комментарии 10 в закладки

Скандал в волейболе: Украина запретила Полуяну играть за турецкий клуб вместе с россиянином

Туркам предложили выгнать Налобина и взять ещё одного украинца.

После завершения краткосрочного сезона в Китае началась очередная волна трансферов в Европе. 25-летний доигровщик сборной Украины Тимофей Полуян после «Хубэя» решил продолжить карьеру в Турции. 

14 января клуб «Хекимоглу» из Бурсы сообщил о переходе игрока, который сразу же попал в заявку на домашний матч с «Галатасараем» (1:3). Однако уже на следующий день украинец ночью сбежал из своего отеля – по указанию федерации волейбола Украины.

Тимофей Полуян (№1) на ЧМ-2022 / фото: © Michal Chwieduk, globallookpress.com

«Спортсмены не должны быть инструментами в грязных войнах»

Организация запретила Полуяну находиться в одной команде с россиянином – за «Хекимоглу» с этого сезона выступает 33-летний блокирующий Алексей Налобин. В российской суперлиге он играл за «Кузбасс», краснодарское «Динамо» и «Енисей». В последние годы колесит по Европе: Германия, Польша, Франция, Румыния и вот теперь Турция. 

Сам Тимофей в таком соседстве проблемы не увидел – например, в прошлом сезоне его одноклубником по турецкому «Соргуну» был другой россиянин Роман Данилов.

Однако в федерации потребовали от Полуяна незамедлительно покинуть новый клуб, пригрозив ему запретом на выступление в национальной сборной и аннулированием лицензии игрока. Странно, что федерация изначально допустила подобный трансфер – видимо, чиновники не изучили состав турецкой команды, но затем получили донесения.

Как сообщает «Хекимоглу», украинская сторона вскоре вышла на связь и предложила схему, при которой Полуян будет возвращён в команду.

«Они предложили расторгнуть контракт с российским игроком, пообещав прислать вместо него ещё одного украинца. Мы ни за что не будем участвовать в подобных вещах, которые противоречат духу спорта. Мы против всех форм войн и не согласны с тем, чтобы спортсмены были инструментами для этих грязных войн», – говорится в сообщении клуба.

«Очень грустно видеть такой расизм в спорте», – написал под постом один из поклонников клуба. «После такого побега этого спортсмена нельзя пускать ни в один турецкий клуб», – считает ещё один болельщик.

«Позиция украинской федерации волейбола понятна. Я благодарен руководству клуба, что продолжило работу со мной», – коротко ответил нам Налобин. 

Алексей Налобин / фото: hekimoglugct.com

Налобин – в топ-3 блокирующих турецкой лиги

«Хекимоглу», который по всем правилам провёл трансфер и заключил контракт с украинским игроком, намерен отстаивать свои права и добиваться компенсации. Сейчас команда занимает 11-е место (из 14-ти) в турнирной таблице, выиграв три из 15 матчей. Команда нуждалась в усилении, чтобы избежать вылета из элитного дивизиона, а может и побороться за попадание в зону плей-офф.

Налобин – третий бомбардир команды после канадского диагонального Бредли Гюнтера и турецкого доигровщика Кансына Огбая. Он входит в тройку лучших игроков лиги по очкам на блоке – 36 в 15 матчах.

Полуян входил в состав сборной Украины, которая добилась исторического успеха на чемпионате мира-2022, пробившись в четвертьфинал. Тимофей был игроком ротации, иногда подменяя Илью Ковалёва. Напомним, что Украина попала на турнир из-за отстранения сборной России.

Федерация волейбола Украины 25 февраля 2022 года – буквально сразу после начала СВО – потребовала от международной федерации волейбола (ФИВБ) и Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) перенести из России чемпионата мира, а также запретить всем российским сборным и клубам участвовать в международных соревнованиях.

Позднее так оно и произошло, а Украина благодаря самой высокой позиции в мировом рейтинге заняла место России на мужском чемпионате мира. Причём организаторы турнира не стали проводить новую жеребьёвку – украинцы заменили России в группе А, получив в соперники Сербию, Пуэрто-Рико и Туниса. Они вышли в плей-офф со второго места, а в 1/8 финала сенсационно обыграли Нидерланды (3:0). В четвертьфинале Украина проиграла Словении – 1:3.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
53
-