комментарии 0 в закладки

Хоккей 3х3 добрался до ЮХЛ. «Ак Барс» – первый победитель турнира

Команды сыграли в Юдино.

В минувшую среду в Казани прошёл первый в Татарстане юношеский турнир по хоккею 3х3. Соревнование привлекло почётных гостей из республики и собрало команды из казанских хоккейных школ. Среди них – «Ак Барс» и казанское «Динамо» – обе команды входят в состав Академии хоккея «Ак Барс». 

О необычном формате хоккея, его перспективах и победите – в материале «БИЗНЕС Online».  

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии хоккея «Ак Барс»

Новый, заточенный на зрелищность формат хоккея

Хоккей 3х3 в России не то чтобы с каждым годом, а с каждым месяцем становится всё популярнее. Неделю назад новый формат впервые опробовали на международном уровне: на Кубке Первого канала сыграли сборные России, Казахстана, Беларуси и Китая. В начале месяца в хоккей «три на три» играли медиазвезды, киберспормены и просто хоккеисты – все они собрались в «Татнефть Арене». Эти матчи прошли под девизом «Игр будущего», которые Казань примет в 2024 году. 

Глобальных изменений у хоккея три на три по сравнению с традиционным нет. Разумеется, меньшее количество игроков и не так много времени (семь минут) за период (всего их три). Переработана система удалений: вместо традиционных 2-минутных штрафов, здесь назначается буллит. 

Если же отойти от формальностей в регламенте, то хоккей три на три – это высокие скорости и большое количество голов. Позиционных атак здесь по минимуму, куда чаще контратаки, которые сменяют друг друга. Отсюда и повышенный риск того, что соперник не простит тебя за ошибку. 


Турнир ко Дню рождения отечественного хоккея

Хоккей 3х3 быстро развивается в России и захватывает новые аудитории. Вряд ли бы этот тренд прошёл бы мимо Татарстана. Как рассказал нашему изданию Владимир Суслов, помощник директора Федерации хоккея Республики Татарстана по проведению соревнований и организации судейства, летом этого года ФХР (Федерация хоккея Россия) отправила во все регионы письма с просьбой организовать подобные турниры на местах. Делается это с одной простой, но важной целью – популяризации хоккея 3х3. 

Первыми в Казани протестировали новый формат 16-17-летние воспитанники казанских хоккейных школ . Всего было представлено четыре команды: «Ак Барс», казанское «Динамо», «Стрела» и «Смена». Собрались участники в ледовом дворце в Юдино, что, на первый взгляд, необычно. Арена, которая была заложена на 100-летие одноимённого поселка, принимает не столь большое количество турниров. При этом ледовый дворец оснащён современной инфраструктурой и имеет лёд чуть меньшего размера, чем другие арены в Казани. Это и стало решающим фактором проведения турнира именно в Юдино. 

Не менее важен и общий посыл соревнований. Команды собрались на турнире 21 декабря в преддверии Дня рождения отечественного хоккея, который празднуется 22-го числа. Это важная дата в истории российского и советского хоккея: 22 декабря 1946 года впервые в СССР состоялись официальные игры по хоккею с шайбой. При этом есть в России и Всероссийский день хоккея, который празднуется 1 декабря.


«Ак Барс» – бесспорно, лучшая команда турнира

Самой подготовленной, собранной и наиболее тактически грамотной предстала команда «Ак Барса». 20 заброшенных шайб за три матча и уверенное первое место по итогам круговой системы турнира – «барсы» не оставили шансов другим участникам. Как отметил после матча главный тренер «Ак Барса» Вадим Гусев, его команда впервые играла матчи в формате 3х3: «Необычный формат – впервые играем в хоккей 3х3. В плане обучения и получения навыков он оказался для нас полезным: всё это ребятам пригодится в регулярном чемпионате». 

Отдельно Гусев оценил зрелищность матчей. Команды совершенно не играли в центре зоны, а раз за разом атаковали ворота соперника. Меняется при подобном формате и игра голкиперов: из-за пустого льда им легче начать атаку команды длинной передачей. Так, вратарь «Ак Барса» Глеб Григорьев в матче со «Сменой» (9:1) отдал результативную передачу. Но тут, скорее, турнир для голкипера запомнится не набранным очком, а дебютом в ЮХЛ. Григорьев в конце ноября ездил на Всероссийское первенство сборных команд юношей до 16 лет, а сейчас выходит на лёд с игроками, которые старше его на два года. «Играть было не, сказать, что сложно, бросков по моим воротам было мало – всё-таки у нас сильная команда. Да, можно сказать, что команда меня берегла от пропущенных голов», – сказал вратарь после турнира.


Лучшим же игроком турнира стал Эдуард Бинеман. Нападающий был лидером атак «Ак Барса», и во многом благодаря ему «барсы» громили соперников с неприличным счётом. При этом хоккеист в первую очередь отметил общекомандный вклад в победу: «Команда сыграла хорошо – очень доволен этим. Конечно, есть небольшие пробелы, но вместе мы их устраним». 

Чуть больше пробелов было у «Динамо», ещё одной команды из Академии хоккея «Ак Барс». Бело-голубые проиграли все три встречи, притом две из них – против «Стрелы» (3:4) и «Смены» (1:2) – с разницей в одну шайбу. Причина тому – экспериментальный состав «Динамо», которому пришлось выступать против наигранных звеньев у соперника. Но, несмотря на это, голкипера команды Тимура Мухаметзянова признали лучшим вратарём турнира. 

Получит ли развитие хоккей 3х3 в Татарстане?

Большое значение для турнира имеет и внимание к нему со стороны корифеев татарстанского хоккея. На арене присутствовали заместитель исполнительного директора Федерации хоккея РТ Сергей Закамский и заслуженный тренер РТ Александр Дюмин.  После турнира они наградили  победителей и призёров. 

Интерес со стороны прославленных хоккеистов показывает, что республике важно развитие хоккея 3х3. Как отметил Суслов, скорее всего, одним турниром дело не закончится: «Это у нас первый опыт. Мы его проанализируем, что-то подкорректируем и будем развивать по другим возрастам». С большой долей вероятности, это будут более молодые игроки. 


Важно, чтобы в этом вопросе интерес исходил как со стороны организаторов, так и со стороны игроков. С этим проблем не будет. «Если честно, мне понравилось играть в хоккей 3х3. Много острых моментов, большое количество голов и зрелищность – всё пришлось по вкусу», – сказал Бинеман.  

Если хоккей 3х3 решит открывать новые горизонты, то команды из Академии хоккея «Ак Барс» всегда будут готовы опробовать новый формат. Первая попытка прошла успешно – почему бы не повторить это в дальнейшем?

Реклама. АНО «Академия хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
8
-