комментарии 1 в закладки

«Салавату Юлаеву» можно всем проиграть, но только не татарам». Семь цитат Муртазы Рахимова о хоккее

Об «Ак Барсе», Радулове и любимых игроках.

Хоккей всегда занимал особое место в жизни первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова, с которым сегодня прощаются в Уфе. Он с детских лет увлекался игрой, а в статусе главы республики превратил «Салават Юлаев» в российский топ-клуб, внеся огромный вклад в первое чемпионство команды в 2008 году. Ниже – семь цитат первого президента Башкортостана о хоккее.

Aото: hcsalavat.ru

1. О соперничестве с «Ак Барсом»

Рахимов уделял особое внимание встречам с самым принципиальным соперником – казанским «Ак Барсом». Конкуренция между двумя соседними республиками существовала ещё с советских времён, и хоккей стал отличной формой выяснения отношений в мирном русле. «У нас почти 99,9 процента слов одинаковые. Много смешанных браков: многие на татарках женаты, многие на башкирках женаты. Правда, они, конечно, религиознее. Но мы и раньше ревностно относились друг к другу в отношении развития. Мы негласные соцсоревнования устраивали, чтобы у нас лучше было. Ну, по хоккею, я говорю: «Салавату Юлаеву» можно всем проиграть, только не татарам», – рассказывал Рахимов в 2014 году.

2. О зарплатах в хоккее

В этом же интервью он поднял и тему высоких зарплат хоккеистов. С момента его прихода на должность президента и до второй половины нулевых доходы игроков выросли в десятки раз, хотя они не всегда оправдывали вложенные средства. Впрочем, Рахимов не высказывал претензий к Александру Радулову. За четыре года в «Салавате Юлаеве» Александр стал настоящей легендой Уфы, переписав множество бомбардирских рекордов клуба.

Фото: ak-bars.ru

По мнению Рахимова, российских политиков можно сравнить с хоккеистами: «Когда хают того, другого – это очень похоже, когда хоккеисты друг друга ругают. Но это всё неважно, главное, чтобы играли. А то зарплаты у них, знаешь, какие, это кошмар какие! И абсолютно неоправданные. Радулов вот у нас когда играл, у него 180 млн рублей в год было, а ЦСКА ему 255 платит. Радулов, конечно, своей игрой, по сравнению с другими, оправдывает эти суммы».

3. О важности работы с клубной системой

Рахимов уделял значительное внимание не только развитию «Салавата», но и всей хоккейной системы. В частности, нефтекамский «Торос», находившийся под попечительством фонда «Урал», одерживал победы в чемпионате ВХЛ в 2012, 2013 и 2015 годах. Также в Нефтекамске существовал клуб ВХЛ-Б «Батыр», а в Уфе появилась женская команда.

«Создать клуб КХЛ сегодня задача непростая, и средства на содержание такого клуба нужны немалые. В Высшей лиге затраты в пять-десять раз меньше. Но при этом есть возможность выстроить всю необходимую хоккейную вертикаль: команда мастеров – молодёжка – детская школа. Сегодня не только регион, город и даже отдельное градообразующие предприятие вполне могут найти 100–300 миллионов рублей в год, чтобы сформировать у себя полноценную хоккейную школу», – говорил Рахимов в интервью сайту ВХЛ.

Фото: https://hctoros.ru/

4. О развитии массового хоккея

К заслугам первого президента также можно отнести появление Юношеской хоккейной лиги Башкортостана. Первый соревновательный сезон прошёл в 2011 году, в состав участников вошли 36 команд. При этом Рахимов отмечал, что его последователи делают недостаточно для развития массового спорта в регионе. Среди любителей хоккея популярно мнение, что другие руководители Башкортостана не уделяют этому виду спорта должного внимания. После завоевания «Салаватом Юлаевым» Кубка Гагарина с приветственным словом к болельщикам выступал тогдашний глава региона Рустэм Хамитов, но многие предпочли бы видеть на его месте Рахимова.

«Строим ледовые площадки, передаём детским командам форму, поддерживаем развитие Детской и Юношеской хоккейных лиг Башкортостана. К сожалению, от региональных властей не видим такого же желания развивать этот народный вид спорта. Есть возможности сегодня активнее увеличивать массовость. Создавать в республике новые хоккейные центры», – утверждал Муртаза Губайдуллович.

5. О создании КХЛ

Осенью 2008 года, на заре становления КХЛ, Рахимов дал интервью «Спорт-Экспрессу», в котором поделился своими мыслями о формировании новой лиги. Тогда количество команд по сравнению с Суперлигой увеличилось с 20 до 24, появились три иностранные команды. Чемпионат пополнили несколько именитых легионеров, среди которых самым ярким приобритением был Яромир Ягр. Правда, для «Салавата» тот сезон выдался неудачным. Уфимцы проиграли «Авангарду» уже в первом раунде плей-офф и не смогли защитить чемпионский титул. «Оценивать – дело специалистов, но мне нравится, что у нас подравнялись многие команды. Считаю правильным, что у нас играют зарубежные клубы. Неплохо смотрится «Барыс». Стало много интересных матчей, а это – самое главное».

Фото: Шамиль Абдюшев, БИЗНЕС Online

6. О длительных перелётах

Из-за расширения лиги поездки стали более длительными, нагрузка на игроков повысилась. К тому же, стремление во всём копировать НХЛ не всегда приносило пользу. В первом сезоне КХЛ участники дивизионов определялись по жребию, в то время как логистика не учитывалась. Например, «Салават Юлаев» играл в одном дивизионе с «Атлантом» из Мытищ, который позже перешёл в Западную конференцию. «Календарь очень тяжелый. Многочисленные и долгие перелёты сказываются на состоянии игроков, у них очень большая нагрузка. Хоккей вообще очень тяжёлый спорт. И, кстати, считаю, что дивизионы должны быть разделены по географическому признаку», – отмечал политик.

7. О любимых хоккеистах

Вспоминая своих любимых игроков прошлого, первый президент Башкортостана отмечал представителей ЦСКА. Неудивительно, поскольку армейские игроки составляли костяк сборной СССР. К концу правления Рахимова уже сам «Салават» стал вносить вклад в формирование национальной команды. Сразу шесть игроков уфимской команды попали в состав сборной России на победный чемпионате мира-2009.

«В молодости мне очень нравилась тройка Локтев – Альметов – Александров, чуть позже – легендарное звено Михайлов – Петров – Харламов. Очень импонировало и звено Старшинова. Сегодня в «Салавате Юлаеве» я выделю все четыре пятёрки. Считаю, что все они играют на равных, и именно в этом преимущество нашей команды.

Я смотрел матч «Атлант» – «Ак Барс» и очень сильно переживал, когда наш уникальный игрок Алексей Морозов получил травму. Боялся, что он выбыл надолго. Но потом узнал, что ничего серьезного с ним не случилось. Вообще мне очень нравится игра казанской тройки Морозов – Зиновьев – Зарипов, и я болею за них даже несмотря на то, что они – игроки «Ак Барса». Просто люблю красивый хоккей», – говорил Рахимов в 2008 году.

БО Спорт
Оценка текста
+
78
-