комментарии 2 в закладки

«В Европе мне нечего доказывать». Как Роналду представили в Саудовской Аравии

25 тыс. болельщиков кричали фирменное SIIIIU!

Криштиану Роналду официально представлен в качестве игрока саудовского «Аль-Насра». Презентация прошла в Эр-Рияде, футболист дал пресс-конференцию, где ответил интересующие многих вопросы. В частности он назвал себя уникальным игроком с уникальным контрактом.

Криштиану Роналду / фото: Wang Haizhou/XinHua, GlobalLookPress

«У меня было множество вариантов в Европе»

Роналду прилетел в столицу Саудовской Аравии во вторник и мгновенно стал центром внимания, кажется, всей страны. CR7 встретили в аэропорту не хуже президента какой-то из стран. Затем португалец прошёл финальную часть медосмотра и отправился на первую пресс-конференцию уже в статусе игрока «Аль-Насра».

«Я чувствую себя хорошо, я счастлив, что принял это решение. Моя работа в Европе окончена, мне нечего доказывать. Это новый вызов, и я благодарен клубу за предоставленную мне возможность. Это большой вызов, я горжусь», – начал Роналду.

Португалец намекнул, что переход в «Аль-Наср» для него – что-то большее, чем возможность продолжить карьеру футболиста. Уже можно утверждать, что Криштиану стал футбольным послом арабской страны, но, может быть, история зайдёт ещё дальше.

«Для меня это не только великолепная возможность с точки зрения футбола, но и шанс изменить менталитет нового поколения. Сейчас я могу признаться: у меня было множество вариантов в Европе, Бразилии, Австралии и США. Даже в Португалии многие команды пытались меня подписать, но я дал слово этому клубу, так как хочу развивать не только футбол, но и другие вещи в этой замечательной стране. Это возможность что-то поменять, своими знаниями и опытом помочь в развитии множества важных вещей. Например, многие не знают, что у «Аль-Насра» есть женская команда. Я хочу привнести иной взгляд и другую точку зрения», – высказался футболист. 

Помимо этого Роналду назвал свой переход уникальным, намекая на фантастические финансовые условия. А также заявил о желании устанавливать новые достижения «потому что я привык бить рекорды». За 20 минут Криштиану ответил на многие вопросы, что-то досталось и наставнику «Аль-Насра» Руди Гарсии, который заявил, что его задача «сделать Роналду счастливым». Были на пресс-конференции и свои казусы, так Криш во время одного из ответов назвал азиатскую страну югом Африки. «Для меня переезд в Южную Африку – это не конец карьеры», – сказал Роналду. 

Фото: Wang Haizhou/XinHua, GlobalLookPress

4 евро за возможность увидеть звезду футбола

После пресс-конференции последовала торжественная часть презентации на стадионе перед болельщиками. Их в общей сложности было 25 тыс. Большая цифра, ведь чтобы попасть на стадион «Мрсул-Парк», фанатам надо было заплатить. Обычно презентации новых футболистов для болельщиков бесплатны, но ради того, чтобы вживую увидеть Криштиану, надо было заплатить около 4 евро. 

Просто факт: 13 лет назад при переходе Роналду из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал», его презентацию на «Сантьяго Бернабеу» смотрели 85 тыс. болельщиков. Нет сомнения, что в Саудовской Аравии могли повторить эту цифру, но арена «Мрсул-Парк» вмещает 25 тыс. человек. 

На арене вместе с Роналду на сцену выходила вся его семья. Примечательно, что подруга Криштиану Джорджина была облачена в хиджаб. С одной стороны – дань уважения к культуре страны, а с другой – есть в этом немного лицемерия, зная степень откровенности соцсетей Джорджины. Закончил собственную презентацию Роналду приветствием болельщиков на арабском языке, чем привёл в восторг собравшихся на трибунах. Они и до этого были в экстазе, скандируя «Роналду-Роналду» и его фирменное и мемное празднование SIIIIU! 

Фото: Wang Haizhou/XinHua, GlobalLookPress

Сколько Роналду будет зарабатывать в «Аль-Насре?»

Переход Криштиану в Саудовскую Аравию точно можно назвать эпохальным. Да 37-летний ветеран едет доигрывать, он сам этого не скрывает. Но то, какие суммы он будет зарабатывать в «Аль-Насре» до этого невозможно было представить в футболе. Как сообщает Marca, португалец будет получать вместе со всеми бонусами до 200 млн долларов в год (!). Был инсайд, что только за подписание контракта Роналду получит бонус около 100 млн евро, а ещё сообщается, что в его контракте прописано несколько «экономических стимулов». Учитывая, что контракт он подписал на 2,5 года, Роналду вместе с подъёмными может заработать в общей сложности до 600 млн евро.

Фото: Wang Haizhou/XinHua, GlobalLookPress

На пресс-конференции, когда речь зашла о космической зарплате, португалец не стал скромничать. «Мой контракт уникален, потому что я – уникальный игрок», – заявил он. И Роналду совершенно прав, ведь он не просто станет самым высокооплачиваемым футболистом, а перекроет предыдущие крупнейшие контракты в этом виде спорта почти в три (!) раза. Криштиану в целом с большим отрывом будет самым высокооплачиваемым спортсменом. Для примера, в 2021 году баскетболист Леброн Джеймс с заработал с призовых и рекламных контрактов 118 млн евро. У капитана сборной Португалии одна только зарплата существенно превышает эту сумму, о рекламе даже не говорим. 

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
6
-