комментарии 0 в закладки

«Козлов не играет от обороны. Уклон 65 на 35 в сторону атаки». Разбираем игру «Салавата» с экспертом

Борис Тимофеев подготовил для команды Мухамадуллина, Алалыкина и Амирова.

«Салават Юлаев» бодро провёл начало января, одержав победы над тремя грандами КХЛ – «Локомотивом», СКА и «Металлургом». Следующая встреча с магнитогорцами подарила гораздо меньше позитивных эмоций: уфимцы проиграли 2:3, пропустив все голы за четыре минуты. Сегодня команду Виктора Козлова ждёт ещё одно серьёзное испытание – казанский «Ак Барс».

В преддверии «зелёного дерби» журналист «БИЗНЕС Online» обсудил последние матчи уфимской команды с трёхкратным бронзовым призёром чемпионата России в составе «Салавата Юлаева», а ныне тренером спортивной школы клуба Борисом Тимофеевым. Сразу несколько воспитанников 55-летнего специалиста выросли до команды мастеров – это форварды Родион Амиров, Данил Алалыкин, а также защитник Шакир Мухамадуллин.

Борис Тимофеев / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

«В последних матчах больше всех порадовал Хмелевский»

– Борис Михайлович, «Салават» проиграл «Металлургу» четыре из пяти матчей в сезоне. Почему уфимцы испытывают такие сложности с этим соперником?

– «Металлург» – команда, которая создаёт не очень много моментов по ходу матча, но использует их с большей эффективностью, чем «Салават». Уфимцы стараются, но не хватает завершающей передачи или броска. В прошлом матче это также прослеживалось. Совершили слишком много недопустимых ошибок.

– «Салавату» часто удаётся сыграть по счёту, но в этой игре три шайбы были пропущены менее чем за пять минут. Такие провалы – следствие неопытности состава или стечение обстоятельств?

– Классная команда тем и отличается, что при одинаковом количестве пройденной дистанции на льду умеет принимать правильные решения, которые меняют исход игры. Конечно, с опытом приходит понимание, когда нужно бросить, а когда лучше пойти в обводку. Пока у «Салавата» есть с этим проблемы.

– В последнее время у команды плохо работает большинство. В той же встрече с «Металлургом» ни одного гола при пяти попытках. В чём причина неудач?

– Четвёрка «Металлурга» очень хорошо располагается в своей зоне. Наши тренеры ищут решение проблемы. Пока в Уфе нет своей мощной тройки вроде звена Коварж – Мозякин – Зарипов, как в том же Магнитогорске в своё время. В последней встрече команд были моменты, когда в большинстве выходили совершенно разные тройки. Иногда на льду одновременно появлялись двое центральных с одним крайним. Применялся даже вариант с тройкой, полностью состоящей из фланговых форвардов, без центральных.

– Можно ли предъявить претензии к работе Константина Кольцова, который отвечает за спецбригады?

– Я вижу, как усердно проходит поиск оптимального сочетания. Думаю, что команда прошла уже больше половины пути в этом вопросе. Однако некоторые комбинации бывает сложно донести до игроков.

– В январе команда чаще уходит со льда с положительным результатом. В чём причина успехов «Салавата» после Нового года?

– Не считаю, что в подготовке что-то кардинально изменилось в сравнении с началом сезона. Все команды сейчас в той или иной степени подвержены подъёмам и спадам. Так получилось, что подъём «Салавата» пришёлся на новогодние праздники.

– Кто из хоккеистов проявил себя выше своих возможностей в последних матчах?

– Больше всех порадовал Хмелевский, а в целом, каждый играет в меру своих возможностей. Сложно оценивать игроков по одному стандарту, ведь у каждого звена разные роли. Многое зависит и от того, что предложит соперник. Бывает, что игра идёт хорошо, а потом попадаешь под первое звено топ-клуба, совершаешь ошибки и все усилия насмарку. 

– Уверенная победа над СКА – разовый успех или отражение тенденции?

– Повлияло и то, и другое. Не стоит забывать, что у СКА до этого был фееричный матч с «Трактором» (9:3). Как правило, после таких игр возникают проблемы с мотивацией. Были моменты, когда соперник мог вернуться в игру, но наши игроки избежали серьёзных ошибок.

Виктор Козлов

– Во время игровой карьеры Козлов был нападающим. На ваш взгляд, оборонительный стиль обусловлен продолжительной работой в штабе финских тренеров или личным видением хоккея этого специалиста?

– Не думаю, что Козлов полагается на опыт финнов. Сейчас невозможно побеждать за счёт чего-то одного. Команда должна уметь играть и в нападении, и в защите. Конечно, есть клубы вроде «Адмирала», в которых соотношение обороны к атаке составляет 75 процентов на 25 процентов в пользу защиты. Если говорить об уфимской команде, я бы не сказал, что Козлов играет от обороны. Скорее, уклон 65 на 35 в сторону атаки.

– Как вы оцените работу Козлова в его дебютный сезон в «Салавате»?

– Исходя из уровня игроков, пятое место в Восточной конференции – очень достойный результат, для многих неожиданный. Но глобальные выводы можно будет сделать только по итогам плей-офф.

«Шмелёв пока не раскрыл предел своих возможностей»

– Мёрфи восстановился от травмы, но впереди тяжелейший календарь – игры через день, два «зелёных дерби». В такой ситуации повышенная нагрузка – минус или шанс быстрее набрать форму к плей-офф?

– Сейчас у Мёрфи появилась хорошая возможность набрать форму через игры. Но важно следить за состоянием игрока. Он давно не выступал, поэтому во избежание негативных последствий, другие защитники должны его иногда подменять.

– Хмелевский стабильно набирает очки и был признан лучшим игроком декабря, но в ноябре у него была длительная безголевая серия. При такой волнообразной игре, есть ли риск, что кризис наступит в решающий момент сезона?

– Не стоит требовать от Хмелевского, чтобы он играл все 68 игр на таком же уровне, как в последние полтора месяца. В 23 года очень сложно сохранять стабильность. Некоторое время Александр привыкал к КХЛ, но сейчас он уже адаптировался. 

– Мог бы Хо-Сэнг стать усилением для нынешнего «Салавата»?

– Конечно. Мне понравилась его игра в предсезонных матчах. Очевидно, что этот нападающий очень талантлив, но неизвестно, в каком состоянии он выйдет после травмы.

– Какие яркие элементы стиля его игры вы можете выделить?

– Сбалансированный хоккеист с отличными скоростными качествами. Прекрасное техническое оснащение, дриблинг, видение площадки. Очень жаль, что не удалось насладиться его игрой в регулярном чемпионате.

Джош Хо-Сэнг

– У «Салавата» был кризис в ноябре, из-за которого команда потеряла первое место на Востоке. Есть ли ощущение, что при наличии новых подписаний можно было бы избежать этого провала?

– Конечно, от усиления никто не будет отказываться. При этом нет гарантии, что это усиление сработает. Другой легионер, также как Мёрфи или Хо-Сэнг, мог получить тяжёлую травму. Радует, что клубная система работает. Сейчас сложнее подписать зарубежных игроков и местные ребята очень помогают. Понятно, что мы не можем сравнивать вчерашних игроков «Толпара» с тем же Лайпсиком из «Металлурга», но ребята растут. Возможно, уже через год-два они будут играть на равных со звёздами.

– Шмелёв – лучший бомбардир клуба. Такая результативность – следствие отъезда иностранцев из КХЛ или он действительно прибавил?

– Думаю, что «Салават» всегда был такой командой, куда приезжали хорошие игроки и прибавляли по ходу сезона. Например, можно вспомнить Капризова и Слепышева. Сошников, несмотря на свой огромный потенциал, пока так и не вернулся к тем показателям, которые он показывал в Уфе. Думаю, что Шмелёв пока не раскрыл предел своих возможностей. Он может играть ещё лучше.

– Во время вашей игровой карьеры «Салават» неоднократно становился призёром чемпионатов России, при этом команда побеждала силами собственных воспитанников. Есть ли что-то общее между той командой и нынешней?

– В те годы не только наш клуб был укомплектован своими воспитанниками. Так формировались почти все команды, кроме московских клубов, «Лады» и «Металлурга». Сейчас совершенно другие условия. Есть как приезжие из других городов, так и легионеры, получается своего рода коктейль. Не вижу смысла сравнивать разные эпохи.

– Игра какого из молодых воспитанников вам нравится больше всего?

– Пока я бы не стал выделять кого-то одного. Все достаточно талантливы, имеют неплохие функциональные возможности. Пока эти возможности не до конца раскрыты, поэтому трудно прогнозировать, кто станет настоящей звездой. Чтобы по-настоящему пробиться в большой хоккей, им нужно очень много работать.

– Шакир Мухамадуллин в это межсезонье переедет в Северную Америку. Как вы думаете, он уже обладает необходимыми качествами для того, чтобы заиграть в НХЛ?

– НХЛ – это другие скорости, более мощные силовые приёмы. Всё происходит на полсекунды быстрее. У многих защитников с большим опытом в КХЛ и европейских лигах возникали проблемы с адаптацией в НХЛ, а Шакир ещё очень молод. Всё зависит только от него.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
7
-