комментарии 3 в закладки

Что делать Зыкову после потери зубов и почему не спасла капа? Отвечает тот самый болельщик «Ак Барса»

Антон Агафонов не как фанат, а как стоматолог.

В питерском матче регулярного чемпионата КХЛ между СКА и «Ак Барсом» (7:4) были не только 11 заброшенных шайб и покер Эмиля Галимова, но нашлось место для непредвиденного. Нападающий питерской команды Валентин Зыков во время встречи остался без зубов на верхней челюсте (фото здесь). Это последствия силового приёма  нападающего «Ак Барса» Александра Радулова. С точки зрения правил – всё чисто: судьи даже после видеопросмотра не зафиксировали нарушения правил, со стоматологической – грязновато. 


После того эпизода мы связались с Антоном Агафоновым – одним из главных болельщиков «Ак Барса». В казанском хоккейном мире он известен как настоящий фанат «барсов», который постоянно заводит трибуны и негодует из-за решений арбитров. Однако в обычной жизни кандидат медицинских наук. работает в своём стоматологическом кабинете в Залесном.  

Ниже – его экспертный взгляд на эту ситуацию.

Какой должна быть первая помощь?

Лично мне показалось, что у Зыкова отсутствовали некоторые зубы. Думаю, что у него случались травмы, связанные с потерей зубов. Хотя в спорте всё возможно и не исключено, что он потерял сразу все, которых не оказалось на фотографии.

После того эпизода Зыкова отвели в раздевалку. Врачи команды в таких случаях сразу же прикладывают лёд – это необходимо, чтобы избежать отёка. В этот же момент нужно сделать обезболивающий укол. На этом первая помощь заканчивается. 

Следом игрока везут в больницу, где ему делают рентген или компьютерную томографию. Если есть возможность сохранить зубы, то их сохраняют, если нет, то – удаляют. А далее начинается процесс заживления, то есть просто ждём.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Как игроку восстановить зубы?

Хоккеисты постоянно подвержены травмам, поэтому не стоит говорить об имплантации. Даже если мы их поставим и временно протезируем, то не факт, что через две недели игрок снова выйдет на лёд и ситуация не повторится. 

Если Зыкову необходимо восстановить зубной ряд, то в таком случае используем съёмное протезирование. С молодыми хоккеистами, которые приходят ко мне на приём, я делаю так. Со съёмным протезом человек ходит в обычной жизни, а на льду обходится без него. А вот импланты нужно ставить уже по завершении карьеры игрока – всякое ведь может быть. Но иногда хоккеисты делают импланты во время карьеры, это тоже стоит держать в уме.

Фото: Andy Dean, globallookpress.com

А действенна ли капа? 

В этом вопросе нужно понимать, что капы бывают двух видов: стандартные и индивидуальные. Всем молодым ребятам я говорю: «Сделайте индивидуальную капу – не пожалеете. К тому же она не таких уж и больших денег стоит». Стандартная капа не всем подходит, тяжело с ней бывает. 

У Зыкова, скорее всего, была капа, но посмотрите, на какой скорости пришёлся удар. Тут никакая капа не спасёт. С индивидуальной капой, как я думаю, шансов остаться с зубами где-то на 10–20% больше, чем со стандартной.

Жесть в КХЛ: Радулов хитанул Зыкова, а игрок СКА потерял почти все верхние зубы

Антон Агафонов

Оценка текста
+
40
-