комментарии 1 в закладки

Жесть в КХЛ: Радулов хитанул Зыкова – игрок СКА потерял почти все верхние зубы

«Наказали голами за зубы», – сказал Ротенберг.

СКА обыграл «Ак Барс» (7:4) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Главным героем встречи стал нападающий Эмиль Галимов, оформивший покер. Куда меньше повезло форварду питерцев Валентину Зыкову, который получил травму после столкновения с Александром Радуловым. Его сразу увезли в больницу.

Инцидент произошел уже на первой минуте матча. Зыков тянулся за шайбой и в последний момент увидел Радулова. И если форвард «Ак Барса» успел сгруппироваться и подготовиться к столкновению, то нападающий СКА – нет. Зыков после столкновения рухнул на лед и еще долго не мог подняться на ноги. После того, как хоккеист все-таки встал и с помощью партнёров отправился в раздевалку. Больше Валентин на лёд не выходил.

По словам главного тренера СКА Романа Ротенберга, врачи команды грамотно сработали и сразу отвезли Зыкова в больницу. «Ему сделали снимок, будет операция. У него перелом лицевой кости. Это, конечно, не очень хорошо. Здесь нужно смотреть, умышленно его били или нет. Судейский департамент обязательно должен рассмотреть этот эпизод. Хочу Зыкову пожелать здоровья, мы посвящаем эту победу ему», – сказал Ротенберг.

Эти слова он произнес на пресс-конференции, но за несколько минут до этого наставник СКА эмоциональнее отреагировал на травму своего игрока. Ротенберг давал интервью для телевидения сразу после матча и заявил следующее: «Наказали голами за зубы Зыкова. Галимов, кстати, сыграл на месте Зыкова – жизнь нам помогла».

Журналист Алексей Шевченко в своём телеграм-канале выложил фотографию Зыкова после столкновения. Осторожно, фото крайне неприятное. На нём видно, что хоккеист потерял практически все передние зубы.

Валентин Зыков / фото: ska.ru

Накажут ли Радулова за этот силовой приём? Скорее всего, нет. Еще по ходу матча судьи инициировали просмотр момента на предмет большого штрафа для нападающего «Ак Барса». Правда, совещались они недолго – практически сразу же вернулись на лед и объявили, что нарушения в этом эпизоде не было. Вряд ли что-то увидит здесь и департамент судейства КХЛ.

27-летний Зыков проводит второй сезон за СКА. В нынешнем сезоне он сыграл в 54 матчах, в которых набрал 24 (8+16) очков при показателе полезности +4.

Радулов же не в первый раз мощно встречает соперников на льду. В октябре он снес с ног форварда «Металлурга» Андрея Чибисова. А в недавнем матче против «Трактора» Александр атаковал нападающего Михаила Котляревского. Судьи выписали ему четыре минуты штрафа, хотя просматривали эпизод на удаление до конца матча.

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 7:4 (3:3, 2:1, 2:0)