Второй этап первенства Поволжья ЮХЛ: «Ак Барс» обыграл финалиста прошлого сезона, а «Нефтяник» оступился в Казани

Началась борьба за плей-офф.

После Нового года стартовал важнейший этап для команд ЮХЛ (до 18 лет) на первенстве Поволжья. Теперь по четыре лучших команды из каждой группы объединились в одну и будут бороться за путевки в плей-офф. Второй этап турнира стартовал в минувшие выходные. И если «Ак Барс» – лидер сезона – в двух матчах обыграл «Нефтехимик», то у «Нефтяника» были сложности в матчах с казанским «Динамо».

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как команды провели первый этап, и что происходило в двух татарстанских дерби.

Итоги первого этапа: «Ак Барс» – лидер, «Нефтяник» – второй

Команды академии хоккея стабильно находятся в числе лидеров последних сезонов в первенстве Поволжья. Не исключение и турнир ЮХЛ, где каждый сезон «Ак Барс» и «Нефтяник» борются за победу. В минувшем сезоне обе команды сенсационно оступились в полуфиналах: казанская команда проиграла «Торпедо» –  будущему чемпиону ПФО, а альметьевцы проиграли в серии из пяти матчей «Нефтехимику». Такие результаты двух татарстанских коллективов, понятно, никого не устроили.

В межсезонье «Нефтяник» и «Ак Барс» обновили составы и провели работу над ошибками. Это лучше всего видно на примере нынешнего сезона. Обе команды уверенно прошли первую часть первенства. «Ак Барс» стал победителем группы А и набрал наибольшее количество очков среди команд в обеих группах. Казанцы провели 32 матча и набрали 59 очков. По ходу первого этапа они выиграли 29 матчей, проиграв всего три (два раза в основное время и ещё один раз – в овертайме). Впечатляет и статистика забитых и пропущенных голов «барсов»: 211–50. Это также лучший показатель среди всех команд.

«Нефтяник» также успешно провел первый этап регулярного первенства. Правда альметьевская команда хотя и выиграла группу В, но в общей таблице стала второй. «Нефтяник» в своей группе одержал 24 победы в 28 матчах, дважды проиграл в основное время и ещё дважды – в дополнительное. В плане заброшенных и пропущенных шайб альметьевская команда ураганом прошлась по своим соперникам в группе: 188–41.

Что из себя представляет второй этап турнира? Четыре команды, занявшие по итогам первого этапа с первого по четвёртое места в группе А, сыграют с аналогичной четверкой лидеров в группе Б. Таким образом, каждая из команд проведет по 16 матчей. Четыре сильнейшие команды по результатам второго этапа выйдут в плей-офф, чтобы побороться за звание победителя и две путевки в финал первенства России. Помимо «Ак Барса» и «Нефтяника» во второй этап с четвертого места вышло и казанское «Динамо».

«Ак Барс» не без проблем  обыграл прошлогоднего финалиста

Второй этап стартовал 21 января. Все три команды Академии хоккея «Ак Барс» провели стартовые матчи в Казани. Соперником «Нефтяника» стало казанское «Динамо», а «Ак Барсу» сходу достался не самый приятный соперник. «Нефтехимик» по итогам первого этапа стал четвертым в группе В, но на это не стоит обращать внимание. Нижнекамцы, например, не так здорово провели регулярное первенство в минувшем сезоне, но это не помешало им пробиться в финал плей-офф, где они уступили только «Торпедо». Перед началом второго этапа «барсы» понимали, что нижнекамская команда способна на сюрпризы.

«Это очень сильный, где-то, наверное, даже неприятный соперник. Мы понимали, что нас ждет, и никто из ребят не выходил на лед с настроем, что сейчас легко их обыграем», – рассказал главный тренер «Ак Барса» Вадим Гусев.

В итоге оба матча для «Ак Барса» действительно получились непростыми. Так, например, в первой игре казанцы пропустили уже на 35-й секунде. Потом, правда, «барсы» быстро пришли в себя, забросив четыре шайбы подряд, но в концовке все равно заставили понервничать своих болельщиков, победив с минимальным преимуществом – 5:4. «Сложная игра, соперник сразу показал, что сдаваться не собирается. Надеюсь, завтра нам удастся закрепить результат», – заявил нападающий «барсов» Самат Хусаинов.

Результативно прошла и вторая встреча между этими командами. На этот раз казанцы снова испытали трудности: – по ходу матча они проигрывали – 1:2 и 2:3, а переломить ход встречи смогли только по ходу второго периода. «Барсы», обыграв дважды прошлогоднего финалиста, набрали четыре очка и уверенно возглавляют таблицу второго этапа. «Как мы и ожидали, оба матча получились непростыми. Настраивали ребят на то, что будет сложно. «Нефтехимик» не просто так в минувшем сезоне играл в финале, очень неуступчивая команда. Рад, что ребята выполнили наш план на игру и выиграли оба матча», – подвел итоги дерби с «Нефтехимиком» Гусев.

Дальше «барсов» ждут два гостевых матча против «Лады-Весты» 28 и 29 января.

Первенство ЮХЛ. Второй этап:

Первый матч

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)
21 января. Казань. «Татнефть Арена»

Второй матч

«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:4 (1:2, 4:2, 1:0)
22 января. Казань. «Татнефть Арена»

«Нефтяник» оступился в поединке с казанским «Динамо»

Другое татарстанское дерби проходило в недалёком от «Татнефть Арены» ледовом дворце. В турнире «Золотая шайба» встречались «Динамо» и «Нефтяник». Казалось, что альметьевцы, которые без проблем прошли первый этап, должны были выигрывать оба матча в Казани. Однако в первой встрече подопечные Валерия Савенкова и Андрея Фадеева неожиданно оступились.

«Нефтяник» с крупным счётом проиграл первый матч (2:5), провалив первый период. За первые 16 минут в ворота гостей влетело три шайбы подряд, понятно, что отыграться с 0:3 было практически невозможно.

Отметим, что «Динамо» провело этот тур без основного вратаря: Эмиль Абдуллин  пропустил серию с «Нефтяником» из-за травмы. Ворота команды защищал Тимур Мухаметзянов. Подопечные Станислава Большакова и Артема Козельского делали всё, чтобы держать шайбу подальше от своих ворот, и при этом слаженно и дисциплинированно действовали в атаке, что и принесло результат.

Во втором периоде альметьевцы бросились в погоню, отыграв две подряд шайбы, но в третьем - пропустили еще две, и шансов на спасение уже не было. «Сделаем выводы. Провалили первый период – отсюда и такой результат», – констатировал Савенков.

Выводы его команда действительно сделала и забрала у «Динамо» второй матч. Альметьевцы намного лучше провели первый период, забросив две шайбы – обе, к слову, в большинстве. Итоговый же счет в начале третьего периода (3:0) установил Ранис Сафиуллин, а голкипер «Нефтяника» Михаил Коновалов сыграл на ноль. «Вчера мы не ожидали такого начала от «Динамо». Вышли, так скажем, неготовыми. Сегодня уже собрались и показали свою игру. Какие ошибки нужно учесть после первого матча? Необходимо лучше обороняться и играть в меньшинстве. А так у нас всё нормально и для победы всё есть», – рассказал после матча Коновалов.

«Нефтяник» после казанского тура идет третьим, пропустив вперед себя нижегородское «Торпедо». Следующие два матча альметьевцы сыграют в Нефтекамске 28 и 29 января против местного «Тороса».