комментарии 89 в закладки

Казань выиграла зенитовское дерби. И, похоже, регулярный чемпионат

Питер в чёрной полосе.

Петербургский «Зенит» после 18-матчевой победной серии уверенно лидировал в турнирной таблице чемпионата России, однако в течение последних двух недель проиграл всем прямым конкурентам и слетел на третье место. Если с «Динамо» (2:3) и «Локомотивом» (2:3) команда Андрея Толочко билась на равных, то в матче с казанским «Зенитом» сильно уступила в атаке и потерпела «сухое» поражение.

Неудачный матч Андерсона и Ковалёва

В октябре питерцы выиграли в Казани со счётом 3:2 благодаря фантастической игре Виктора Полетаева, который наколотил 32 очка при 60% реализации атак и показателе полезности +27. С ним же в составе «Зенит» СПб обыграл и других основных конкурентов. Но в ноябре Полетаев из-за проблем с коленом вновь угодил в лазарет и до сих пор не восстановился.

Поэтому питерцы используют план Б – Мэттью Андерсон выходит не в доигровке, как планировалось, а в диагонали, что держалось в уме при его подписании. В субботу американец впервые провёл полноценный матч против казанской команды, за которую отыграл семь сезонов (2012–2019).

«Я не накручиваю себя мыслями о том, что должен любой ценой идеально сыграть именно против Казани», – сказал Мэтт в преддверии матча. В итоге он сыграл далеко от идеала – всего 31% реализации атак (8/26) и 4 проигранных мяча. 35-летний диагональный не забил много важных мячей и не подтащил команду в концовках.

Мэттью Андерсон / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Особенно ужасным для легионера получился стартовый сет (1/9). Питер вёл +5 и +3, но тут Андерсон сначала упёрся в тройной блок, а затем ударил в аут (16:15). После эйса Майки Кристенсона Толочко решился на замену связующего, но это лишь усугубило ситуацию – передачи Игоря Кобзаря дважды разошлись с нападающими.

Вообще перед началом сезона казалось, что в «Зените» СПб сильнейшая пара связующих в суперлиге. Но после побед над топ-командами тренеры сделали ставку на Дмитрия Ковалёва, а Кобзарь превратился в игрока, который выходит только на подачу, полностью лишившись игровой практики как связующий.

«По выступлению на Спартакиаде я заслужил место в составе. После этого уехал в сборную, приезжаю и всё – тренер отправляет меня на скамейку. Если честно, я очень сильно переживаю, непростая ситуация для меня. Но я не могу просто взять табличку и поставить себя на площадку. Думаю, тренер тоже понимает, что есть с моей стороны недовольство», – говорил Кобзарь в одном из интервью.

Серебряный призёр Олимпиады явно растерял уверенность в себе. А переживания по поводу того, что нельзя упустить редкие шансы проявить себя на передаче, как раз и приводят к ошибкам. Впрочем, в этот раз шансов было даже два. Ковалёв часто пасовал так, что нападающие не били, а просто перебрасывали мячи.

«Казань была свежее и достала сумасшедшие мячи в защите»

В третьем сете Ковалёва сменили при счёте 12:15. Питерцы дважды сокращали отставание до минимума, но для большего не хватило более стабильной подачи и лидера в атаке. Проблемы с реализацией были не только у Андерсона, но и у его одноклубников Фёдора Воронкова (6/19, 31%) и Егора Клюки (11/28, 39%). В целом питерцы реализовали всего 40% атак, а их соперники – 52%. Огромная разница. Причём у хозяев площадки толком не работала даже атака с позитивного приёма (49%).

«Зенит-Казань» – сильная команда, единый коллектив, грамотный тренер, хорошая атмосфера. Но мы тоже не подарок, не промах. Недаром выиграли у них в гостях. Мы тоже сильны, сплоченны и непоколебимы. Будем биться до конца, за каждый мяч», – говорил перед матчем Воронков.

Илья Фёдоров / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Питерцы старались, но в итоге проиграли и защиту (32–41). Казанцы во главе с либеро Ильёй Фёдоровым тащили сложнейшие мячи. Особенно большой разница спасенных мячей оказалась в третьем сете (17–8). Дмитрий Волков часто превращал их в брейковые очки.

«Вели и в первой партии, и во второй. Казань сумасшедшие мячи в защите достала и добила в контратаке. Конечно, это придаёт силы команде, а для соперника это эмоциональный спад, – отметил Толочко после матча. – Наверное, сейчас они более свежие, чем мы. Всё-таки у них перед этой игрой был Минск и половина игроков туда не полетела. У нас же накопилась усталость после двух пятисетовых проигранных матчей».

Вербов считает, что в Питере определялся чемпион регулярки

У казанской команды после домашних матчей с «Динамо» (3:1) и «Локомотивом» (3:0), действительно была передышка в виде встречи со «Строителем». Алексей Вербов дал отдохнуть почти всем лидерам команды, кроме Дмитрия Волкова. А Кристенсон и Деру вообще не ездили в Минск. Так что Толочко совершенно прав – казанцы точно были свежее.

Шикарный матч на «Сибур-Арене» провёл Кристенсон: делал феноменальные передачи, бросался за любыми мячами в защите и стабильно исполнял плотную силовую подачу, которая помогла «Зениту» совершить решающие отрывы в первой (14:16–18:16) и третьей (13:12–16:12) партиях. Игра казанцев была вариативной с частым подключением пайпа. Однажды Майка удивил соперников, сыграв первым темпом с Михайловым. Такую комбинацию мы уже видели от них в декабрьском финале Кубка России с «Факелом».

Этот эпизод в начале третьего сета сильно вдохновил Максима – дальше он забил 6 из 8 мячей. Михайлов переиграл своего визави Андерсона, Волков забил много сложных мячей, а Деру очень ярко проявил себя в концовках – победные мячи в первом и втором сетах плюс эйс, который снял все вопросы в третьей партии (22:18).

«С «Зенитом» СПб будет скрытый финал, практически будет определяться чемпион регулярки. Мы хотим стать первыми и получить преимущество своего поля во всех раундах плей-офф, – сказал Вербов во время недавнего визита в казанский Кремль. – Конечно, в прошлом сезоне своя площадка нам не особо помогла в «Финале шести», но сейчас другая история – будут серии. Кроме того, важно вырабатывать менталитет победителей в играх с топовыми командами».

Впереди ещё девять туров регулярного чемпионата, но та разница в уровне игры, которая есть между первыми тремя командами и всеми остальными, уже сейчас позволяет Вербову говорить о победе в регулярном чемпионате. Со всеми прямыми конкурентами казанцы уже сыграли, а оставшимся восьми соперникам в первом круге суммарно отдали две партии – это произошло в Сургуте и Красноярске.

Тем не менее, интрига ещё жива и московское «Динамо» будет ждать осечки казанцев. А вот у «Зенита» СПб крайне мало шансов вернуться на первую строчку в регулярном чемпионате.

Чемпионат России. 21-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 24:26, 19:25)
4 февраля. «Сибур Арена». 7000 зрителей. Судья Рябцов (Кострома).
Зенит СПб: Воронков (9), Космин (5), Андерсон (11), Клюка (15),  Яковлев (8), Ковалёв (2) – старт; Гребенников (либеро), Кобзарь (1).
Зенит-Казань: Михайлов (17), Деру (12), Вольвич (5), Кристенсон (3), Д. Волков (19), Щербинин (6) – старт; Фёдоров (либеро), А. Волков (0), Лабинский (0).
Очки – 65:76, подача – 5:5, атака – 36:46, блок – 10:6, приём – 54%:44%, ошибки – 10:6.