отходить от нововведений.

Григорий Панин (в центре)

«А если бы он мясо ел, представляешь, что бы было?»

«Салават» выиграл дома уже 9 из 10 последних игр. И, конечно, это совсем не коррелирует с выступлением уфимцев в гостях, где они часто проваливаются. Причём проваливаются уже с первых периодов, позволяя раз за разом наказывать себя за ошибки и расхлябанность. Так было и в Москве в первой спаренной игре с ЦСКА. Но в Уфе «Салават» сразу же включился с первых секунд, быстро создав кучу моментов. И, как ни странно, счёт открыл Григорий Панин. Защитник, ранее и сам поигравший за армейцев, разобрался на пятачке лучше других форвардов. И так 37-летний капитан «Салавата» поставил новый личный рекорд, набрав за сезон 13 (5+8) очков в 49 играх. До этого его максимумом было 12 (1+11) очков, когда он выступал за «Ак Барс» в сезоне 2011/12.

Постоянное самосовершенствование Панина, несмотря на возраст, может вызывать лишь уважение. «Григорий – это его профессионализм и отношение к делу», – сказал Козлов. «Может, дело в том, что он мясо не жрёт?», – спросил один из журналистов, подразумевая жёсткую диету Панина благодаря которой он и держит себя в отличной форме. «А если бы он ел, представляешь, что было бы? Никто не знает. Если ему помогает, то почему нет?», – ответил Козлов.

Однако затем ЦСКА наладил игру и вновь представлялся почти безошибочной машиной. Хоккей был очень чистым, а во втором периоде без перерывов прошло аж 8 минут. Возможно, отчасти армейцам помогли спорные судейские решения, за которые в другой игре могли бы и свистнуть нарушение. Однако ЦСКА провёл весь матч без фолов, хотя и превалировал по силовым приёмам (18 на 11). А уфимцы свои 6 минут всё же получили, что не помешало выстоять им 4 минуты в меньшинстве в начале третьего периода. Но своё армейцы неминуемо всё же забросили. Антигерой матча Нестеров классно набросил на Сергея Плотникова, умело закрывшего Илью Ежова.

Илья Ежов

Впрочем, именно вратарь обеспечил для «Салавата» овертайм, потащив пару сложнейших, будто бы и неберущихся бросков. «Ежов был феноменален во втором периоде, ключевые сэйвы сделал, из пустых ворот вытащил шайбу», – сказал Козлов. С 36-летним Ежовым уфимцы выиграли уже 22 из 38 матчей. А вот Андрей Кареев как раз свой матч с ЦСКА проиграл, хоть тогда в целом плошала вся оборона «Салавата». Кандидат на звание первого номера уфимцев для борьбы за Кубок Гагарина становится всё более явным.

Салават Юлаев (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)