комментарии 0 в закладки

У «Ак Барса» – самая крупная победа при Билялетдинове: вынесли «Трактор» (6:0), а у тройки Шипачёва сразу 10 очков!

Сравнялись по очкам с лидером Восточной конференции.

«Ак Барс», обыграв накануне «Трактор» (6:0) на домашнем льду, одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне. Еще никогда казанцы не громили соперника с разницей в шесть голов. Основной вклад в успех внесла тройка Вадима Шипачёва, которая на троих набрала10 очков. При этом сам Шипачёв не мог забить на протяжении 20-ти матчей подряд.

«Барсы», набрав при Зинэтуле Билялетдинове 24 очка из 26 возможных, догнали лидера Восточной конференции «Сибирь». У обеих команд теперь по 73 очка.

Фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«И за 1:0, и за 6:0 дают два очка» 

Билялетдинова после возвращения на должность главного тренера «Ак Барса» часто критикуют за скучный и прагматичный хоккей. Ставят в укор оборонительный стиль игры и небольшое количество заброшенных шайб. Накануне специалист ответил скептикам: казанцы впервые в сезоне обыграли соперника с разницей в шесть шайб. После матча он поблагодарил своих игроков и заявил, что вся команда была организованной. «То, что надо было – ребята сделали», –  заявил Билялетдинов.

«Ак Барс» совсем недавно обыграл «Трактор» в гостях, забросив пять шайб, а теперь разгромил и на домашней арене. Так получается, что именно челябинская команда – самая слабая из тех соперников, с которыми «барсы» играли в последних матчах. Подопечные Анвара Гатиятулина накануне смотрелись совершенно разобранными. Хватило «Трактор» только на первый период, за который наставник гостей и поблагодарил своих подопечных. Что произошло с командой дальше – непонятно. В третьем периоде челябинцы и вовсе бросили играть, пропустив четыре гола.

Кирилл Петров

«Разговаривал с некоторыми ребятами из «Трактора». Они говорят, что могут играть только на чистом льду. Как только играешь с ними встык – у них сразу же большие проблемы», – объяснял один из нападающих «Ак Барса». Казанцы же, забросив шесть шайб, ничего особенного на льду не показали. Казанцы сыграли в своём стиле и не прыгнули выше головы. Именно «Трактор» смотрелся настолько слабо на фоне «Ак Барса», что хозяева забросили  шесть шайб.

При этом особой эйфории после победы в раздевалке «Ак Барса» не было. Там не играла музыка и всё было буднично. Многих игроков в раздевалке не было, а те, кто остался перед журналистом, устало молчали. «Вы не стесняйтесь, подходите к остальным, а не только ко мне. Пусть учатся разговаривать, а кто не будет – мне говорите, я разберусь», – командовал в раздевалке Артём Лукоянов, который в этом сезоне ни разу не отказал журналистам в беседе после матча.


Объяснил же отсутствие эйфории от такой победы Вадим Шипачёв. «Здорово, что получилась такая результативная победа, хотя и за 1:0, и за 6:0 дают два очка, но мы порадовали болельщиков», – сказал нападающий. Хотя был и отдельный повод для радости – казанцы сравнялись по набранным очкам с «Сибирью», которая лидирует в таблице Восточной конференции. У обеих команд их теперь по 73, но «барсы» остаются вторыми по дополнительным показателям. 

Уже после следующего матча команда может возглавить турнирную таблицу – фантастический результат для Билялетдинова за короткий срок.

10 очков тройки Шипачёва

В последнее время Шипачёва есть за что критиковать. Лидер казанцев и один из самых дорогих игроков нынешнего состава испытывал трудности с приходом Билялетдинова, который ставит всех игроков в одинаковые условия – защищаться и возвращаться в оборону должен каждый игроков. Неважно, кто ты – Шипачёв или Александр Радулов. А у Вадима всегда были проблемы с игрой в обороне, в других командах его никогда не заставляли обороняться. Скорость – тоже не преимущество возрастного нападающего.

До вчерашнего дня Вадим впервые в сезоне не мог забить на протяжении 20 матчей подряд. Огромный отрезок для игрока, который на протяжении последних трех регулярных чемпионатов становился лучшим бомбардиром КХЛ. Однако накануне Шипачёва прорвало – он не только прервал свою безголевую серию, но и впервые за «Ак Барс» набрал сразу четыре очка в одном матче.


Шипачёв сначала открыл счет во втором периоде, а затем трижды ассистировал партнёрам. Именно тройка Вадима сделала победный результат. Его партнёр –Дмитрий Кагарлицкий – также набрал 4 (1+3) очка, а Кирилл Петров, играющий с ними в тройке забил и отдал результативную передачу. В итоге вся тройка Шипачёва за матч набрала 10 (3+7) очков – феноменальный результат. Однако Билялетдинов в этом ничего необычного не видит: «А какое преображение? Они всегда так играли. Не забивали в последних матчах, но это ни о чём не говорит. Хоккеисты высокого класса, которые хорошо реализуют моменты, особенно большинство, поэтому ничего удивительного здесь нет». 

Сам же Шипачёв рассказал, что они с партнёрами по звену разговаривают перед каждым матчем и лично его игровые проблемы – не вина тренера. «По большому счёту мы просто не используем моменты – и в ноль выходил, и 2 в 1 выходим, не забиваем. Это ведь не тренер виноват, что мы не можем забить, верно? Только наши проблемы, игроков».

Еще один из игроков этого звена уже не под запись объяснил вчерашний их успех: «Перед матчем поговорили втроем и решили, что выйдем на игру так, будто не знаем друг друга и впервые в жизни играем вместе. Представляешь, сработало».

«Трактор» – мимо плей-офф?

В какой-то момент по ходу нынешнего сезона истории «Ак Барса» и «Трактора» были очень похожи. Обе команды провалили начальный отрезок регулярного чемпионата, проигрывая матч за матчем, и находились внизу Восточной конференции. В Казани, пусть и с опозданием, но выводы сделали – расстались с Олегом Знарком и уговорили вернуться Билялетдинова. Руководство «барсов» признало собственную ошибку, хотя и расписываться в таких вещах всегда сложно.

В челябинской команде, кажется, не хотят признавать собственные ошибки или просто не замечают их. На примере «Ак Барса» отлично видно, как рокировка тренеров может кардинально поменять ситуацию. Казанцы уже бьются за лидерство на Востоке, а «Трактор» всё также не может выбраться из подвала турнирной таблицы конференции. И сейчас речь уже банально идёт о спасении сезона – челябинская команда рискует не попасть в плей-офф.

Анвар Гатиятулин в центре

Сейчас у «Трактора» ужасная серия – они проиграли пять из последних шести матчей. После поражения от «Ак Барса» команда Гатиятулина опустилась на последнее место в конференции, набрав 54 очка. До восьмого места, на котором расположился «Нефтехимик», – отставание уже в три очка. При этом у того же «Амура», который рядом с «Трактором» и отстает от «Нефтехимика» всего на одно очко, еще две игры в запасе. Понятно, что до конца регулярного чемпионата еще есть время и на Востоке всё настолько плотно, что поменяться может еще несколько раз.

Но пока предпосылок для того, чтобы поверить в успех «Трактора» на финише регулярного чемпионата, нет. Команда, которая бьется за попадание плей-офф, просто не имеет права так проигрывать.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)
29 января, «Татнефть Арена». 8890 зрителей
1:0 Шипачёв (Петров, Кагарлицкий, 24:25)
2:0 Галиев (Шипачёв, Радулов, 30:03, бол.)
3:0 Петров (Кагарлицкий, Токранов, 41:38)
4:0 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 48:47, бол.)
5:0 Радулов (Сафонов, Воронков, 55:33)
6:0 Галиев (Шипачёв, Кагарлицкий, 58:59)
Вратари: Мифтахов – Мыльников

Руслан Васильев
Оценка текста
+
36
-