комментарии 0 в закладки

«Девочка растёт, ей тяжелее справляться с собой». Валиева отдала «золото» юниорке Тутберидзе

Первое поражение в сезоне.

Самый важный старт в году (в отсутствие международных турниров) прошёл в фигурном катании: в Красноярске завершился чемпионат России. Главным фаворитом, особенно без участия Анны Щербаковой и других звёзд, туда ехала Камила Валиева. И в какой-то степени этот статус ей удалось оправдать: она показала лучшее выступление в сезоне накануне, однако даже этого оказалось недостаточно, чтобы взять вверх над юной одногруппницей Софьей Акатьевой.

Валиева проиграла впервые с того момента, как стала четвёртой на Олимпиаде-2022. Впрочем, ей есть чему порадоваться: она наконец-то вернула свои четверные прыжки.

Камила Валиева / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

«Мне уже не надо прятать своё лицо»

После проката Камилой произвольной программы у самой фигуристки, а также её тренеров Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза наворачивались слёзы – позднее сама спортсменка пояснила, что это были слёзы радости. Валиева выдала почти образцовый прокат, чистейшим образом исполнив два четверных тулупа. С квадами у неё были проблемы весь сезон, исправить которые удалось лишь на прыжковом турнире Первого канала. Можно вспомнить прокат Валиевой в Казани, где она три раза упала катая произвольную программу. «Сегодняшнее выступление Камилы было, сто процентов, лучшим в этом сезоне», – объявила главный голос фигурного катания Татьяна Тарасова. «Ответ ли это критикам? Конечно, у нее словно нет пубертата и она не оформляется. Но отвечать надо все время, не на одном соревновании», – также посоветовала Тарасова.

Даже так своим прокатом Валиева была довольна и об этом говорил показательный жест в концовке её программы. Согласно задумке, Камила должна закрывать лицо капюшоном – и тем самым отсылать на Олимпиаду-2022, где фигуристка также закрывалась в микст-зоне от иностранных журналистов. В этот раз Валиева так делать не стала, обращаясь удивленным взглядом, который словно говорил публике: «У меня получилось!». Капюшон в это время висел на плече. «Я считаю, что он не нужен. Уже не надо прятать своё лицо», – пояснила своё решение Валиева. Забавно, что от всех «фишек» программы – не только капюшон, но и звуковая вставка новостей Первого канала о допинге – к середине сезона осталось ни одной. Оказалось, что программа вполне себе смотрится и без отсылок к тревожному опыту Пекина.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Валиева с тренерами порадовались своей оценке 170,71 балла, которая сделала её первой в произвольной программе. Но следом на лёд вышла другая ученица Тутберидзе – 15-летняя Акатьева. Сама Валиева, к слову, не сильно старше – ей 16. Но в отличие от Софьи у Камилы был шанс показать себя на Олимпиаде. Акатьева же не попала и в текущий цикл, и с высоким риском может пропустить цикл следующий. В силу нового возрастного ценза выхода на международную арену ей ждать ещё два года, а там уже никто не гарантирует, что политики позволят россиянам участвовать в Играх-2026. Да и будет ли сама Акатьева соревноваться к тому моменту?

Так что Софья – между прочим, первая фигуристка в истории, которая исполняла три четверных прыжка и тройной аксель в одной программе – выжимает максимум из текущего момента. К четверным тулупам у неё в программе был добавлен ещё один элемент ультра-си – тройной аксель. С него в самом начале проката Акатьева упала, чем сильно расстроила Тутберидзе, которая «охнула» в трансляции. Действительно, по оценке в произвольной из-за своего падения Софья оказались второй. Но по итогу именно она стала первой, продолжив невероятную серию подопечных Тутберидзе – восемь побед подряд на чемпионатах России. В прошлом году это была Валиева, в этом – Акатьева. К слову, все восемь раз у тренера выигрывали несовершеннолетние фигуристки.

«Валиева мне понравилась больше Акатьевой»

Итак, чего же не хватило Валиевой для победы?

● Отметим, что в произвольной у неё всё-таки была небольшая помарка на каскаде флип+сальхов: первый прыжок должен был быть тройным, а оказался двойным.

● Но ключевую роль сыграла короткая программа. В ней был «жирный» ляп на тройном акселе – единственном сложном прыжке, который разрешён в короткой. С него Валиева не упала, его она просто не выполнила. Вместо акселя публика увидела «бабочку» – простой прыжок без разворота. «Как потренировалась, так и получилось. Из-за неуверенности что-то быстро сделала, получилась «бабочка», – объяснила ошибку Камила.

● «Бабочку» судьи оценили в ноль баллов, а оценки Валиевой за короткую программу хватило только на промежуточное четвёртое место. А Акатьева, исполнив аксель, накатала на первое место. Этот запас помог ей оказаться выше в итоговой таблице.

«Валиева расстроила: я несколько растерялась, не ожидала то неё ошибки на акселе. Девочка растёт, ей становится сложнее справляться с собой», – сказала о роковой ошибке Камилы тренер Инна Гончаренко.

«Победа Софьи Акатьевой, наверное, справедлива, хотя мне сегодня больше понравилась Камила Валиева, – поделился своим мнением Александр Жулин. – Но после короткой программы у Софьи был большой запас баллов. И это спорт, надо было чище катать короткую программу. Если бы это было, то Валиева бы сегодня выиграла»

Елизавета Туктамышева / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Пьедестал Акатьева и Валиева разделили с Елизаветой Туктамышевой, которая в свои 26 лет старше их на 11 и десять лет. Для неё это был уже 15-й чемпионат России, и само участие в нём уже можно было считать победой. После оглашения оценок Акатьевой камеры показали, как Туктамышева обнимала Валиеву и говорила ей слова поддержки. Между фигуристками вообще не ощущалось какого-либо соперничества: все сказали друг другу комплименты. Валиева поздравила Акатьеву с победой, Туктамышева поблагодарила девочек за то, что они заставляют её держать себя в тонусе и продолжать бороться («Это вы двигаете меня вперёд!»), а они, в свою очередь, выразили уважение Елизавете.

«Надо тоже стремиться на 15 чемпионатов России поехать! – порадовала Валиева болельщиков. – На самом деле у меня очень сильное уважение к Лизе. Реально. Мне 16 лет, а у неё 15 чемпионатов России».

«Тоже хочу сказать, что очень уважаю Лизу, – вторила Акательва. – В 2007 году, когда я только родилась, она участвовала на своём первом чемпионате России. Эта мысль меня очень шокирует».

Такую дружественную обстановку можно легко объяснить: чемпионат России почти ничего не решал. Разве только определил сильнейшую фигуристку страны на данный момент (напомним, туда допускают и юниоров, и взрослых). Если раньше турнир играл решающую роль в распределении квот на чемпионаты Европы, мира и другие топ-турниры второй половины сезона, то теперь международной арены нет. Компенсировалось это в Красноярске разве что призовым фондом – он был крупнейшим в истории чемпионатов России. Акатьева получит 2 млн рублей, Валиева – 1,5 млн, Туктамышева – 1 млн. В то же время чемпионат пропустили ряд звёзд – Анна Щербакова занята карьерой на телевидении, Алёна Косторная восстанавливается от травмы, Александра Трусова снялась из-за болезни.

Дальше фигуристов ждёт Кубок Первого канала, финал Гран-при (теперь уже российского) и ещё ряд стартов, которые вряд ли привлекут внимание топ-фигуристов. У Валиевой, вполне возможно, в этот календарь может вписаться разбирательство в спортивном арбитражном суде. Кстати, через два дня исполнится ровно год, как у Камилы взяли ту злосчастную допинг-пробу с триметазидином – сделано это было как раз во время чемпионата России. ВАДА, напомним, передало дело в CAS и потребовало от арбитража максимальное наказание, а это – четыре года дисквалификации.

Чемпионат России. Женщины. Итоговое положение

1. Софья Акатьева – 249,74 балла
2. Камила Валиева – 247,32
3. Елизавета Туктамышева – 241,72
4. Софья Муравьёва – 235,96
5. Аделия Петросян – 235,72

Произвольная программа

1. Камила Валиева – 170,71
2. Софья Акатьева – 164,15
3. Аделия Петросян – 159,47
4. Елизавета Туктамышева – 158,74
5. Софья Муравьёва – 156,00

Короткая программа

1. Софья Акатьева – 85,59 балла
2. Елизавета Туктамышева – 82,98
3. Софья Муравьёва – 79,96
4. Камила Валиева – 76,61
5. Аделия Петросян – 76,25

Артур Валеев
Оценка текста
+
3
-