комментарии 0 в закладки

Суперкубок на Суперкубок: доверит Дюков топ-матч Казани?

Татарстан хочет компенсации за решение УЕФА.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Казань сообщила РФС о своём желании провести матч Суперкубка России, в котором должны встретиться чемпион страны и обладатель Кубка России. Сделала это столица РТ первой из российских городов и с большим опережением, так что организаторы пока не готовы оценить шансы города.

Плюсы Казани очевидны – хороший стадион, большой опыт мероприятий, футбольные традиции, но даже их может быть недостаточно для победы. В конце концов, город не смог получить Суперкубок в прошлом году. 

О шансах Казани – в нашем материале.

«Ак Барс Арена» во время матча «Рубина» и «Ливерпуля» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Что написал Минниханов в РФС

С потерей Суперкубка УЕФА Казань могла бы рассчитывать на большой футбол в 2023 году только по возвращении «Рубина» в РПЛ. Возможно, ждать придётся чуть меньше: столица РТ оформила свои возможности на проведение матча за российский Суперкубок, который проходит в июле.

Казань пока единственный претендент на топ-матч. Остальные города-кандидаты представят свои аргументы весной-летом, а столице РТ же важно было заявить о своих намерениях, пока в памяти решение УЕФА. Не прошло и недели с переноса европейского Суперкубка из Казани в Афины, как президент РТ Рустам Минниханов направил письмо в адрес президента РФС Александра Дюкова. «БИЗНЕС Online» стали известны его подробности. 

В начале своего обращения Минниханов поблагодарил за оказанное доверие в выборе Казани как матча за Суперкубок УЕФА, а следом уведомил, что город лишился встречи. Подчеркнув, что Казань имеет огромный опыт проведения больших соревнований, а также обладает уникальной инфраструктурой, Минниханов попросил Дюкова рассмотреть столицу РТ в качестве организатора матча за Суперкубок России в 2023 году. Со стороны Татарстана гарантировано, что всё пройдёт на высоком уровне с соблюдением всех требований.

Дюков на матче за Суперкубок-2022 / фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

В РФС подтвердили нашему изданию, что поступила заявка от Казани. «У Казани есть опыт проведения спортивных соревнований самого высокого уровня, отличная футбольная инфраструктура и стадион, – сказали нам в службе коммуникаций союза, а затем подчеркнули высокое значение матча за Суперкубок. – Для нас важно, чтобы старт сезона, начало которому традиционно дает встреча за Суперкубок, был не рядовым матчем, а настоящим праздником для болельщиков, проходил при полных трибунах и был коммерчески успешным, так как прибыль по его итогам распределяется между РФС, РПЛ и клубами. Заявки на проведение игры за Суперкубок будут рассматриваться с учетом обозначенных критериев».

Как подчеркнуто в релизе, решение о месте проведения матча будет принято исполкомом РФС. На каком именно – говорить пока слишком рано. По прогнозам наших экспертов, решение будет принято ближе к завершению футбольного сезона, а Татарстан окажется не единственным регионом, кто захочет видеть матч у себя. Так, стадионы, где проходили матчи чемпионата мира-2018 есть в Ростове, Краснодаре, Сочи. Традиционно свои намерения обозначит Москва, вопрос только на каком стадионе.

«Казань – один из лучших спортивных городов, который способен организовать мероприятия самого высокого уровня. Город проводил матчи чемпионата мира, сборной России, а опыт, как говорится, не пропьёшь. Суперкубок могут отдать Казани в том числе из-за решения УЕФА. Город ведь был готов принять это событие, так что РФС таким образом компенсирует отменённый матч», – оценил шансы столицы РТ почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

Фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

Казань уже боролась за Суперкубок России и проиграла Питеру

Для столицы РТ это уже вторая попытка получить матч за Суперкубок России за два года, и опыт 2022 года вышел весьма болезненным для города. Пытавшись также «надавить» на свой богатый опыт и инфраструктуру, Казань не дошла даже до финального раунда и не навязала там конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу. В один момент татарстанская заявка имела меньшие котировки, чем Нижнего Новгорода, хотя там нет ни футбольных традиций, ни организаторской выучки.

Что помешало Казани в прошлый раз? Во-первых, весьма неудачно процесс совпал сначала с неуверенным выступлением «Рубина», а затем вылетом казанской команды в Первую лигу. Наши источники указывают на другие факторы, но тем не менее фон для заявки был не самый позитивный. Во-вторых, своё слово сказали непосредственные участники матча – «Спартак» и «Зенит». Красно-белые припомнили, как с их болельщиками обращались в прежние годы в Казани, и, опасаясь новых скандальных ситуаций, отнеслись к заявке города, так скажем, без энтузиазма. Также «Спартак» был заинтересован в проведении матча в «Лужниках» – тогда бы команде и фанатом не надо было далеко уезжать.

«Зенит» же хотел компенсации за отобранный УЕФА финал Лиги чемпионов-2022. Когда «Газпром Арена» в итоге заполучила право на российский Суперкубок, в футбольном мире заговорили о питерском админресурсе и неодооценили этот простой фактор. Такой же компенсации пытается добиться сейчас Казань, и, учитывая, что под Суперкубок УЕФА были свёрстаны бюджеты, заточены все городские службы, приковано внимание властей – эта карта может оказаться выигрышной. «Предложение о Суперкубке в Казани было от обеих сторон – как Татарстана, так и РФС, – сказал наш источник в союзе. – В прошлый раз Суперкубок отдали Питеру, когда у них отобрали финал Лиги чемпионов. Почему бы сейчас не сделать так с Казанью?»

Игроки «Зенита» празднуют победу в матче за Суперкубок-2022 / фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

Заполнят ли «Ак Барс Арену»?

В случае победы, как можно спрогнозировать сейчас, Казань будут ждать два серьезных вызова.

1. Fan ID. Для городов, где выступают клубы РПЛ, паспорт болельщика стал уже обыденностью – с ним живут весь сезон. Казань же из-за вылета «Рубина» помнит об этой системе только благодаря матчам Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018. Техника, которую тогда использовали, никуда не делась и, по нашей информации, она хранится на складах в Казани. Сдуть с неё пыль, привести в готовность и установить на «Ак Барс Арене» не составит проблем. Другое дело, что нужно будет подключить МФЦ, рассказать казанцам о порядке регистрации Fan ID, избежать очередей, сделать это в короткие сроки. А потом система пригодится уже на матчах «Рубина». В прошлом году для Суперкубка в России сделали исключение – и Fan ID на матче не применялся. В будущем же ожидается тотальное внедрение паспорта на любых футбольных матчах.

Maksim на матче за Суперкубок-2022 / фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

2. Посещаемость. Матч за Суперкубок в 2022 году собрал на «Газпром Арене» 55 608 зрителей. Казань же собрать у себя такое количество не сможет просто в силу параметров «Ак Барс Арены», где 45 379 мест. Но другого сценариев, кроме аншлага, у Казани быть не может. Из прошлого Суперкубка в РФС сделали настоящий праздник с шоу-программой, мощной рекламой, выступлениями «Би-2» и Maksim, в будущем эту планку союз намерен не опускать. А у футбольной Казани вообще сложная репутация в этом плане. В последний раз город принимал топ-событие по линии РФС осенью 2021 года – тогда играли сборные России и Словакии. В футбольном мире все помнят, что встреча собрала 13,5 тыс. зрителей, и уже никто не помнит, что собрать больше в городе не могли из-за ковидных ограничений. К тому же, все видят матчи «Рубина» и их посещаемость. Пока город борется за Суперкубок России, команде, конечно, лучше собирать на своих матчах не по три тысячи человек.

Колосков же не видит в этом проблемы. «Нет вообще никаких сомнений, что стадион и город справятся с большим количеством болельщиков. Если у «Рубина» в Первой лиге небольшая посещаемость, это не значит, что арена или город не готовы», – отметил он.

Артур Валеев, Антон Самойлычев
Оценка текста
+
1
-