Отбил пенальти и тащил всю игру: 19-летний вратарь «Рубина» обеспечил победу над «Уфой»

Казанцы при Уткульбаеве выиграли 7 из семи матчей.

«Рубин» одержал седьмую подряд победу под руководством Юрия Уткульбаева. В пятом матче на втором турецком сборе со счётом 2:0 обыграна «Уфа». Победу принёс дубль Виталия Лисаковича, а также сверхнадёжная игра молодого вратаря Никиты Яновича.

Изначально матч планировалось провести в формате трёх таймов по 45 минут, но за несколько дней до встречи клубы решили всё-таки сократить время до стандартных двух таймов по 45.

Виталий Лисакович (справа) / фото: rubin-kazan.ru

Бенефис молодого вратаря

Встреча против «Уфы» стала минутой славы для воспитанника «Рубина» Никиты Яновича. 19-летний вратарь вышел в стартовом составе, сменив Александра Беленова. На сборах в Турции тренерский штаб Уткульбаева даёт игровую практику уже третьему вратарю после Александра Дюпина и Беленова. И Янович не подвёл наставника.

По большому счёту именно Никита стал важным фактором победы «Рубина». Казанцы наиграли на два гола, но сами дали сопернику создать как минимум три эпизода, каждый из которых должен был завершаться забитым мячом. 9:5 – такой была статистика ударов в створ в пользу «Уфы».

Никита Янович

Самым ярким эпизодом с участием Яновича стал эпизод с пенальти на 66-й минуте. Руслан Безруков привёз 11-метровый, пусть на повторе и видно, что нарушение правил было за пределами штрафной площади. Арбитр указал на точку и исполнять пошёл Дилан Ортиз – автор гола, отправившего «Рубин» в Первую лигу. Именно его гол стал решающим в матче 30-го тура чемпионата страны-2021/22. Но на этот раз огорчить Казань форвард не сумел – Янович отбил мяч, посланный низом. Затем Никита отразил ещё и добивание, став королём эпизода.

Кураж молодой вратарь поймал гораздо раньше. На старте он потащил хороший удар со штрафного под перекладину. Ещё один примечательный эпизод состоялся на 22-й минуте – Янович показал, как здорово читает игру. После неудачного розыгрыша углового, «Уфа» понеслась в контратаку. Передача за спину Александру Мартыновичу пошла на выход Эгашу Касинтуре, который явно выигрывал в скорости. Но почти к центральному кругу неожиданно вырвался вратарь «Рубина», который сильно выбил мяч почти до чужих ворот. В итоге угроза воротам была устранена, хотя выглядело всё как потенциальный выход один на один.

Далеко не у всех болельщиков «Рубина» вообще есть понимание, кто такой Янович и это неудивительно, учитывая карьерный путь игрока. Первую половину нынешнего сезона голкипер провёл в аренде в «Рязани», выступающей во Второй лиге. Там Никита выступал в роли основного вратаря, сыграв 18 из 22 матчей летне-осенней части чемпионата. Всего он пропустил 19 мячей и шесть раз сохранил ворота «сухими».

В прошлом сезоне Никита тоже играл в аренде во Второй лиге за ставропольское «Динамо». Но тогда в низшей профессиональной лиге вратарь выступал во второй половине сезона, успел сыграть в 14 матчах и пропустил 28 мячей. Ещё два года назад Яновича вызывали в юношескую сборную России (до 19 лет) и по-прежнему вратарь считается довольно перспективным. Его уход в аренды – вынужденная мера для получения игровой практики. Конкуренция в прошлом сезоне с парой Дюпин – Никита Медведев, или в нынешнем с Беленовым и Дюпиным не сулит ему игрового времени в официальных матчах.

Ещё раз: Никите всего 19 лет, по вратарским меркам он совсем ещё юн. Но хороший потенциал и поступательное развитие его навыков отчётливо видны, поэтому рано или поздно Янович вполне может стать основным вратарём «Рубина». Главное – не потерять его по ходу развития карьеры.

«Уфа» – красная тряпка для Лисаковича

На 25-й минуте в центре внимания оказался другой вратарь – уфимец Алексей Чернов. Он «заработал» жёлтую карточку и пенальти, когда сфолил на Виталии Лисаковиче. Голкипер пошёл играть на выходе, но не успел попасть по мячу и просто врезал кулаком в ухо форварду «Рубина». Контакт однозначный, игры в мяч не было – безусловный пенальти. «Посмотри, кто там ***, что он не попал?» – Лисакович резко ответил капитану «Уфы», показав на окровавленное ухо.

Исполняя Лисакович схитрил – издевательски паненкой отправил мяч по центру ворот. Забавно, что голы «Уфе», в том числе с пенальти, становятся для Виталия классикой – в трёх официальных играх команд он забил три мяча и отметился дублем в этой встрече. Но даже после десятка реализованных ударов в ворота этой команды, запомнится одна неудачная попытка пенальти – удар в штангу в 30-м туре прошлого сезона в РПЛ, после которого «Рубин» вылетел в Первую лигу.

Во втором тайме контрольного матча Лисакович забил второй мяч, но на этот раз с игры – вышедший на замену Александр Ломовицкий разобрался с крайним защитником и прострелил с фланга, а Виталий замкнул с линии вратарской из под двоих игроков защиты. Всей этой атакой «Рубин» передал «большой привет» обороне соперника. У «Уфы» и в сезоне были проблемы с центральными защитниками, но с уходом этой зимой братьев Константина и Заурбека Плиевых ситуация стала ещё хуже.

А трансферы будут?

В матче с «Рубином» было интересно посмотреть за игрой Артёма Голубева. Футболист «Уфы» этой зимой вёл переговоры с казанским клубом и мог сменить клуб. «Рубин» и «Уфа» даже договорились по поводу компенсации, но с самим футболистом уладить вопрос личного контракта не удалось и Голубев пока остался в столице Башкортостана.

В игре с «Рубином» он ничем не запомнился. Разве что пару раз очень сильно бил по ногам Ильи Самошникова. После одного из этих стыков футболист казанской команды долгое время не мог подняться с газона. Возможно, несостоявшийся трансфер – тоже успех. По крайней мере, сейчас не совсем понятно, в качестве кого Артём пришёл бы в «Рубин» и как смог бы усилить игру команды.

А вот два других трансфера, которые болельщики «Рубина» так ждут, всё-таки могут состояться. Казанцы по прежнему рассчитывают подписать двух футболистов «Нефтехимика» – форварда Мераби Уридию и защитника Максима Ширяева. Главный тренер казанцев публично заявил, что хотел бы видеть обоих в составе своей команды. Пока их переход выглядит скорее как попытка увеличить обойму, реальной необходимости латать дыры в составе у «Рубина» нет. Да и как усиление 29-летний форвард и 27-летний защитник не выглядят.

У «Рубина» серьёзная глубина состава, при этом в нём остаются футболисты, которые по ходу оставшейся части сезона Уткульбаеву могут совершенно не понадобиться. В связи с этим удивляет, что у «Рубина» совсем нет трансферов на выход. В клубе не занимаются искусственным удержанием игроков, на которых не рассчитывают, но к концу второго сбора в строю все – даже иракский защитник Али Аднан, который прилетел в Турцию, и под взором клубных физиотерапевтов и реабилитологов занимается восстановлением и набором формы после травмы колена.

Али Аднан (в центре)

«Рубин» сейчас находится ровно в середине цикла подготовки. Команда закончила второй тренировочный сбор из четырёх и до среды футболисты получат выходные. Уже в ближайший четверг – 9 февраля – казанцы соберутся всё в том же отеле в турецком Белеке и продолжат подготовку. Следующий контрольный матч «Рубин» проведёт ровно через неделю – 12 февраля против «Краснодара-2».

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Уфа – 2:0 (1:0)
1:0 – Лисакович, 27 (пенальти)
2:0 – Лисакович, 60
Состав «Рубина» в первом тайме: Янович, Кабутов, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Апшацев, Зотов, Дзагоев, Лисакович, Фамейе.
Состав«Рубина» во втором тайме: Янович, Кабутов (Фаттахов, 62), Грицаенко (Багаутдинов, 62), Мартынович (Нижегородов, 62), Ашурматов, Самошников (Попов, 62), Безруков, Иванов, Рахмоналиев, Лисакович (Саплинов, 62, Моторин, 87), Ломовицкий.