комментарии 0 в закладки

Хоккейный Роналду из Саудовской Аравии, признание в любви Загитовой, Хабиб в форме «Ак Барса»

В Казани прошёл самый экзотический в истории хоккейный турнир.

В «Татнефть Арене» накануне прошло закрытие первого в истории международного турнира по хоккею среди команд из исламских стран. Экзотическое соревнование проходило в столице Татарстана с 14 по 17 января, а в турнире приняли участие представители из более 12 стран, включая Иран, Алжир и Марокко. Кто бы мог подумать, что там есть хоккей? Оказывается, есть и его очень любят.

О том, как в Казани организовали гала-матч турнира на уровне Матча звезд КХЛ, кумир миллионов молодежи спел свой хит в свитере «Ак Барса», а выступление Алины Загитовой перенесли на час – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Готовились больше трех месяцев и организовали всё своими силами

На уровне Матча звёзд КХЛ накануне провели гала-матч турнира среди исламских стран в Казани. Прежде чем перейти к деталям, не будет лишним напомнить, как этот турнир вообще появился. В мае прошлого года Казань приняла международной форум «Россия – Исламский мир». По его итогам было принято решение провести в столице Татарстана первый в истории хоккейный турнир с участием игроков исламских стран. Инициатива произошла от их представителей, которым, как бы это неожиданно не звучало, интересно развивать у себя хоккей. В Казани, где хоккей один из ключевых видов спорта, заявили, что готовы организовать такое мероприятие и провести его у себя. Спустя полгода турнир организовали. В Казани всё продумали до мелочей: разработали специальный логотип под турнир, сшили форму, в «Татнефть Арене» собрали отдельную и новую сцену, а также пригласили большое количество VIP-гостей.

Вчерашнее мероприятие в прямом эфире транслировал «ТНВ» с постоянными включениями с места события, а сам гала-матч посетил президент РТ Рустам Минниханов. Главу республики практически невозможно встретить на играх «Ак Барса», но мероприятие, которому он сам и дал старт ещё в мае, Минниханов пропустить не мог. «Ассаламу алейкум рахматуллахи ва баракатух», – именно так по-мусульмански поприветствовал президент Татарстана всех собравшихся в «Татнефть Арене», а их, судя по общей картинке, было немало – около шести тысяч.

Рустам Минниханов (второй слева)

«В прошлом году мы отмечали 1100-летие принятие ислама Волжской Булгарией. 11 веков назад наши предки стали неотъемлемой частью мусульманского народа. Сегодня мы остаемся верны заветам наших предков. Учитывая наши богатые хоккейные традиции, мы рады, что появилась еще одна спортивная площадка, которая объединяет страны исламского сотрудничества», – заявил Минниханов.

Судя по всему, президенту РТ вчерашнее мероприятие понравилось. «Молодцы», – сказал он в адрес организаторов, проходя в чашу «Татнефть Арены» через коридоры. Организовали гала-матч и весь турнир, к слову, в Казвни собственными силами – активное участие принимали «Ак Барс» и федерация хоккея Казани.


«Готовились к мероприятию несколько месяцев. Перед нами стояла важная цель – не ударить в грязь лицом перед гостями из разных стран. Провели форум, открытие и закрытие турнира, саму хоккейную часть. Постарались реально удивить гостей: весь контент придумали с нуля, собрали новую сцену, заказали форму для обеих команд», – рассказал «БИЗНЕС Online» Станислав Прудников, руководитель маркетинговой службы «Ак Барса».


Хабиб в форме «Ак Барса» и овации Загитовой

Мероприятие было поделено на несколько частей: сначала провели мастер-шоу, затем сам матч с участием лучших игроков турнира, а в завершении выступление специальных гостей. И если самим хоккеистам где-то не хватало мастерства, то с креативом у них проблем не было. Они старались удивить публику точно так же, как это делают хоккеисты на Матче звезд КХЛ.


Так, например, запомнился хоккеист из Саудовской Аравии, который принял участие в конкурсе буллитов. Правда, сам буллит он не исполнил – вместо этого решил пробить пенальти. На льду появился надувной мячик, а вместо хоккейный ворот – футбольные. Сам же хоккеист поверх своего свитера надел свитер с фамилией Криштиану Роналду и седьмым номером. Пенальти он при этом забить не смог, но фирменное Siuu (именно так Роналду празднует свои голы) исполнил.


Почему именно таким образом хоккеист из Саудовской Аравии решил выделиться накануне – догадаться нетрудно. Совсем недавно Роналду подписал контракт с саудовским «Аль-Насром». «Это была очень легкая идея. Вы даже не представляете, как вся наша страна сейчас сходит с ума по Роналду. Мы его обожаем», – признался хоккеист.

Зрителям в «Татнефть Арене» идея хоккеиста из Саудовской Аравии понравилась. Однако по-настоящему ледовая арена в Казани взорвалась овациями дважды. Сначала, когда выступал певец Хабиб. Путать со звездной смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым его не надо. 32-летнего исполнителя действительно так зовут, а сам он родом из Казани и раньше даже служил капитаном полиции.

Хабиб

Кумиром миллионов он стал после хита «Ягода малинка» – видео на ютубе собрало 559 млн просмотров. «Дуслар, ну что, споем, не побоюсь, этот уже народный хит?» – обращался со сцены Хабиб, а болельщики на трибунах действительно стали подпевать и танцевать у своих мест. На матчах «Ак Барса» такое увидеть точно невозможно. Хабиб выступил в «Татнефть Арене» в свитере «Ак Барса» под 16-м номером – автомобильного кода родной республики.

Алина Загитова

Во второй раз в «Татнефть Арене» стало очень шумно, когда на льду появилась Загитова. Зрители шептались между собой, что пришли посмотреть именно на олимпийскую чемпионку. Однако Алину пришлось подождать – её выступление перенесли примерно на час. Она вышла на лед сразу после Матча звезд и выступила аккуратно перед речью Минниханова и других важных гостей. Хотя изначально должна была появиться в перерыве хоккейного матча. 


Алина появилась на льду в черно-красном наряде и выступала около трёх минут. «Алиночка, мы тебя любим, родная. Ты – самая лучшая», – выкрикнули с трибуны, когда погас свет и была уже полная тишина за секунды перед выступлением Загитовой. После выступления фигуристка вернулась в подтрибунное помещение, где встретилась с Диной Гариповой и какое-то время очень внимательно осматривали стенд с клюшками возле раздевалки «Ак Барса», задавая различные вопросы организаторам мероприятия. Возможно, Алина искала клюшку нападающего Дмитрия Воронкова. Позже Загитова встретилась с Миннихановым.

Для чего провели турнир и чего ждать от исламского хоккея дальше?

Реакция на проведение подобного турнира в Казани не у всех была однозначная. Чаще многие не понимали, а для чего, собственно, он нужен. Какой смысл проводить турнир по хоккею среди стран, где этот вид спорта вряд ли когда-то будет популярен? Для Казани – это отличная возможность в очередной раз заявить о себе на международной арене в условиях изоляции России на международном уровне и, конечно, укрепить связи с исламским миром, странами с Востока, Азии и Африки.

Пока, как известно нашему изданию, непонятно, когда пройдет второй в истории турнир среди исламских стран. Планка, как признался, президент федерации зимних видов спорта ОАЭ Хамел аль-Кубейси., настолько высока, что вряд ли кто-то в ближайшее время проведет что-то подобное. Аль-Кубейси вместе с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым и другими гостями за несколько часов до гала-матча участвовали в международном форуме, который прошел в стенах Поволжской академии спорта. 

Фото: ak-bars.ru

Форум был приурочен двум аспектам. Первый – дорога к будущему хоккейному сотрудничеству между Казанью и исламским миром. Второй – образовательный форум для аудитории, собравшейся в зале. 

Мероприятие не ограничилось одной локацией концертного зала и на несколько метров вышло за его пределы. Недалеко от входа – стенды с санями для следж-хоккея и клюшками «ЗаряД». Всё это внимательно разглядывал президент федерации хоккея РТ Маганов с почётными гостями из других стран. Функционеров сопровождала девушка-переводчик в платке, которая знала как русский, так и фарси. Она в последние дни помогает Маганову в общении с аль-Кубейси.

Хамел аль-Кубейси

Когда почти все гости собрались в зале, одними из последних заходили Маганов и аль-Кубейси. Около трёх секунд они стояли возле дверей, по-джентельменски пропуская друг друга вперёд. Аль-Кубейси, как гость, всё же зашёл первым. Был здесь и генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин, который также пропускал гостей вперёд. 

На сцене в белых креслах одновременно сидели Маганов, аль-Кубейси, президент федерации хоккея Кыргызстана Анвар Оморканов, председатель правления хоккейного клуба Бахрейна Абдулла Мохаммед аль-Касеми и президент спортивного комитета Омана по конькобежному спорту Касим Талиб аль-Боураи. Каждый был немногословен – основные задачи предстояло решить за закрытыми дверями. Маганов же подвёл итоги и высказался о дальнейших планах: «Турнир получился представительным. Надеюсь, что всем понравилось в Казани и у гостей остались только позитивные впечатления. Наши связи должны укрепиться и сохраниться для будущего. Мы в свою очередь постараемся быть открытыми, и программу спорта старались подобрать на основе тех запросов, которые мы получили», – сказал он.  

После приветственных слов пятёрка отправилась на заседание. По его итогам Маганова выбрали президентом ассоциации развития хоккея в исламских странах. Также известно, что штаб-квартира будет располагаться в Казани. В это же время продолжался форум, на котором выступали докладчики из Татарстана. Основной посыл их выступлений касался успехов республики в проведении мероприятий, будь это детский хоккей или крупные мероприятия. Докладчики не ограничились только заслугами прошлого, а представили планы на будущее. Они в Татарстане всегда большие: проведение Игр Будущего, громкие победы «Ак Барса» и развитие местного хоккея. 

Руслан Васильев, Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
29
-