комментарии 1 в закладки

Почему Загитова и Хабиб? Будет ли Зарипов? Исламский турнир «Ак Барса»

Приедут игроки из Ирана, Бахрейна и Марокко. 

Четыре дня – с 14-го по 17 января – в Казани будет проходить первый турнир по хоккею среди команд исламских стран и Республики Татарстан. Развернётся он на двух хоккейных сооружениях: «Татнефть Арене» и дворце спорта. Объединяет турнир общий посыл – сплочение хоккейных команд исламского мира. 

В «БИЗНЕС Online» узнали детали мероприятия: как выбирали гостей, сыграет ли Данис Зарипов и почему этот турнир – шанс для России наладить международные отношения.

Графика: пресс-служба «Ак Барса»

Почему турнир проводится в Казани?

Собрать весь исламский мир в Казани – привычное дело для Татарстана. Международные экономические форумы проходят с десяток лет, на них съезжаются гости из всех мусульманских стран. Собрать весь исламский хоккейный мир в Казани – новое и неизведанное дело для Татарстана. Хотя одно начало берёт корни с другого.

В мае 2022 года в Казани прошёл международный саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Он стал 13-м по счёту, но первым, по итогам которого решили провести хоккейный турнир. Основными темами на форуме были экономика, бизнес и инвестиции, и где-то между ними проскользнула идея проведения  хоккейного турнира. Она исходила от африканских и азиатских стран, которым интересно развивать этот вид спорта у себя дома. 

Безусловно, для больших целей создания своего хоккея нужен ориентир. Исламский мир не столь богат в этом направлении: большинство стран расположены в экваториальной или тропических климатических зонах – снег, может, и бывает зимой, но быстро тает. Условий для матчей не так много, да и интерес со стороны жителей не тот. Совсем иная обстановка в России, а в частности в Татарстане, где знакомы с исламом и высоко ценят хоккей. Ранее были попытки собраться в Беларуси, но условий, необходимых для человека, исповедующего ислам, там почти нет.

В столице же Татарстана легко найти еду халяль и в городе большое количество мечетей. И, определенно, здесь играют в хоккей. Казань в этом плане – иной случай. Здесь и «Ак Барс» – один сильнейших клубов Европы, и множество ледовых дворцов, и своя академия хоккея. Имеют опыт в Татарстане с проведением хоккейных религиозных матчей: возле Раифы два года подряд проходит Кубок дружбы Дуслык между представителями религиозных конфессий. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Какие страны приедут и кто фаворит?

Всего на турнире предстанут 12 мужских и пять женских команд. Общее количество стран-участниц достигнет 13, среди которых ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Омана, Бахрейна, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, России, в составе объединённой сборной выступят игроки из Алжира, Марокко и Ливана. Помимо двух команд из Татарстана, в Казани уже расположились игроки из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана – географические соседи России прилетели первыми. Более дальние страны будут прибывать в течение сегодняшнего дня. Вопросов с прямыми рейсами почти нет: наиболее популярен маршрут из ОАЭ в Казань. 

Однако не всем повезло лететь до столицы Татарстана в одном самолёте. В США и Канаде проживают этнические ливанцы и алжирцы, которые сыграют за объединённую сборную. В нынешней политической обстановке им невозможно добраться до России прямым рейсом. Однако на помощь придёт пересадка в Стамбуле.

В этом круговороте из экзотических стран сразу и не разберёшь, кто будет фаворитом турнира. Безусловно, одной из сильнейших команд предстанет Казахстан, которой на фоне оставшихся сборных можно назвать хоккейной державой. Иран везёт на турнир главный тренер национальной сборной Каве Седги. Под его руководством будут играть и сборники с азиатской страны. В прошлом году они выступали на чемпионате мира (правда, только в четвёртом дивизионе) и заняли второе место по итогам группового этапа (стадии плей-офф есть только в первом дивизионе). 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Две команды из республики – «Ак Барс» и Татарстан – тоже можно причислить к фаворитам. При этом обе из них сыграют в приблизительно в равных по уровню составах: собраны они из ветеранов и любителей «Ак Барса». Это, например, отличает команды от той, что в конце декабря летала на Кубок президента ОАЭ: она была представлена легендами клуба и тренерами местной академии. Важная деталь – Зарипов, который играл в Эмиратах ранее, среди участников на сей раз не будет. Он останется с основой «Ак Барса». Дело в том, что профессионалам в этом турнире участвовать нельзя.

Турнир как возможность наладить международные отношения

Жители Казани давно привыкли, что их город постоянно принимает международные турниры. Однако в последний год их количество заметно сократилось – сказывается международная изоляция. Не прошла в Казани Специальная Олимпиада, не было матчей мужского чемпионата мира по волейболу и заплывов на чемпионате мира по плаванию на короткой воде.


Сейчас же появилась опция от лица всей России частично вернуть былые международные связи. Безусловно, санкций со стороны мусульманских стран почти не поступало – этим, к слову, объясняется потенциальный переход РФС из УЕФА в АКФ. Однако в столь непростое время собрать в России большое количество представителей из других стран – не каждодневное дело. 

Выходит, что турнир – возможность наладить международное сотрудничество под эгидой ислама и хоккея. Это выступает объединяющей силой, независимо от политической ситуации в мире. В том же футболе сборная России играла товарищеские матчи против Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0) после переговоров между федерациями. Эти страны не могут организовать игру под общим знаменателем одной конфессии. К слову, в Москве уже заметили эту инициативу и позитивно оценили стремления татарстанских хоккейных функционеров к консолидации стран вокруг хоккея и религии.

Не только хоккей, но и звёзды фигурного катания и музыки

В «Ак Барсе» не стали ограничиваться одними хоккейными матчами – в клубе хотят устроить полноценное мероприятие. Перед матчем открытия выступят исполнители Эльмира Калимуллина и Марат Яруллин, оркестр народных инструментов «Казан Нуры». Закрытие турнира будет сопровождаться вокалом Хабиба, Дины Гариповой и показательным выступлением фигуристки Алины Загитовой.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Из приглашённых гостей все согласились выступить на турнире. Подбор был сделан с учётом общего идейного значения мероприятия: каждый из музыкальных исполнителей родился в Татарстане, Загитова по национальности – татарка. К тому же эти выступления исходят от популярных людей, которые не только сольным номером, но и именем привлекут людей на трибуны. 

Кстати, вход на матчи – свободный. Посмотреть на хоккей и насладиться татарской и русской музыкой – хороший способ провести выходные и на миг отвлечься от бешеного графика основной команды «Ак Барс». 

Фото на превью: ak-bars.ru, БИЗНЕС Online

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
29
-