комментарии 2 в закладки

«Руа дёргает меня и говорит: «Вы совсем оборзели уже!» Радулов – о «Ак Барсе», Билялетдинове и капитанстве

Главное из нового интервью.

Александр Радулов, который вместе с «Ак Барсом» недавно поднялся на первое место в Восточной конференции, стал гостем ютуб-шоу «Скользкий лёд» и дал интервью комментатору Денису Казанскому и экс-игроку «Вашингтона» Андрею Николишину. В разговоре он вспомнил яркие эпизоды из разных периодов своей карьеры, объяснил, почему выговаривает партнёрам в казанской команде, вспомнил, как ему досталась капитанская нашивка, и выделил, что ему нравится в Зинэтуле Билялетдинове.

Выбрали главные цитаты Радулова.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

О кумирах детства и первых коньках

Отдельное внимание в интервью Радулов уделил своей любви к хоккею. Хоккеист вспомнил, как тяжело было достать качественную экипировку в 90-е, особенно если ты живёшь в Нижнем Тагиле. Но однажды отец подарил Александру чешские коньки. Игрок очень обрадовался подарку, но вскоре понял, что комплектация конька неполная, есть только ботинок. Поиск остальных комплектующих занял длительное время из-за дефицита.

«Первые коньки у меня были Salvo с чёрными лезвиями, литые. Потом отец привёз коньки BOTAS, но он привёз только ботинок, без лезвия. Они лежали у меня дома как ботинки. Я дома в них гонял, а в первый раз даже спал в них. В какой-то момент отец подобрал к ним пластмассовые трёхстаканники». 

Такая увлечённость хоккеем не находила поддержки у его родителей, но любовь к хоккею была огромной, что даже игра в воротах доставляла маленькому Александру огромное удовольствие. Своими главными кумирами тех лет Радулов считает Александра Могильного и Сергея Фёдорова: «У меня даже плакаты висели. Хабибуллин тоже был. Когда мы каждую зиму во дворе играли в хоккей, родители нас ругали. Дома были самодельные ворота. Я на постоянке был в воротах. Игорь (брат Радулова – ред.) бросал, ребята со двора. Очень часто рубились».

О молодёжном хоккее в Канаде

В 2004 году Радулов получил первый опыт в североамериканском хоккее, ещё до попадания в НХЛ. Хоккеист попал в юниорскую лигу Квебека и выступал за команду «Квебек Ремпадс», которую тренировал легендарный вратарь Патрик Руа. Россиянин сразу же стал лидером своего нового клуба, в первый сезон попал на Матч звёзд, а через год выиграл со своей командой главный трофей всей системы юниорских лиг Канады – Мемориальный кубок. 

Тот период карьеры запомнился не только победами, но и уникальной атмосферой канадских молодёжек: «Предложение пришло в начале лета, у меня тогда брат как раз играл. Я не единственный приехал из России – со мной ещё был Чурилов. На второй год меня переселили к Руа, Гена с ним жил до этого. Вскоре Патрик стал главным тренером. Когда побеждали, всё было отлично, когда проигрывали, старался не попадаться. После победы в Кубке, я посчитал, что всё дозволено. Мы приехали к нему домой, а там бассейн, джакузи. Мы приезжаем, нас человек пять, нам дали повеселиться. На следующий день Руа сидит на завтраке, дёргает меня и говорит: «Больше так не делай! Вы совсем оборзели уже! В этом джакузи мои дети плавают, а вы тут устраиваете».

О наставлениях для игроков «Ак Барса»

Говоря об «Ак Барсе», Радулову напомнили о видео, где он устраивает разнос Никите Лямкину на скамейке прямо во время матча.


Радулов воспринимает это как элемент игры, не претендуя на место главного тренера.

«Я не тренер, просто бывают моменты, когда хочешь выжать из ситуации максимум. Понимаешь, что какие-то вещи повторяются через 2–3 смены и видишь, что человек чуть-чуть не так играет. Если ты ему объяснишь или подскажешь, он хотя бы попробует. Не потому, что я так хочу, а потому, что ему же будет легче. Это с возрастом приходит. Я и сам в 20 лет не знал где стоять, а где клюшку поставить».

О взрывном характере

Как признался Радулов, он никогда не любил проигрывать. Во многом поэтому он и проводит беседы с одноклубниками.

«Без проигрыша не бывает побед, но когда я проигрываю, меня это очень сильно задевает, очень сильно бесит», – сказал он.

Только при таком отношении к хоккею, уверен нападающий, можно добиться успехов. Тактика, техника – важные составляющие современного хоккея, но они не так важны, как характер.

«Сегодня все научились бегать, толкаться, шайбу забивать, обороняться. Всё решают маленькие нюансы. Шайба-то одна. А нас десять человек. Кто её заберёт, тот и забивает голы. Можно рисовать [на тренерском планшете] всё что угодно, но без работы и желания ничего не будет», – утверждает Радулов.

Александр Радулов (справа) и Александр Кадейкин / фото: ak-bars.ru

О роли капитана

Также Александр рассказал о том, как к нему перешла капитанская нашивка. Данис Зарипов, который формально и сейчас значится капитаном, пропустил большую часть сезона. Вадим Шипачёв отказался от повязки, посчитав её одной из причин своей неудачной серии. В этой ситуации капитаном стал 21-летний Илья Сафонов, который вскоре после перехода на новую роль получил травму. Так этот статус перешёл к Радулову, а вскоре у команды началась победная серия.

Сам нападающий по-прежнему считает истинным капитаном Зарипова. Вот как по словам Радулова к нему перешла нашивка: «Сафонов травму получил, Хайдярович подошёл и сказал, что хочет попробовать меня сделать капитаном, пока нет Ильи. Выиграли две игры, и он решил оставить меня в этой роли. Билялетдинов посчитал, что Сафонову ещё рано быть капитаном. Ребята поздравили, сказали напутственные слова. Но пока есть Зарипов, у нас только один капитан».

В целом Александр не слишком серьёзно относится к новому статусу. «Капитан – это такое... Для кого-то это важно, связь с тренерский штабом. Но для меня больше значат коллектив, взаимоотношения пацанов в раздевалке», – отметил он.

О Билялетдинове

У нового-старого главного тренера «Ак Барса» Билялетдинова Радулов отметил одну черту – его умение объяснять.

«Зинэтула Хайдярович со всеми разговаривает. Я помню это и на Олимпиаде-2014, и на чемпионате мира. Он проходит в раздевалку, начинает здороваться со всеми, идёт этот круг и со всеми говорит, спрашивает, интересуется. Это круто, идёт общение».

Импонирует Радулову и поведение специалиста после поражений. Билл не устраивает взбучки и в спокойной режиме проводит с игроками работу над ошибками.

«Нормально общается с каждым, объясняет, как видит те или иные моменты, и всё проходит в спокойной форме. Это сплачивает и подталкивает человека играть правильно», – считает хоккеист.

 

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
26
-