комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» вынес СКА. Кажется, Баширов прав – у уфимцев действительно крепкий фундамент

Так команду Ротенберга в этом сезоне ещё не обыгрывали.

«Салават Юлаев» дома обыграл СКА (5:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. После небольшой притирки команды в новогодние праздники подарили болельщикам чрезвычайно открытый хоккей, в котором удачливее были уфимцы. Жёсткость защитников не помогла петербуржцам, которые выглядели слегка разобранными после сложных гостевых матчей. В любом случае, «Салават» доказал, что списывать его со счетов в плей-офф ещё очень рано.  

Павел Коледов / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Жёсткость СКА

Не приходится забывать, что СКА, вероятно, несмотря на свою немалую фан-базу, остаётся главным раздражителем для команд КХЛ и болельщиков. Как минимум, поэтому он с отрывом лидер регулярного чемпионата. И причин так достаточно, что можно выбирать по вкусу. Острота присутствует и в играх СКА с «Салаватом». С этого сезона – точно. Напомним, что уфимцы не только проиграли питерцам в первом матче сезона, но и надолго лишились своего ведущего форварда Джоша Хо-Сэнга из-за сломанной  руки. Хотя все помнят, что канадца, скорее, сломали. Вскоре Джош выражал явное недовольство излишней грубостью соперника в прессе, получив поддержку от генерального директора «Салавата» Рината Баширова, после начавшего слегка подтрунивать над СКА в своём телеграме. Не упустил он такой возможности и на этот раз, тем более, после победы. «Все сложили в кулак победы!», – написал Баширов, отсылая к мерчу петербургского клуба, а также жесту Романа Ротенберга, за который тот получил штраф.

Болельщики явно чувствовали, что игра не подведёт и выкупили все билеты ещё за день до её начала. Впрочем, как не сходить на главную команду республики в новогодние праздники? Третий аншлаг сезона в «Уфа-Арене» – в копилку. До этого на такое дважды был способен лишь «Ак Барс». Напряжение чувствовалось, что сразу же подтвердилось на льду. Уже в первые 10 минут команды заработали по два удаления. А в целом весь период затянулся аж на 45 минут из-за фолов и других мелких задержек. В СКА сразу показали намерение играть крайне жёстко. Лютовал защитник Михаил Пашнин, который, кстати, и сломал руку Хо-Сэнгу. В одном из моментов он силовым опрокинул на лёд у борта Егора Сучкова, а после ещё и продолжил давить его чуть ли не ногами. Однако быстро подбежавший тафгай «Салавата» Евгений Тимкин остудил пыл соперника.

«Комментарии в этой ситуации излишни. Это хоккей, у них габаритные защитники, играют жестко. Отмечу наших молодых ребят, они выдержали удар», – сказал Виктор Козлов. Желание СКА постоянно играть в тело и дубасить соперника, сбивая дыхание, показал огромный разрыв по силовым приёмам – 31:9. Хотя в целом в обороне был лучше «Салават», но по-другому. «Это комплимент нашим нападающим, они не боятся идти под удар. Для меня уровень нападающего в том, что он видит удар соперника, но не отбросит шайбу, пойдёт до конца. Это тенденция современного хоккея», – сказал Козлов. «Считаю, что мы держали удар. Не думаю, что мы были хуже в борьбе. Может быть, уступили по количеству силовых, но за шайбу цеплялись», – сказал Тимкин.

Игра в размен

Сначала «Салават» играл глубоко и осторожно, пытаясь изучить соперника. В общем, в своей излюбленной манере этого сезона. Так уфимцы выиграли и двумя днями ранее у «Локомотива» – второй команды чемпионата. Но после гола в большинстве от Ивана Дроздова всё изменилось. Хотя, казалось, те, наоборот, начнут беречь этот гол. Но оборона «Салавата» поднялась повыше, стала более дерзкой и принялась регулярно убегала в контратаки. «Думаю, что ключевым в победе стало большинство. Мы получили хороший толчок вперёд», – сказал Тимкин. Хотя, глобально, реализация большинства уфимцами могла быть и получше. Ведь всего они получали численное преимущество 9 раз, но реализовали лишь одну попытку.

Роман Ротенберг

Тем не менее, после «Салават» полетел и в начале второго периода забросил ещё две шайбы, явно обескуражив зрителей, не ожидавших подобных провалов от СКА. Хороши были уфимцы и на точке – 33 на 29. Так свой гол забил Сергей Шмелёв – сразу после выигранного вбрасывания Александром Кадейкиным. Хорошо попал и Михаил Науменков, успевший до этого посидеть на скамейке штрафников аж три раза. Однако, несмотря на большую разницу в счёте, доминирования «Салавата» не было. После первого гола команды перешли к показательно открытому хоккею и игре в размен с массой контратак. И у СКА тоже было уйма моментов. Но где-то питерцы не попадали чуть ли не в пустые ворота, а где-то тащил Илья Ежов. «Сегодня была тройная мотивация, поэтому очень приятно победить СКА. Есть личные моменты, не особо хочу распространяться. Но всегда концентрируюсь и настраиваюсь на этот матч немного по-особенному», – сказал Ежов, выигрывавший со СКА Кубок Гагарина. После финальной сирены его имя ещё долго скандировали болельщики.

Несмотря на досадный щелчок по носу, после игры Ротенберг был крайне многословен. Его пресс-конференция в Уфе стала одной из самых длинных среди гостевых тренеров в этом сезоне. «Контратаки – это вопрос концентрации и подготовки к игре. Ещё мы три раза не попадали в пустые ворота. Где-то нужно больше обращать внимание на объём катания. В сентябре в Санкт-Петербурге мы играли на нашей более узкой поляне. Но для всех равные условия. Другим тоже тяжело, когда они приезжают к нам. Система Уфы не поменялась с прошлого года, это хорошая железобетонная оборона», – сказал главный тренер СКА. «В сентябре мы готовились к игре со СКА исходя из материалов предсезонных турниров. Мы предполагали, но не знали, как они будут играть. Сейчас было больше возможностей к ним подготовиться. Для меня сейчас важно, что я вижу рисунок и создаются моменты. То, как ребята выполняют задания, для меня важнее», – сказал Козлов.

Илья Ежов (слева) и Василий Глотов

Да, отчасти «Салавату» повезло. Ведь столь разгромный счёт позволил сделать сам Ротенберг, снявший вратаря даже за минуту до конца, при счёте 4:1. Не стоит забывать и о тяжёлом выезде и ярких матчах СКА до этого – с ЦСКА (1:3), «Витязем» (5:6 ОТ) и «Трактором» (9:3). Кажется, будто запас реализации питерцы оставили в Челябинске. Но победу у «Салавата» это не отнимет. Тем более – столь красивую. Так СКА в этом сезоне ещё не громили, близок был «Ак Барс» (5:2).

Баширов прав?

2023 год начинается для «Салавата» очень удачно – с побед над двумя лучшими командами чемпионата. И, кажется, уфимский клуб выбрал очень удачное время, чтобы промежуточно отчитаться перед болельщиками. Днём ранее «Салават» собрал пресс-конференцию по итогам закрывшегося в КХЛ трансферного окна, на котором Баширов рассказывал и о несостоявшихся подписаниях, и пытался сформулировать задачу на сезон. Ему не привыкать, но вновь генеральный директор клуба подвергся критике в соцсетях за пространные формулировки. Ладно там легионеры, но из слов Баширова не было понятно, например, какой результат будет считаться для команды провалом, а какой успехом.

Хотя от него и были слова о возможном проходе в финал конференции, но главной в его выступлении остаётся эта фраза: «Главная цель – это развитие команды. Если мы почувствуем, что находимся на верном пути и есть фундамент то работой мы будем удовлетворены». И благодаря таким победам над СКА, соглашаться с Башировым и понимать его становится легче. Уфимцы показывают способность побеждать даже в столь сложных матчах. И даже при таких больших проблемах в составе. Помимо Хо-Сэнга, продолжает восстанавливаться ключевой защитник Райан Мёрфи, также вне хоккея остаются капитан Григорий Панин и яркий молодой форвард Алексей Пустозёров. Если к плей-офф все успеют восстановиться и сыграться, то шансы на яркое выступление «Салавата» велики. Ведь и играет команда в кубковый прагматичный хоккей. Другой вопрос – стабильность, которой пока уфимцы похвастаться не могут.

Александр Хмелевский (слева) и Данил Алалыкин

А вот в вопросе игроков матча со СКА ещё долго будут для уфимцев отдельной болью и притчей об упущенных возможностях и неправильных решениях. Один из лидеров петербуржцев по сезону – центрфорвард Михаил Воробьёв, которого «Салават» отдал в прошлом сезоне в обмен на Динара Хафизуллина. Защитник в Уфе надолго не задержался и после уехал в родную Казань. А «Салават» лишился сильного воспитанника, который даже родился в городе Салавате. В этом сезоне Михаил набрал уже 31 (10+21) очко в 44 матчах – это его лучший показатель за всё время выступления в КХЛ.

«Сегодня я бы такой обмен не совершал, ситуация поменялась. Но тогда потенциал у команды был большой, нужно было укреплять защиту, усиливать команду. Мы могли выиграть Кубок Гагарина», – говорил Баширов. «Миша – талантливый хоккеист. С ним проделана большая работа. В прошлом году он не проходил с нами предсезонку, где-то «физики» не хватало. Удачным этот обмен можно будет назвать, когда Миша поднимет Кубок Гагарина», – сказал Ротенберг. Вопрос без подвоха – кто же поднимет Кубок первым?

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
6 января. «Уфа-Арена». 8550 зрителей
1:0 Дроздов (Мухамадуллин, Шмелёв, 13:34, бол.)
2:0 Шмелёв (Кадейкин, 23:50)
3:0 Науменков (Коледов, Хмелевский, 27:10)
3:1 Педан (Глотов, 54:16)
4:1 Алалыкин (Хмелевский, 56:03)
5:1 Кулёмин (59:12, мен.)
Вратари:
Ежов – Подъяпольский

Максим Иванов
Оценка текста
+
32
-