комментарии 0 в закладки

Как дела у Бурмистрова в «Металлурге»: один гол, смена троек, падение команды в таблице

«Ак Барс» потерял после ухода игрока?

Вот уже два месяца форвард Александр Бурмистров выступает за магнитогорский «Металлург». В новой команде нападающий играет часто, но не результативно. Сейчас уральцы занимают пятое место в Восточной конференции, хотя по ходу сезона были и располагались на первой строчке турнирной таблицы.

Смог ли найти себя Александр в новой команде?

Фото: ak-bars.ru

В «Металлурге» на том же уровне, что и в «Ак Барсе»  

Совсем недавно не до праздников было руководству «Ак Барса». В клубе предстояло решить две задачи: найти нового главного тренера и понять, что дальше делать с Бурмистровым. Стоит напомнить, что после громкого скандала с участием игрока «Ак Барсу» пришлось около месяца тянуть с дальнейшими действиями по хоккеисту. Бурмистров хотел уйти именно в «Металлург» и пользовался пунктом в контракте о запрете на обмен, чтобы блокировать варианты с другими клубами. 

В уральскую команду Бурмистров в итоге и попал: сейчас игрок выступает в ней чуть более двух месяцев. Хоккеист получает всё те же средние 12 минут на льду, не выходит в большинстве и порой отсиживает третий период на скамейке запасных. Не отыскал Бурмистров в «Металлурге» бомбардирской чуйки, которая, к слову, у него была на старте карьеры. Притом в новой команде хоккеиста перепробовали едва ли не со всеми нападающими, начиная от ведущих легионеров Филиппа Майе и Брендона Лайпсика и заканчивая Андреем Чибисовым, Никитой Коростылёвым, Семёном Кошелевым… В «Ак Барсе» Александр выходил в четвёртом звене чаще всего с Артёмом Лукояновым и Михаилом Глуховым – нападающими оборонительного плана. 

Частая смена партнёров никак не отразилась на прогрессе игрока: Бурмистров остался на том же уровне, что и в «Ак Барсе». Разве что, по первым месяцам в новом клубе незначительно улучшился процент выигранных вбрасываний. Однако другие статистические показатели какими были в Казани, такими остались и в Магнитогорске. Вот и бытует мнение в хоккейном мире, что Бурмистров с большой долей вероятности не сделает какой-то большой скачок в личном плане. Как минимум так считает наш собеседник, который в своё время работал с игроком. Сейчас Александру 31 год: конечно, он может выдавать сильные отрезки в несколько матчей, но, скорее всего, не более того.  

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online / графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

И всё-таки один гол за новую команду Бурмистров забил: отличился в матче против «Сибири» (2:4). При игре в меньшинстве хоккеист убежал в контратаку вместе с Егором Коробкиным и после его передачи попал в пустой угол ворот. 


Конечно, Бурмистров всё также активен в силовом хоккее, хорош при игре на бортах и раз на раз может сотворить красивый гол. Всё это отличало Александра в столице Татарстана, где он провёл шесть с небольшим сезонов.

Обижался на обмен в Уфу и пошёл ради «Ак Барса» на двукратное понижение зарплаты. Чем Бурмистров запомнился в Казани?

Фото: ak-bars.ru

Ощутил ли «Ак Барс» уход Бурмистрова?

К слову, с Бурмистровым в этом сезоне происходит забавный парадокс. «Ак Барс» с нападающим в составе шёл на седьмом-восьмом местах в Восточной конференции и ни в какую не мог выдать серию из трёх-четырёх побед подряд. Стоило Бурмистрову уйти, как казанцы вышли на первое место на Востоке. Обратная ситуация с «Металлургом». На момент перехода игрока уральцы шли на втором месте и имели одну из наиболее сбалансированных команд лиги. Бурмистров в составе – четыре победы при 11 поражениях, падение до пятого места и слухи об увольнении главного тренера команды Ильи Воробьёва. Конечно, о троянском коне от «Ак Барса» говорить пока что рано, но факты налицо.

Всего через пару недель после инцидента с участием Бурмистрова вторая сторона конфликта – Олег Знарок – покинул команду. Казалось, что на фоне изменений в тренерском штабе у игрока будет шанс вернуться в состав, однако, как станет известно позднее, такой вариант даже не рассматривался. 

Другой вопрос – а пригодился бы Бурмистров в нынешнем сезоне. С одной стороны, с хоккеем и требованиями Зинэтулы Билялетдинова форвард прекрасно знаком. Игрок и тренер вместе работали в чемпионском «Ак Барсе» 2018 года, Бурмистров вызывался в сборную страны на один из чемпионатов мира, приезжал на еврочеллендж, когда национальной командой руководил Билл. С другой стороны, у «Ак Барса» в этом сезоне нет проблем в центрфорвардами, а именно эта позиция профильная для игрока. Летом были подписаны Вадим Шипачёв и Кирилл Семёнов, из «Барса» в своё время подтянули Илью Сафонова, Дмитрия Кателевского, Артёма Галимова и Дмитрия Воронкова. Наоборот, в клубе на данный момент избыток центральных нападающих: Воронков и Галимов из-за этого играют с краю, та же история с Михаилом Глуховым, который может закрыть каждую позицию на льду, кроме вратарской. 

Не ударит уход Бурмистрова по дальнейшим перспективам клуба. Разумеется, форвард считался одним из лидеров в раздевалке, однако в «Ак Барсе» много опытных игроков, которые быстро бы переняли роль хоккеиста. К тому же почти у всех действующих центральных нападающих есть контракт на следующий сезон. В качестве исключения только Воронков, соглашение с которым истечёт этой весной. Как известно, у форварда не первый год есть желание попробовать себя в НХЛ. Однако дальнейшая судьба хоккеиста будет решаться по окончании сезона. 

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Не стоит забывать об игроках системы клуба. В «Барсе» из перспективных центральных нападающих играют Савелий Кувардин (перешёл в казанскую команду в результате обмена Бурмистрова) и Денис Комков. Оба дебютировали за «Ак Барс» при Дмитрии Квартальнове. Семь матчей при том же тренере за казанскую команду провёл Александр Хованов, однако с осени того года он выступает за «Нефтяник». Единственное – у этой троицы заканчиваются контракты ближайшей весной. Руководству клуба предстоит поразмышлять, кого стоит оставить и какие перспективы есть у игроков.

Контракт Бурмистрова с «Металлургом» тоже истекает 30 апреля. О продолжении карьеры думать пока рано – впереди плей-офф. При этом ясно одно: летом в Казани форварда ждать не придётся.  

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
23
-