Ламса недолго скучал после «Салавата». Он – тренер Финляндии на МЧМ без России

Проиграл соседям уже в первом раунде плей-офф.

И пусть на молодёжном чемпионате мира нет сборной России, в турнире принимает участие как минимум один человек, хорошо знакомый любителям КХЛ. Речь об экс-главном тренере «Салавата Юлаева» Томи Ламсе, который возглавил сборную Финляндии после молодёжного первенства прошлого года.

Первый опыт на этом уровне оказался для Ламсы неудачным. Его команда покинула турнир уже на стадии 1/4 финала.

Нейтральный баланс побед, лидер не забивает

Сборная Финляндии попала в группу B, где её соперниками стали команды Швейцарии, США, Латвии и Словакии. Уже в первой игре против Швейцарии у подопечных Ламсы возникли неожиданные трудности. Соперник нанёс значительно больше бросков по воротам (27 против 16), оставаясь лидером по этому показателю в каждом из периодов. И пусть счёт в матче открыли финны, в решающий момент Швейцария взяла верх. Бросок форварда Аттилио Биаска принёс его команде победу со счётом 3:2. Любопытно, что Финляндия проиграла два из трёх последних матчей с этим оппонентом.

Хотя Швейцария многими котируется уже почти на уровне топ-сборной, ей не всегда удаётся сохранять стабильность. На последних двух МЧМ команда замыкала турнирную таблицу, закончив чемпионат на восьмом и девятом местах. Тем удивительнее, что прагматичные финны испытывают с этим соперником такие серьёзные трудности. По окончанию встречи Ламса отметил, что его команда не проявляла должной активности в атаке: «С самого начала было очень трудно. Мы поговорили с тренерским штабом о причинах этой неудачи. Команда была в напряжении, что проявилось в нашей атакующей игре. Скорость игры была слишком медленной».

Уже в следующем матче против сборной Словакии подопечные Лямсы смотрелась значительно увереннее, победив со счётом 5:2. За один лишь второй период финские хоккеисты забили три гола, при этом ни разу не пропустив. Поражает и уровень эффективности нападения – три шайбы были забиты после семи бросков, то есть, почти каждый вторая попытка достигала  цели. Неприятно удивила лишь игра в меньшинстве. Финны пропустили две шайбы в неравных составах при трёх удалениях. Дублем в составе Словакии отметился Петер Репчик. «Я доволен тем, как мы играли – заявил Ламса после матча. – С точки зрения тактики были сделаны правильные решения. Безусловно, ключевым стала наша игра во втором периоде, когда удалось забить три гола. Это были очень важные 20 минут для нас».

В своём третьем матче группового этапа Финляндия уверенно разобралась со сборной Латвии (3:0). И пусть соперник перебросал команду Ламсы на два пункта (31–29), разница в классе оказалась слишком серьёзной, чтобы в матч вернулась интрига. Но завершить групповой этап на победной ноте не удалось. В заключительном матче группы финны проиграли команде США, пропустив пять шайб за полчаса игры. C двумя победами и двумя поражениями финны выходят в плей-офф со второго места в группе. В четвертьфинале любителей хоккея ожидало «Северное дерби» между Финляндией и Швецией.

Финны начали матч активнее – уверенно перебросали соперника в первом периоде (9:2) и первыми открыли счёт благодаря шайбе Оливера Капанена. Преимущество не всегда удавалось конвертировать в голы, но к решающей пятиминутке команда подходила с перевесом в одну шайбу. Однако в решающие минуты шведы включились на полную. Сначала Лео Карлссон сравнял счёт за 3,5 минуты до конца, а затем Виктор Стьернборг вывел Швецию вперёд при игре в меньшинстве. После этого счёт уже не менялся. Впервые с 2018 года сборная Финляндии вылетела с МЧМ на стадии четвертьфинала.

Форвард «Лукко» Сами Пяйваринта набрал 4 (1+3) очка в пяти матчах. Столько же результативных действий у Йоакима Кемелля (2+2) – главного таланта в нынешней финской комплектации. В 2022 году его под общим 17-м номером забрал «Нэшвилл». Однако самый опытный нападающий команды на этом турнире – Брэд Ламберт так и не смог проявить себя. Хоккеист провёл уже два полноценных сезона в родном чемпионате, а в этом сезоне выступает в АХЛ за фарм-клуб «Виннипега». На своём третьем по счёту чемпионате мира Ламберт отметился всего одной передачей. По ходу турнира наставник лишил его места в первом звене.

Семь лет не работал главным дома

Томи возглавил сборную после МЧМ-2021, который был перенесён на август 2022 года из-за коронавируса. Контракт с национальной командой подписан до 2024 года. Генеральный менеджер финнов Киммо Ойкаринен отметил опыт работы Ламсы на посту тренера сборной до 16 лет: «Он отличный специалист по работе в международном хоккее. У Томи есть значительный опыт на юниорском уровне. С его приходом система национальных сборных страны значительно усилится». Среди прочих в новый тренерский штаб финской молодёжки вошёл легендарный голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне

Пекка Ринне / Фото: Patrick Gorski, globalookpress.com

Наставник покинул Россию в апреле 2022 года, после поражения «Салавата» в серии второго раунда плей-офф с «Трактором» из-за обострения политической ситуации. Стоит отметить, что в отличие от иностранных хоккеистов, он не стал уезжать из страны по ходу соревнований и доработал сезон до конца. По словам специалиста, прошлогодний состав уфимского клуба имел огромный потенциал, и в случае сохранения иностранцев мог претендовать на многое: «У нас была очень хорошая команда и твердое намерение добиться успеха прошлой зимой. Впервые появился коллектив, с которым можно было добиться успеха. Мы никогда не узнаем, как далеко «Салават» мог бы пройти в плей-офф. Однако эта история закончилась», – заявил Ламса изданию Is.

Ламса (в центре) / Фото: hcsalavat.ru

Опыт работы в Уфе на родине тренера воспринимается как положительный. В частности Iltalehti отметило, что руководство «Салавата» было заинтересовано в продолжении сотрудничества и предлагало Ламсе новое соглашение. Также упоминается, что тренеру удалось неплохо интегрироваться в незнакомой стране и даже овладеть русским языком. При этом нельзя сказать, что в Финляндии отчётливо представляют, в чём состоит игровая философия Ламсы. В предыдущие пять лет он тренировал в России, последним клубом тренера в родной стране был «Пеликанс» из города Лахти. Этой командой Томи руководил в сезоне 2014/15. В большей степени Ламса известен дома как помощник Эркки Вестерлунда, которому он помогал сначала в «Йокерите», а затем в «Салавате».

Брал Олимпиаду с Капаненом

Трудно предположить, насколько успешным получится сотрудничество экс-рулевого Уфы с командой до 20 лет. В молодёжном хоккее события меняются с невероятной скоростью, многое зависит и от таланта конкретных игроков. К примеру, канадец Коннор Бедард на текущем ЧМ в среднем набирает по 4,5 очка за матч. В составе финнов таких талантов нет, поэтому им по привычке придётся рассчитывать на системность и слаженность обороны. Зачастую такой подход приносит результат. За 10 лет сборная одержала три победы на МЧМ, последняя из которых добыта в 2019 году. В период работы с U16 победы на уровне сборных  добился и Ламса. Под его руководством в 2012 году национальная команда завоевала золотую медаль юношеской Олимпиады.

Любопытно, что в том составе также не было единоличного лидера. Ни один финский хоккеист не попал в топ-5 лучших бомбардиров турнира. Зато сразу несколько выходцев из этой команды сейчас играют в НХЛ. Каспери Капанен выступает за «Питтсбург», Йоэль Кивиранта представляет «Даллас», а Каапо Кяхкёнен защищает ворота «Сан-Хосе».

Каапо Кяхкёнен / Фото: Jason Franson, globallookpress.com

В уфимский период карьеры Ламсы дела воспитанием молодых талантов обстояли сложнее. От дефицита игрового времени страдали даже опытные российские хоккеисты, что уж говорить о молодых. Например, Егор Сучков провёл в прошлом регулярном чемпионате лишь две встречи, при 4 минутах игрового времени в среднем за матч. Данил Аймурзин появился на льду в одном матче, всего на семь минут. Сейчас в «Салавате» нет ни одного хоккеиста, который играл бы так мало. С одной стороны, можно упрекнуть Ламсу в нежелании развивать местные кадры. В Финляндии многие уже в 18–19 лет уже становятся полноценными игроками основы. С другой – любой талантливый финн при первой возможности стремится уехать в НХЛ, поэтому у тренеров нет другого выбора, кроме как наигрывать молодых. При наличии игроков уровня Теему Хартикайнена или Юхи Метсолы, глупо было бы не воспользоваться имеющимися ресурсами.

Возможно, именно отсутствие ярких исполнителей помешало Ламсе показать достойный результат. В топ-15 прошлогоднего драфта НХЛ не оказалось ни одного финна. Всего 14 представителей этой страны были выбраны североамериканскими клубами – худший результат с 2015 года. Молодёжная сборная Финляндии проведёт под руководством Томи ещё как минимум один сезон. Возможно, в следующий раз ему попадётся более мастеровитое поколение.